Что посмотреть в Мадриде за два дня самостоятельно?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

К сожалению, столица Испании – прекрасный город Мадрид не имеет такой большой популярности у туристов, как Барселона к примеру. Но это отнюдь не означает что у этого города вообще нет никакой исторической ценности. Как и во многих центральных европейских городах в Мадриде также имеется очень много, как архитектурных, так и исторических достопримечательностей. И конечно же в нем много музеев, один только знаменитый Прадо чего стоит!

Итак, если у вас на самостоятельный осмотр Мадрида не получается выделить больше двух дней – не расстраивайтесь особо, потому что все-таки основные достопримечательности вы успеете увидеть и общее представление о городе получите.

Начинайте знакомство с площади Соль – там кстати есть станция метро, так что на нем в крайнем случае можете доехать. Это практически центр Мадрида, поскольку именно здесь находится значок, обозначающий нулевой километр. Первым делом вы тут увидите скульптуру медведя, поедающего земляничное дерево. Она, кстати, считается символом Мадрида. А еще тут есть очень интересная фигурка дворника, подметающего листья. Если не присмотреться повнимательнее, то сначала можно подумать, что это живой артист, которых бывает так много в людных местах. Ну и еще стоит конечно обратить внимание на конную статую Карлоса III – одного из испанских королей.

Затем стоит отправиться на площадь Майор, которую многие туристы считают центральной, но они все же ошибаются в этом вопросе. Здесь тоже в центре площади можно увидеть конную статую короля, но в этот раз уже другого – Филиппа III. Больше здесь особо смотреть нечего, ну разве что на интересное здание, украшенное фресками фривольного содержания. Как раз тут находится главный туристический офис, в котором можно разжиться бесплатной картой города.

Далее двигаемся в сторону рынка Сан Мигель, который, кстати, здорово напоминает Барселонский рынок Бокерия. Тут множество столиков точно такого же формата и большое количество разнообразных закусок в том числе и из морских гадов. Можно немного перекусить и запить бокальчиком вкуснейшего испанского вина.

Прямо с рынка надо двигаться прямиком к Альмудену – главному кафедральному собору Мадрида. В принципе это даже и не одно здание, а скорее целый комплекс, в котором расположилось несколько музеев вместе с центром епархии Мадрида. Собор внутри не только красивенный, но еще и очень просторный – хоть в футбол там играй.

Далее по пути следования Королевский дворец, который считается официальной резиденцией испанской королевской семьи. Однако, еще в период диктатуры Франко он был национализирован, и в наши дни используется исключительно для проведения различных торжественных церемоний. Во все остальные дни он открыт для туристического посещения. Вход туда платный и очереди там обычно выстраиваются огромные. Кстати, рядом с Королевским дворцом на площади Ориенте вы сможете увидеть еще одну конную скульптуру короля Испании – Филиппа IV.

Последней площадью, которую надо посетить в первый день, будет площадь Испании. Как ни странно, но на ней нет никаких королевских конных статуй. Но зато есть скульптурная композиция, посвященная Дон Кихоту и его верному оруженосцу Санчо Панса. Возле нее обычно все туристы делают селфи. И напоследок, чтобы уже сюда не возвращаться на следующий день, стоит взглянуть на Дебод – египетский храм, перенесенный в Мадрид целиком.

Второй день лучше посвятить изучению исторического центра города. Начинайте с посещения площади Себелис. Самое примечательное, что там есть – это одноименный фонтан. Но к сожалению, к нему невозможно подойти близко из-за интенсивного движения, а каких-то переходов к нему просто не предусмотрено. Возле фонтана находится невероятно помпезное здание – в нем располагается городская Мэрия. Однако, она занимает только часть здания, а все остальное отдано под музеи. Кстати, наверху имеется смотровая площадка – при желании можно подняться.

Потом стоит осмотреть ворота Алькала, которые сильно напоминают Парижскую Триумфальную арку. Ну и прямо рядышком с этими воротами находится самый большой парк в Мадриде – Ретиро. В парк надо зайти обязательно, даже не для того, чтобы по нему прогуляться (на это просто не хватит времени), а чтобы посетить парочку бесплатных музеев, ну и выставки если они там будут.

Кстати, рядом с озером в парке опять же можно увидеть скульптуру испанского короля Альфонсо XII и опять же на коне. Однако, вашей целью будет дворец Веласкеса, в котором постоянно проходят какие-то выставки современных художников. Потом надо еще посетить Хрустальный дворец – фантастически красивое здание.

После прогулки быстрой по парку выходите с противоположной его стороны, и вы сразу же попадете к центральному вокзалу города Мадрида – Аточа. Внутри его находится очень симпатичная оранжерея с черепашками и с пальмами. при желании можно туда заглянуть.

Ну и теперь последняя цель на второй день посещения испанской столицы – музей Прадо. В принципе он тоже напоминает Парижский Лувр, но только размеры его немного поменьше, что нельзя сказать про количество мировых шедевров. Кстати, после шести вечера вход в музей бесплатный, но только очередь надо занимать еще в пять часов, потому что она огромная. На выходе из музея, если еще не будет сильно темно, можно сфотографировать очень симпатичную церковь святого Иеронима.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: