Что интересного можно посмотреть в Мадриде?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Главные достопримечательности испанской столицы сосредоточены довольно компактно между Королевским дворцом и садами Эль Ретиро. Здесь располагается так называемый «Мадрид австрийцев». Это самая старая часть города, расположенная вблизи Королевского дворца вокруг великолепной площади Plaza Mayor.

Начать экскурсию для знакомства со Старым городом лучше с площади Puerta del Sol (что в переводе означает «Ворота солнца»). Это место считается не только центром Мадрида, но и всей Испании. Это место считается официальным началом шести главных национальных дорог. Обратите внимание на камень за часовой башней, который указывает на нулевой километр. А еще на площади есть красивый фонтан, а в ее углу вы отыщите эмблему Мадрида – медведя у земляничного дерева.

Один из шедевров архитектуры в столице Испании – площадь Plaza Mayor, она была построена в 17 веке. Филипп II, разрабатывая проект этой площади, предполагал создать из нее общественный центр города. Строительство под руководством архитектора Хуана Гомеса де Мора заняло несколько десятилетий и завершилось в 1619 году. Сегодня площадь поражает своим размахом и красотой окружающих ее зданий с множеством балконов и галереями. На разных этапах своего существования площадь служила и театром под открытым небом, и инквизиция здесь оглашала свои приговоры и проводила казни. Сама королевская семья могла наблюдать за всем здесь происходящим прямо с балконов своего дворца Casa Panaderia. В наши дни здесь располагается муниципалитет города. Сам дворец серьезно пострадал от пожара в конце 17 века. Впоследствии он был перестроен и украшен. Сама площадь пользуется особой популярностью у туристов со всего света. Здесь много ресторанов национальной кухни и всевозможных кафе. Летом на ней проводятся спектакли и концерты, всевозможные карнавалы. Самым ярким событием считается главный праздник города в честь Святого Исидора Лабрадорского – покровителя Мадрида. Зимой же перед Рождеством на площади разворачивается ярмарка праздничных украшений и культовых принадлежностей.

На площади Plaza de la Villa обратите внимание на старейшее здание, построенное в стиле мудехар еще в 15 веке. По легенде, в 1525 году здесь находился в заключении французский король Франциск I, попавший в плен в битве при Павии. Напротив расположена Casa de Cisneros, построенная в 16 веке в стиле платереска. На площади также находится старая ратуша, в которой можно увидеть известные картины Гойи.

Неподалеку на улице San Justo стоит приходская церковь San Miguel, построенная в 18 веке, а на соседней Calle de Alcala – более древняя церковь San Justo, сооруженная христианами еще при маврах. Здесь в местной капелле вы сможете познакомиться с поздней картиной Эль Греко, изображающей изгнание торговцев из храма. Церковь открыта только во время служб.

Следующий интересный для посещения объект – монастырь Convento de las Descalzas Reales (дословно «Монастырь босоногих королевских особ»), основанный Хуаной Австрийской, дочерью императора Карла V, сестрой Филиппа II и уже в 19 лет вдовой принца Жуана Португальского. Монастырь стал обителью дам из высшего общества, приносивших ему свои богатства, и до настоящего времени остается действующим монастырем. Здесь очень красиво и тихо. Монахини до сих пор ходят босиком. Экскурсии с гидом проводятся со вторника по четверг и в субботу с 10.30 до 17.15, а в пятницу и воскресенье – с 10.30 до 12.30. Посетителям показывают клуатр, причудливую лестницу, несколько комнат с произведениями искусства и сокровищницу. Общие спальни, в которых жили все монахини (кроме немецкой императрицы Марии, имевшей личные пышные апартаменты) украшены фламандскими гобеленами по рисункам Рубенса. Здесь вы также увидите картину «Святой Франциск» Сурбарана.

Обязательно сохраните билеты с посещения этого монастыря, с ними вы пройдете еще и в монастырь Convento de la Encarnacion (те же часы работы), основанный несколько лет спустя Маргаритой, женой Филиппа III и перестроенный в XVIII веке. В монастыре выставлена большая коллекция испанского искусства XVII века.

В конце улицы Calle del Mayor вы можете осмотреть сохранившиеся и по сей день остатки мавританской городской стены IX века Muralla Arabe. А если пойдете по улице Calle del Arenal, то она приведет вас к Оперному театру, который был построен в середине 19 века. Сразу за театром находится площадь Plaza de Oriente. Главный ее ориентир - конная статуя Филиппа IV, которая была создана по проекту Веласкеса, а сегодня считается одной из визитных карточек города. На площади находится и Королевский дворец Palacio Real - самый большой королевский дворец среди всех европейских монархий. Он расположен среди величественных садов, в самом здании более 2000 комнат и залов. Королевская чета Испании использует сегодня Palacio Real лишь для представительских целей, проживая в другой, более скромной резиденции. Расписание для экскурсий здесь выглядит следующим образом. В летнее время – с 10.00 до 18.15 (по воскресеньям – до 13.30). В зимнее время – с 10.00 до 17.15 (в воскресенье – с 10.00 до 12.45). Вход осуществляется с улицы Calle de Bailen.

Во время экскурсии, которая длится почти час, вы увидите несколько десятков богато украшенных испанскими гобеленами помещений. Особенно впечатляет роскошный Тронный зал, где вы сможете увидеть троны короля Хуана Карлоса и королевы Софии, а также потолочную фреску Тьеполо. Создателю шедевра во время работы было 70 лет. Далее вы пройдете в официальную Трапезную, которая рассчитана почти на полторы сотни гостей, зал Гаспарини в стиле рококо, огромную Королевскую Оружейную, где хранятся и доспехи Карла V, можно будет посетить и Королевскую библиотеку. Первый дворец Габсбургов, который был построен на месте старой мавританской крепости, сгорел в 1734 году на Рождество. Он был сооружен в середине XVIII века и служил королевской резиденцией вплоть до 1931 года.

Следующий интересный объект в Мадриде - это Королевские сады Jardines Sabatini и парк Campo del Moro, которые открыты для публики. В парке есть Музей карет Museo de Carruajes. Он работает со вторника по субботу с 10.00 до 13.30, а в воскресенье – с 9.00 до 15.30. Для посещения нужен отдельный билет. Здесь вы увидите коллекцию карет от XVI века до наших дней.

Ну а желающие посетить в Мадриде какой-нибудь рынок, чтобы прикупить сувениров по низким ценам, могут сделать это на El Rastro. Если вы захотите ощутить кипучую жизнь этого самого известного мадридского блошиного рынка, то приходите сюда в воскресенье утром, а также в пятницу или субботу в течение всего дня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: