Что посмотреть в Мадриде за два дня?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прежде, чем начать составлять маршруты путешествий по Мадриду для того, чтобы осмотреть все его самые основные достопримечательности, нужно заметить, что в принципе в этом городе имеются два района, в которых собрано их основное количество - возле Королевского дворца и возле музея Прадо. А прямо между этими районами располагаются две самые главные площади города - Plaza Мayor и ещё Puerta del Sol.

Таким образом, если вы хотите постоянно находиться в центре событий, то вам надо поселиться где-нибудь неподалеку отсюда. Так что маршрут осмотра достопримечательностей рассчитан на два насыщенных дня. В первый день я рекомендую вам осматривать окрестности Королевского дворца и закончить знакомство с ними в центре, то на второй день следует посетить окрестности музея Прадо.

Первый день стоит начать с посещения музея Серральбо, который будет весьма изящной альтернативой Королевскому дворцу. Можно сразу отметить, что это один из весьма редких сохранившихся прекрасных примеров особняка девятнадцатого века, причём со стопроцентно сохранившимся декором. Когда ты здесь проживал маркиз Серральбо вместе со своей семьей, и даже сейчас этот дом дом-музей можно ощущать, как будто бы жилым домом, который гостеприимно приглашает внутрь своих желанных гостей. Возле входа в этот музей вам вручат обязательно специальную книжечку-путеводитель, причём примечательно, что она имеется и на русском языке. Она не описывает подробно всё, что находится в комнатах, но зато концентрирует ваше внимание на нескольких объектах в ней. В общем, это просто идеальный путеводитель для любителей музеев.

Далее, естественно, надо посетить Королевский дворец. Лучше всего приходить туда за час до открытия, чтобы не стоять потом долго в очереди. Учтите также, что фотографировать внутри нельзя, так что познакомиться с описанием можно на сайте музея. После того как вы выйдете из него, обязательно прогуляйтесь в Королевских садах - там очень приятно и спокойно, и конечно же очень красиво. Учтите, что осмотр музея включая сады займет у вас как минимум три часа, а возможно даже и больше.

Далее отправляйтесь на смотровую площадку Faro de Moncloa. Чтобы перебраться в эту другую часть города, лучше всего проехаться на метро, поскольку смотровая площадка, являющаяся кстати бывшей осветительной вышкой, находится на территории студенческого городка. Площадка сама по себе закрытая, но стёкла здесь настолько чистые, что можно наслаждаться великолепными видами с 92 метровой высоты практически, как будто бы если бы она была открытая. Кстати, рядом с площадкой в соседнем здании находится очень интересный музей Америки, в котором много великолепных экспонатов Доколумбового времени и колониальной эпохи, а также представлена довольно-таки внушительная коллекция ювелирных украшений.

После смотровой площадки можно на переместиться к центру города. Для этого надо доехать на метро до станции Plaza de Еspana, поскольку именно отсюда начинается по сути главная торговая улица города Мадрид. Здесь всегда бывает шумно и несколько сумбурно. Тут можно посетить любую из кафешек, чтобы полакомиться местные сладостью «чуррос» с горячим шоколадом. Блюдо это совершенно незабываемое, так что непременно воспользуйтесь этим предложением. До конца улицы можно не доходить, а где-то свернуть в какую-нибудь маленькую улочку и полюбоваться там многочисленными и порой даже несколько странноватыми скульптурами.

Далее по плану осмотра сразу две площади- Plaza Мayor и Puerta del Sol. В общем, впечатление от них такое - красивые, странные, разрозненные. Как будто бы вдруг всё взяли и смешали в одном большом котле, а потом с завязанными глазами доставали и расставляли по площадям - мол сойдет и так. Тут, конечно же, много уличных артистов, которые день за днем исправно дают свои представления, потом здания, категорически отказывающие пускать внутрь каких-либо незнакомцев, развеселые бетонные девушки, расположенные здесь как будто бы с другой планеты. Во всяком случае закончить первый насыщенный день осмотр Мадрида посиделкой в районе главной площади Plaza Мayor будет весьма неплохим решением.

Второй день начинается с осмотра Национальной библиотеки. Только не думайте, что там только одни книги собраны -там можно встретить невероятное количество интересных вещей. Национальная библиотека постоянно представляет экспозиции старинных книг, а ещё там очень часто бывают всякие интересные выставки. После библиотеки сразу отправляйтесь в Археологический музей, который является ее достойной альтернативой. Кстати, этот музей имеет весьма неплохой рейтинг на таком популярном сайте, как Трипадвайзер. Посетители говорят, что экспозиция музея весьма внушительная, так что надо уделить осмотру как минимум два с половиной часа.

Далее отправляемся прямиком в Музей восковых фигур, если вы конечно же любите такие развлечения. В принципе такие музеи имеются во многих городах, но если вы ещё никогда не бывали в них и хотите сфотографироваться с Мэрилин Монро или с Энштейном, то можете смело заходить. А далее вас ожидает Университет изящных искусств. Вот именно тут находится прекрасная и причём открытая смотровая площадка, там же имеется бар и прочие прелести. Если вы любите всякую активную движуху, то сюда надо приходить ближе к вечеру, когда там собирается много народа. А если вам нравится тишина и минимальное количество людей, то лучше приходить в середине дня.

Далее отправляемся знакомиться с парком Ретиро, который является самым крупным по размерам парком в центре Мадрида. Здесь есть широкие улицы и довольно узкие тропки, растут необъятные кипарисы и тоненькие розы-тростиночки, тут же дворцы, фонтаны и скульптуры. При желании можно покататься на лодочке или же и на катамаране по озеру, расположенному прямо на территории парка. Обратите особое внимание на хрустальной стеклянный дворец - это уникальное сооружение, полностью состоящее из металла и стекла, оно своим внешним видом сразу же поражает изяществом и хрупкостью. Когда-то раньше в нем находилась оранжерея, в которой росли растения с Филиппинских островов, ну а сейчас здесь проходят самые различные выставки. Также на территории парка можно бесплатно посетить дворец Веласкеса, в котором проходят интереснейшие выставки.

Ну а теперь мы прямиком отправляемся к самой главной цели путешествия второго дня - к музею Прадо. Он, безусловно, считается одним из самых значимых и самых крупных музеев искусств на всей территории Европы. К тому же он, несомненно, входит в двадцатку самых посещаемых музеев на всей планете. Здесь находятся работы таких знаменитых мастеров, как Веласкес, Рафаэль, Босх, Гойя, Брейгель, Караваджо и Рубенс. Однако учтите, что фотографировать в музее также не разрешается, и поэтому перед входом непременно берите буклет с планами залов. Приятно, что здесь имеются буклеты и на русском языке. Также не забывайте, что в последние два часа работы, причём в каждый день, музей можно посетить совершенно бесплатно, и не пугайтесь что там будет большая очередь - она проходит очень быстро.

После музея Prado отправляемся в музей Тиссена-Борнемисы, который ещё до 1993 года считался самой крупной из всех частных картинных галерей в мире. На сегодняшний день он перешел в опеку государства и здесь можно совершенно бесплатно (в определённые часы) наслаждаться искусством. Художественные полотна, представленные в этом музее, несколько более разнообразны, чем в музее Прадо, поскольку тут имеются и экспрессионисты, и импрессионисты, а также кроме них ещё и европейские и американские полотна, относящиеся ко второй половине XX века. Также очень приятно, что имеются планы музея на русском языке.

Надеюсь вы ещё не утомилась от музеев, потому что дальше вас ожидает Музей Искусств королевы Софии. Он считается третьим в «золотом треугольнике искусств», находящихся в Мадриде. Но этот музей рассчитан больше на тех, кто любит современное искусство, поскольку здесь представлена живопись ХХ века, в том числе работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Жоан Миро, а также многих самых разных современных художников, творчество которых было так или иначе связано с Испанией.

Рядом со всеми этими музеями находится вокзал Аточа, в который тоже следует заглянуть, в особенности если вы не приехали сюда на поезде. Прямо на территории вокзала разбита прекрасная оранжерея, заходя в которую прямо-таки сразу ощущаешь спокойствие и одновременно соблазн далеких путешествий.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: