Отдых в Мадриде: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Из России до Мадрида удобнее всего добираться из Москвы — есть прямой рейс Аэрофлота, который вылетает из Шереметьево. Я живу в Санкт-Петербурге, оттуда добраться до испанской столицы можно только с пересадкой. Один раз я летела Аэрофлотом с пересадкой в Москве. Стоимость билетов была средняя — около 15 тысяч за перелет по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Мадрид — Москва — Санкт-Петербург. Стыковка рейсов у меня была довольно удобная, между ними оставалось около трёх часов — этого времени хватило, чтобы посидеть в кафе, в числе первых зарегистрироваться на рейс и еще погулять по магазинам перед вылетом. Самолеты были не очень новые (на внутреннем рейсе в салоне отваливались столики, и сверху протекал кондиционер — стюардессы затыкали его салфетками, чтобы не текло на голову пассажирам), на международном рейсе самолет был нормальный, видно, что не новый, но в неплохом состоянии. К пилотам претензий нет, все полеты прошли в штатном режиме, без чрезвычайных ситуаций. Обслуживание было неплохое, еда правда так себе. До Москвы мы летели около часа, из Москвы около пяти часов.

Также до Мадрида можно добраться с пересадками в Европе (как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга), стоимость билетов в этом случае будет дешевле. Один из самых дешевых вариантов перелета из Санкт-Петербурга предлагала авиакомпания AirFrance с пересадкой в Париже. Стоимость билетов составляла около 11 тысяч рублей. Кроме того, недорогой вариант перелета был у авиакомпании Alitalia с пересадкой в Риме. Билеты стоили около 12 тысяч рублей. Было и несколько вариантов подороже — во-первых, AirBerlin с пересадкой в Берлине, билеты продавались за 16 тысяч, и во-вторых, FinnAir с пересадкой в Хельсинки. Один раз я летала FinnAirом, впечатления от обоих перелетов остались самые приятные — самолеты новые, нигде ничего не отваливалось, очень чистые, к обслуживанию никаких претензий — все стюардессы были вежливые, готовы прийти на помощь и хорошо говорили по-английски. Финский аэропорт Вантаа тоже порадовал — удобный, с множеством магазинчиков и кафе. Перелет, правда, обошелся нам в 22 тысячи на человека. В общем, если выбирать перелет из Санкт-Петербурга, я бы посоветовала лететь через Финляндию (если Вам не нужно экономить), если же хотите, чтобы перелет обошелся подешевле — выбирайте AirFrance, цен ниже чем у них, я не видела ни у кого.

В Мадриде все рейсы прибывают в аэропорт Барахас, который является одним из крупнейших в мире и состоит из четырёх терминалов. Он находится на окраине Мадрида, и добраться из него до города довольно легко. Для этого существует несколько способов — автобус, метро, электричка и, конечно же, такси. Автобус ездит из аэропорта в город 24 часа в сутки, отличить его от обычных городских автобусов Вы можете по цвету — он желтый. Он едет около получаса, привозит Вас в центр Мадрида. Днем он ходит чаще (раз в 15 минут), ночью реже (раз в полчаса). Билет на него стоит 5 евро.

Как я уже писала выше, до Мадрида также можно добраться на метро — аэропорт Барахас находится на восьмой линии мадридского метро,в самой дальней зоне (это предпоследняя станция). Билет обойдется Вам не очень дорого — что-то около 6 — 7 евро, а на метро можно будет добраться практически до любой точки в городе.

Наконец, до города можно доехать на электричке — правда это будет удобно только в том случае, если Вы решите остановиться рядом с одним из железнодорожных вокзалов Мадрида (их там два — Atoche и Chamartin) — ведь поезд прибывает именно туда. Учтите, что ночью электрички не ходят, а интервал движения в дневное время составляет около получаса.

Помимо этого, Вы всегда можете воспользоваться услугами такси — это быстро и удобно, но, разумеется, гораздо дороже,чем общественный транспорт. Стоянка такси находится прямо у выхода из аэропорта, Вам просто нужно будет идти по указателям, и Вы найдете их. Платить надо по счетчику, торговаться не принято. Если Вы остановитесь где-то в центре города, то стоимость поездки составит примерно 20-30 евро.

Таким образом, как Вы видите, до Мадрида можно добраться несколькими способами — есть варианты на любой вкус и кошелек.

В самом Мадриде проблем с передвижением у Вас тоже возникнуть не должно — там очень хорошо развит общественный транспорт. Особенно хорошо устроено метро — оно состоит из 12 линий , так что станции есть практически везде (кроме совсем отдаленных районов). Стоимость проезда зависит от зоны, по которой Вы будете путешествовать — дешевле всего Вам обойдется поездки в центре города — всего лишь в полтора евро. Чем дальше от центра — тем дороже. В метро Мадрида, в отличие, от многих европейских городов, стоят турникеты, свободного входа на станции нет. В метро чисто, поезда ездят с небольшими интервалами, разобраться во всем довольно просто. Кроме того, по городу ездят трамваи и автобусы — честно говоря, мы ими воспользовались от силы пару раз, потому что на метро передвигаться было куда удобнее. Однако и автобусы, и трамваи очень удобные и комфортабельные — они новые, чистые, в них как правило есть кондиционеры.

Также пару раз мы пользовались такси — к ним тоже нет никаких претензий, неплохие машины, водят испанцы неплохо, правда на мой взгляд чуть резковато. Из минусов — большинство водителей не говорит по-английски, поэтому если Вы решили воспользоваться услугами такси, Вам лучше иметь точный адрес того место, куда Вам нужно попасть.

Из Мадрида довольно легко добраться до всех более менее крупных городов Испании, а быстрее всего и удобнее добираться до старинных городов, которые находятся не очень далеко от столицы — я имею в виду прежде всего Сеговию и Толедо. Добраться туда довольно просто и удобно, для этого нужно воспользоваться сетью национальных железных дорог Испании — она называется Renfe. Поезда современные и удобные, отходят они с двух вокзалов Мадрида — Atoche и Chamartin. Ездят они с очень большой скоростью, поэтому до Толедо или Сеговии можно доехать меньше чем за час, а до городов, расположенных в других частях страны, например, до Малаги — всего лишь за 2-3 часа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: