Где можно поесть в Малаге?

Малага — столица испанской провинции Андалусия, которая знаменита своими кулинарными традициями. Вообще, основа испанской кухни — это рыба, морепродукты, хамон (что-то вроде сырокопченой ветчины), красные вина, огромное количество закусок (они называются тапас), а также традиционные испанские сладости.

Всё это Вы можете попробовать в Малаге, потому что в этом городе располагается просто невероятное множество кафешек и ресторанчиков, предлагающих традиционную испанскую кухню.

Прежде всего хотелось бы отметить, что еда во всей Испании, а также в Малаге, как правило, отменного качества — мы питались и в дешевых кафешках, и временами заходили в достаточно дорогие рестораны — ни разу не отравились нигде, так что Вы смело можете есть в любых заведениях.

Как я уже писала, Испания знаменита своими закусками, которые называются тапас. Закуски подаются к алкоголю (чаще всего это красное вино), и их существует великое множество — это могут быть оливки, различные сыры, картошка с разными соусами, ветчина, хамон, тортилья (что-то вроде сытного омлета с различными добавками) и многое, многое другое. Обычно самые вкусные тапас подают в барах или специализированных ресторанчиках (они могут называться Taperia или Tapas – это значит, что они специализируются на закусках). В некоторых барах закуски приносят бесплатно, если Вы заказываете что-то из алкоголя, а где-то они выделены в отдельное меню. Стоят они недорого, как правило, цена на закуску для нескольких человек колеблется в пределах от 3 до 10 евро. Тем, кто хочет насладиться тапасами в Малаге, я порекомендую небольшой бар, который называется Taperia La Copla и находится на улице Jaen Montemar – Torremolenos или бар побольше под названием La Tapeteria Gastrobar. Эти два бара специализируются на алкоголе и различных закусках — мы заходили туда несколько раз — остались в полнейшем восторге! Там большой выбор тапас, недорого и очень вкусно, правда по выходным и вечерам бывает достаточно много народу, но для нас столик всегда находился.

В Малаге есть и другие неплохие бары, вообще, говоря об алкоголе, я бы посоветовала всем туристам попробовать красное испанское вино, в Испании оно очень хорошего качество (по -испански оно называется vino tinto), а также сангрию — это красное вино с добавлением минеральной воды, а также различных фруктов — у него очень освежающий вкус, а градус алкоголя не очень высокий, за счет того, что вино всё же разбавляется. Менее известна, но ничуть не менее вкусна и белая сангрия — это смесь белого вина и(ли) шампанского, минеральной воды и фруктов. Бары в Малаге в подавляющем большинстве не очень большие, но довольно уютные — в них царит приятная раскрепощенная и совсем не агрессивная атмосфера, ценник как правило средний, алкоголь везде хорошего качества, подделок нет.

Любителям сладостей я также порекомендую обязательно попробовать национальное испанское угощение — чуррос (по-испански los churros) — это вытянутые кусочки теста, которые поливаются горячим шоколадом и подаются в качестве десерта. В Малаге мы пробовали их в Cafe Central, которое находится недалеко от центра города, а также покупали их на улице — их часто продают уличные торговцы.

Ценителям различных сортов чая обязательно стоит посетить небольшой ресторанчик под названием La teteria. По сути своей это и не ресторан, а что-то вроде чайной — на выбор там предлагается огромное количество сортов чая — это и черный, и зеленый, и красный чай, а также чай с различными добавками — корица, изюм, травы. Все чаи можно попробовать в разных сочетаниях, по Вашему желанию в заварочном чайнике Вам создадут уникальную смесь из разных добавок — можете поэкспериментировать. Кроме чая, там подают очень вкусную выпечку — я лично отмечу морковный пирог, очень нежный, буквально таял во рту. Помимо этого, там можно купить чай, как мне кажется, он может стать неплохим сувениров для Ваших друзей и родственников. Цены там не слишком высокие, цена за чашку чая не превышает 10 евро, при том, что это не чай из пакетика, а настоящее произведение искусства.

Тем, кто не очень любит испанскую кухню, будет приятно узнать, что в Малаге существует немалое количество ресторанов итальянской кухни (как мне кажется, по количеству они занимают второе место после традицонной испанской), суши-бары (их тоже достаточно), кроме того, есть рестораны мексиканской, латиноамериканской, аргентинской, немецкой и французской кухни — в общем, Вам будет из чего выбрать. В общем и целом, цены в ресторанах значительно ниже, чем в России, при этом качество ничуть не страдает. Если Вы хотите сэкономить на еде, запомните простое правило — чем ближе к туристическим местам (музею Пикассо, крепости Алькасаба, например) — тем дороже. Чем дальше от туристических мест — тем дешевле. В зависимости от местоположения цена на абсолютно одинаковые блюда может существенно отличаться — перед музеем чашка кофе обойдется Вам, например, в 5 евро, а через пару улиц от него — уже в 3.

В Малаге, естественно, есть рестораны быстрого питания — из общеизвестных сетей я заметила Макдоналдс, KFC и Burger King. Они находятся как в городе, так и в ресторанных двориках торговых центров. Еда там недорогая, но, конечно, не очень полезная.

Также хотелось бы упомянуть супермаркеты — если покупать еду и готовить ее самим, можно существенно сэкономить — еда в магазинах хорошего качества, овощи и фрукты свежие, а цены невысокие. Найти там можно буквально всё, однако в крупных сетях (типа Меркадоны) все товары будут в очень больших упаковках — ведь так еще дешевле. Собираясь в супермаркет, не забывайте о том, что как правило, они не работают в воскресенье — закупиться в выходной Вы сможете разве что в небольших магазинчиках, а в остальные дни их обычный график работы — с 9 до 21 часа, при этом в субботу может быть сокращенный день (где как, какого-то общего правила на этот счет не существует).

Подводя итог, хотелось бы отметить, что юг Испании знаменит своей кухней, а Малага — подходящее место для того, чтобы продегустировать все национальные испанские блюда лично — не упустите такой шанс!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: