Отдых в Малаге: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Малага — довольно крупный город на юге Испании. Из России туда можно добраться несколькими способами. К сожалению, прямых рейсов из Санкт-Петербурга нет (из Москвы, кажется, тоже). Неплохой вариант — долететь (или доехать) до Хельсинки и оттуда вылететь в Малагу — мы сделали именно так — долетели до Хельсинки, там у нас была пересадка (время между рейсами составляло пару часов), а оттуда мы вылетели в Малагу. Оба рейса обслуживала финская авиакомпания Finnair. Из плюсов такого перелета — чистые, новые самолеты, отличное обслуживание (стюардессы хорошо говорят по-английски), вкусная еда, мягкое приземление, никаких проблем во время перелета. Минус, в общем-то, один — это цена. Перелет туда -обратно по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки — Малага — Хельсинки — Санкт-Петербург обошелся нам в 23 тысячи. Конечно, это переплата, зато долетели с комфортом очень надежной авиакомпанией. С багажом никаких проблем не возникло, его перегружала сама авиакомпания. Никаких задержек не было, все рейсы вылетели четко по расписанию. До Хельсинки мы летели меньше часа, до Малаги — около пяти часов. Таким образом, этот вариант дороговатый, зато комфортный.

Также есть другие варианты перелета с пересадками в различных европейских городах. Можно вылететь из Москвы, Санкт-Петербурга или другого российского города и сделать пересадку в Барселоне или Мадриде (чаще всего такой вариант предлагает испанская авиакомпания Иберия). Стоимость в этом случае будет ниже — скорее всего до 15 тысяч рублей. Один раз я летала Иберией, впечатления остались смешанные — самолет был не очень новый, но довольно чистый, обслуживание и еда довольно средние, зато, к сожалению, были большие задержки при всех вылетах — самолет задерживался в среднем на час. Я бы охарактеризовала эту авиакомпанию, как среднюю, зато не очень дорогую.

Также до Малаги можно добраться, воспользовавшись услугами немецкой AirBerlin, пересадку в таком случае придется делать либо во Франкфурте-на-Майне (это один из крупнейших транспортных узлов всей Европы), либо в другом немецком городе. Работу AirBerlin в целом я бы оценила выше, чем работу Иберии — самолеты у них новые, обслуживание хорошее, кроме немецкого стюардессы разговаривают и на очень хорошем английском, еда довольно вкусная, никаких претензий к их перелетам у нас не возникало вообще. Задержек как правило нет, если они и есть, то небольшие. По стоимости билет на AirBerlin будет находиться где-то между Иберией и FinnAir'ом — подороже, чем у Иберии, подешевле, чем у Finnair'а — в среднем цена на перелет туда-обратно составит около 18-19 тысяч рублей.

Кроме этих авиакомпаний, нам еще предлагали варианты с Турецкими авиалиниями и S7 — в общем, как Вы поняли, выбор есть, и он остается за Вами — выбирайте, исходя из своего бюджета и предпочтений.

Все самолеты прилетают в аэропорт Малаги, который находится неподалеку от города — примерно в 8-10 километрах. Этот аэропорт является крупнейшим на юге Испании, внутри он довольно неплохой, чистый и новый, все указатели продублированы на английском языке. Паспортный контроль мы там не проходили, поскольку прилетели из Финляндии, но очередей не заметили нигде. Багаж тоже получили без всяких задержек.

Добраться из аэропорта до города можно несколькими способами — можно воспользоваться электричкой, автобусом, такси или трансфером (если Вас встречает Ваш туроператор). Электрички ходят довольно часто и прибывают на железнодорожный вокзал Малаги, время в пути — около получаса. Автобус ходит тоже регулярно и едет довольно быстро. Поездка на такси скорее всего обойдется Вам не более, чем в 20-30 евро (зависит конкретного места, где будет находиться Ваш отель), поскольку расстояния там не очень большие.

Передвигаться по самой Малаге тоже довольно легко и просто - если Вы поселитесь в историческом центре города, то вполне возможно, Вам вообще не понадобится общественный транспорт — почти все достопримечательности находятся в шаговой доступности от центра (это и крепость Алькасаба, и музей Пабло Пикассо, и интерактивный музей музыки, и многочисленные старинные церкви). Общественный транспорт тоже работает неплохо — в первую, очередь это сеть городских автобусов. Ходят они регулярно, днем чаще, вечером реже, как правило на остановках есть электронное табло, на котором высвечивается время ожидания того или иного маршрута. Разовый билет на проезд стоит около 1 евро (может, чуть больше), его нужно покупатьу водителя, заходя через переднюю дверь (кондукторов в автобусах нет), но можно приобрести и проездной (в основном это имеет смысл в том случае, если Вы решили задержаться в Малаге хотя бы на месяц). Все автобусы новые, очень комфортабельные, в них работают кондиционеры. Много народу там бывает только в утренние и вечерние часы пик, когда все местные жители спешат на работу — тогда Вы можете попасть в небольшую давку и постоять — в остальное время народу в автобусах немного, практически всегда есть возможность занять сидячее место.

Также в Малаге строят что-то вроде метро (на самом деле это будет подземный трамвай), но на данный момент сеть таких трамваев еще не запущена.

Кроме того, по городу можно передвигаться на такси — средняя цена на поездку в черте города составляет 15-20 евро, такси можно вызвать по телефону (если Вы находитесь в ресторане, об этом можно попросить официанта), в него также можно сесть на стоянке такси (обычно они стоят у достопримечательностей или торговых центров), а также просто остановить его на улице.

Из Малаги можно легко добраться до других городов Испании, воспользовавшись высокоскоростными поездами, которые ходят по всей стране. Малага находится на прямой ветке Мадрид — Кордоба — Малага, время в пути до Мадрида составляет не более трёх часов. Также на поезде можно добраться и до небольших городков, находящися в окрестностях Малаги.

Кроме того, не стоит забывать о том, что Малага — портовый город, из порта можно добраться до испанских городов Сеута и Мелилья (они принадлежат Испании, но находятся на северном побережье Марокко), а также до других городов, располагающихся на севере Африки, благо плыть там недалеко — нужно всего лишь пересечь Гибралтарский пролив.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: