Какие интересные места стоит посетить на Менорке?

Менорка — остров в Средиземном море, который принадлежит Испании и входит в архипелаг Балеарских островов. Остров совсем небольшой, так что любителям множества исторических экскурсий, большого количества роскошных дворцов Менорка покажется не очень многообещающей, однако и там есть, что посмотреть. Менорка отлично подходит для самостоятельного осмотра.

Прежде всего самостоятельно можно посетить столицу, которая является одновременно и самым большим городом острова — она называется Маон. Именно там сосредоточено большое количество исторических и архитектурных памятников. В частности, именно там находится и самая большая церковь на острове — церковь Святой Марии. Город небольшой, его население составляет всего лишь около тридцати тысяч человек, а исторический центр не очень большой.

В городе есть и несколько площадей, каждая из которых представляет собой законченный архитектурный ансамбль, состоящий из скульптур и дворцов. Самые крупные площади города называются площадь Колумба, Сан- Франсес, Миранда и Конкеста.

В столице находится и музей Менорки, который представляет собой важный исторический памятник. Он находится в здании старинного монастыря, который был построен на рубеже 17 — 18 веков. В двадцатом веке здесь был создан музей, который знакомит посетителей с историей Менорки — среди его экспонатов предметы быта, вещи, обнаруженные при раскопках, картины и многое другое.

Музей находится на Avenida Dr Guardia, часы его работы следующие — с ноября по март музей открыт для посетителей с 9:30 до 14:00 со вторника по пятницу и с 10:00 до 14:00 по субботам и воскресеньям. С апреля по октябрь музей открыт и в вечернее время — со вторника по субботу он работает с 10:00 до 14:00 и с 18:00 до 20:30 и с 10:00 до 14:00 по воскресеньям. Понедельник - выходной день. Входной билет в музей стоит два с половиной евро.

Еще одним любопытным местом, располагающимся в Маоне, является музей Эрнандеса. Это дом жителя Менорки, который был историком и географом и оставил в дар городу собрание книг, гравюр и картин, а также коллекцию карт. Кроме того, в его доме можно увидеть разные любопытные предметы, которые испанец собирал в течение всей своей жизни. Музей располагается на площади Мираны (plaza Miranda), а работает он с понедельника по субботу и исключительно в первой половине дня, то есть с 10:00 до 13:00. Музей не очень большой, но довольно интересный — весь его можно осмотреть за час.

Недалеко от центра города есть парк под названием Фрегиналь, в котором можно прогуляться и насладиться тишиной и спокойствием. Время от времени в парке проходят и культурные мероприятия, такие как, например, джазовый фестиваль.

Внимания туристов заслуживает и пешеходная зона под названием Каррэ — Ноу, которая находится рядом с центром города. По ней любят гулять местные жители, а туристы могут посетить расположенные на ней магазины, в которых продаются традиционные продукты Менорки (джин, сыр), а также сувениры, одежда и обувь.

Также интерес для путешественников представляет и древний город под названием Сьютаделья. Он известен тем, что там почти нет транспорта, из-за чего местные жители и туристы передвигаются по городу пешком или на велосипеде. В этом городке есть и заслуживающие внимания достопримечательности — это два старинных дворца. Один из них называется Оливас и располагается на одной из площадей. Интерес представляет и внутреннее убранство дворца, поражающие своей роскошью, а также фрески, которые украшают один из залов. Второй дворец называется Виво. Он тоже вызывает интерес туристов. Помимо дворцов, в Сьютаделье стоит уделить внимание и Кафедральному собору, на месте которого раньше располагалась самая большая мечеть на острове под названием Медина. Затем она была разрушена, а на ее месте возведен христианский храм, однако остатки мечети можно увидеть в часовне. Кафедральный собор построен в стиле каталонской готики и очень удачно вписывается в общегородской ансамбль.

Однако на Менорке есть и более загадочные памятники, относящиеся к древней эпохе. Речь идет о каменных постройках, которые были выстроены на острове в каменном и бронзовом веке. Ученые считают, что их возвела культура талайотов. В наше время остались гробницы, выполненные из камня и на вид напоминающие перевернутые лодки. Они называются наветы и у некоторых из них есть даже свои имена. Самая большая называется Навета- дес — Тудонс. Ее длина — 14 метров, ширина — 6, 4, а высота — 7 метров. Как уже было сказано выше, большинство ученых считают, что эти сооружения использовались в качестве гробниц. Другие же сооружения, которые носят названия таулы еще более загадочны — до сих пор неясно, с какой же целью они были созданы. Внешне это длинный камень, вкопанный в землю. Наверху установлен другой камень, который расположен горизонтально. До этих памятников удобнее всего добираться самостоятельно, чтобы иметь достаточно время для неспешной прогулки и осмотра этих мистических сооружений.

Неподалеку от курорта Cala en Porter вы также можете посетить комплекс, состоящий из пещер, расположенных на склонах скалы. Оттуда открываются великолепные виды, которыми можно полюбоваться, а кроме того сделать отличные фотографии. Днем пещеры открыты для туристов, а вечером там проходят дискотеки, на которые может попасть любой желающий.

Таким образом, подводя итог, можно с уверенностью сказать, что достопримечательностей на Менорке не очень много, но тем не менее они есть, причем практически на любой вкус. Любителям дворцов, церквей и музеев в первую очередь стоит посетить столицу острова Маон, а также древний город Сьютадела. Тем, кто любит тихие неспешные прогулки по древним городкам, стоит прежде всего поехать в вышеупомянутую Сьютаделу, которая и по сей день хранит неуловимый дух давно ушедших времен. Кроме того, на острове есть ряд отдельных древних крепостей. Добраться до них проще всего на арендованном автомобиле. Те, кто предпочитают более загадочные и древние памятники, могут обратить внимание на каменные постройки, сохранившиеся на острове с древних времен.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.