Отдых в Севилье: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Севилья располагается на юге Испании, это крупный туристический центр, а также четвертый по количеству жителей город Испании (уступает лишь Мадриду, Барселоне и Валенсии).

Как добраться до Севильи

Авиаперелет

Один из самых удобных и быстрых способов добраться до Севильи — воспользоваться авиатранспортом.

Прямых перелетов из России в Севилью нет. Удобнее всего добраться туда из Москвы — это можно сделать всего лишь с одной пересадкой. Вы можете долететь до Мадрида, а оттуда до Севильи. Такие рейсы выполняет, например, испанская авиакомпания Иберия. Время в пути до Мадрида составит около пяти часов, от Мадрида до Севильи всего лишь около часа. Билет по маршруту Москва — Мадрид — Севилья обойдется Вам примерно в 9-11 тысяч рублей. Кроме того, пересадку можно сделать в Барселоне, обслуживать рейс будет всё та же Иберия — при этом билеты будут стоить еще дешевле — около 8-10 тысяч рублей. Кроме того, из Москвы до Барселоны летает бюджетная испанская авиакомпания под названием Vueling. Билеты в этом случае обойдутся Вам еще дешевле — всего лишь в 7-8 тысяч рублей, если покупать билет за неделю — две и в 4-5 тысяч рублей, если озаботиться этим вопросом заранее. Так как авиакомпания бюджетная, Вам стоит учесть, что она не предоставляет высокий уровень сервиса — во-первых, там не кормят, однако на борту можно купить еду за дополнительную плату, а во-вторых, там достаточно маленькое расстояние между креслами, так что высоким людям может быть некомфортно, особенно при относительно длинном перелете по маршруту Москва — Барселона. Самолеты при этом достаточно новые и чистые. В общем, выбирать Вам — тем, кто хочет более комфортный перелет, стоит обратить внимание на Иберию, тем, кто хочет сэкономить — стоит присмотреться к рейсам Vueling.

Из Санкт-Петербурга добраться до Севильи также можно как с одной, так и с двумя пересадками. С одной пересадкой это можно сделать, воспользовавшись услугами Иберии с пересадкой в Барселоне, или же авиакомпанией Vueling. Остальные варианты предполагают две пересадки, которые совершаются в крупных аэропортах Европы.

Аэропорт Севильи располагается всего лишь в 10 километрах от города и носит название Aeropuerto de San Pablo. В основном он принимает рейсы из других городов Испании (Мадрида, Валенсии, Барселоны, с Тенерифе, но также и рейсы из других европейских городов — там приземляются рейсы из Парижа, Амстердама, Рима. Кроме того, у Севильи есть воздушное сообщение с Марокко. В основном аэропорт принимает рейсы бюджетных авиакомпаний и лоукостеров — туда летает AirBerlin, RyanAir, Vueling (низкобюджетный испанский перевозчик), но также есть и рейсы Иберии, KLM, British Airwaves, Emirates и других компаний.

Аэропорт достаточно удобный, там есть несколько кафе, пара магазинов, также там можно арендовать машину — там находятся такие автопрокатные конторы, как Hertz, Europcar, Avis.

Добраться до него можно на автобусе или на такси. Поездка на такси из аэропорта в центр Севильи обойдется Вам в 15-22 евро (зависит от времени поездки), стоянка такси находится прямо перед терминалом аэропорта.

Автобус в аэропорт останавливается на одной из площадей Севильи, она называется Plaza de Armas, по пути автобус также делает несколько остановок. Поездка от центра города до аэропорта занимает около получаса. Билет на этот автобус обойдется Вам в 4 евро, приобрести его можно у водителя. Автобус ездит все дни без исключения (включая выходные и праздники) по следующему расписанию: из аэропорта в Севилью — с 5:20 утра до 1:15 ночи, из Севильи в аэропорт с 4:30 до 00:30. Если Ваш рейс попадает в ночной промежуток, Вы сможете добраться до аэропорта или из него только на такси.

Авиаперелет + поезд

До Севильи также можно добраться и на поезде, предварительно прилетев в какой-нибудь из крупных испанских городов. Национальная сеть железнодорожных перевозок называется Renfe, она располагает высокоскоростными поездами, которые могут довезти Вас от Мадрида до Севильи или от Барселоны до Севильи всего лишь за пару часов. Цены на билет составляют от 30 до 70 евро, цена зависит от типа поезда, времени выезда и времени в пути. Дешевле всего добраться в Севилью из Малаги (это крупный город в той же провинции, до которого можно долететь из России).

Общественный транспорт в Севилье

Общественный транспорт самой Севильи представлен сетью автобусов, а также легким метрополитеном.

Автобусы

В Севилье существует хорошо развитая сеть автобусов, они ходят строго по расписанию, все автобусы новые и оснащены кондиционерами. Расписание автобусов можно найти на остановках или же в одном из магазинчиков, расположенных рядом. Автобусы в Севилье ходят с 6 утра до полуночи, обычно интервал их движения составляет не более десяти — пятнадцати минут. Приобрести билет можно у водителя автобуса или в киоске рядом с остановкой. Он обойдется Вам в среднем в 1 евро, точная стоимость будет зависеть от количества остановок, которые Вам необходимо проехать. Если Вы планируете передвигаться по городу на автобусе, можно приобрести многоразовый билет — есть билеты как на один день, так и на неделю.

По городу также ходят туристические автобусы красного цвета — так называемые Hop On – Hop Off автобусы — в них можно садиться на любой остановке и выходить также на любой остановке. Автобус объезжает все значительные достопримечательности города, при этом в нем можно послушать экскурсию на одном из восьми языков мира, включая русский. Билет на туристический автобус действует весь день.

Метро

Строительство первой очереди метро было завершено в 2009 году, на данный момент функционируют четыре линии, на каждой из которых располагается от 17 до 22 станций. Метро охватывает практически все районы города, однако в данный момент сеть активно продолжает развиваться. Поезда прибывают на станцию каждые четыре минуты. Стоимость билета на метро зависит от количества пересадок — билет без пересадок обойдется Вам в 1, 30 евро, с одной пересадкой — в 1, 55 евро, с двумя пересадками — в 1, 75 евро. Дневной билет без ограничений количества пересадок обойдется Вам в 4, 50 евро. Метро открыто для пассажиров с 6:30 до 23:00 с понедельника по четверг, с 6:30 до 2 часов ночи по пятницам и праздничным дням, с 7:30 до 2 часов ночи по субботам и с 7:30 до 23 по воскресеньям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: