Зимние каникулы в Торревьехе

|
25.10.2014

Отличное место, чтобы сбежать от унылой московской зимы нашлось на юге Испании. Причем даже с приличным количеством соотечественников, чтобы было не скучно встречать Новый год, который у местных проходит довольно тихо, в отличие от рождества. Город мне очень понравился - маленький, уютный, нет ощущения запустения, как часто бывает зимой в курортных городах. За 2 недели один день только небо хмурилось, остальные дни было даже жарко. Набережная меня просто восхитила - и гулять хорошо, и посидеть-полежать на лавке, и ресторанчиков недорогих много. Даже исторических памятников немножко есть для любителей достопримечательностей. В центре города, у мэрии и собора, движущиеся фигурки стояли, а вокруг них вся вечерняя жизнь текла с музыкой, жареными каштанами (куда же без них в Европе!). Иллюминация новогодняя, скидки в магазинах, а в ресторанах по летнему открытые террасы и сангрия в запотевших кувшинах - фантастика!

О том, что сейчас не сезон, говорили только опущенные жалюзи на квартирах, которые летом сдают в аренду. А в остальном настоящее лето - мандарины на деревьях в парке, на пляже полно народа загорает, кто-то (наверное русские) даже в воду залезал. Мы в городе на пляже не валялись, взяли в аренду маленькую машинку и уезжали в Ла Мату или Ла Зенью, там особенно тихо и славно для тех, кому шума и активности хватает дома. Что удивительно - отель в Ла Зенье работал и в самый разгар зимы, пожилые англичане с удовольствием "моционили" по пляжу, развлекаясь забрасыванием в море мелких медуз, которых на пляже гигантское количество.

Новый год в Торревьехе встречали не шумно, только из некоторых квартир неслось родное "с новым Годом" да несколько отчаянных компаний запускала на пляже петарды. Опять же, наши были. Испанцы утром вышли на улицу в шапочках Санта Клаусов и поздравляли всех встречных с "Felis Navidad", а ночью их и не слышно было. В послепраздничную неделю город немного сонно выглядел, поэтому поездили по окрестностям, заблудились в районе гранатовой плантации ))), съездили в Эльче и Картахену, закупились хамоном и турроном с огромной скидкой и к Рождеству вернулись домой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: