Какие развлечения есть в Бентоне?

В самой Бентоте развлечений мало – в основном, это то, что предлагает отель. Ну, и пляжный отдых, разумеется. И все же, чем можно занять себя на отдыхе в Бентоте?

Прогулка по «Brief Garden»

«Brief Garden» - это садовый комплекс, расположенный примерно в 20 минутах езды от центра Бентоты на северо-восток. Его создатель - Бевис Бава, ландшафтный дизайнер и архитекторов страны, ныне уже покойный. Сады эти находятся на территории экс-каучуковой плантации огромных размеров, которая некогда находилась во владении его отца, потомка английских плантаторов. Когда отец семейства отошел в мир иной, мать Бевиса настояла на то, чтобы за плантациями приглядывал сынок. Кстати, «Brief», что означает «Резюме» - это дань покойному отцу (тот занимался юридическими вопросами в военной администрации Цейлона). Бевис, впрочем, решил, что каучук – это слишком скучно, и в тридцатых годах прошлого века плотно занялся облагораживанием территорий на его вкус. Получилось очень помпезно и необычно! В отстроенной резиденции впоследствии отдыхали многочисленные «селебрити», причем не только Шри-Ланки – например, тут имели честь быть британские артисты Лоурена Оливье и Вивьен Ли, герцог Виндзорского, Агата Кристи и художник Дональда Френда из Австралии. Последний, кстати, изначально хотел погостить в резиденции неделю, но задержался на целых шесть лет. В садах Бавы работали 15 садовников, да и сам Бевис принимал непосредственное участие в создание шедевра (естественно, строилось все это великолепие не один год). Он, в частности, занимался созданием скульптур.

Вплоть до самой смерти Бевис усовершенствовал свое детище, ну а после 1992 года сад перешел во владение главного садовника Бавы. Сегодня «Brief Garden» - одна из главных достопримечательностей области. Это, можно сказать, «маст-си» не только Бентоты, но и всей Шри-Ланки! Ах, как же интересно побродить по затейливым тропкам, струящимся сквозь ароматную тропическую зелень, вверх и вниз по холмам, и как приятно удивиться тому, как тропинки неожиданно выходят к лестницам, патио, пруду или скульптурам. Или к водному каскаду, обрамленному зарослями бамбука, к «живым» беседкам, мозаичным скамеечкам, квадратным лужайкам и др. В саду «нет живого места» от зелени – чудесные композициями из кустарников и цветов часто кажутся гостям сада лишь хаотичным скоплением разных стилей и направлений, но на самом деле, в основе лежит четкая планировка. Интересно и то, что флора сада не похожа на редколесье окружающих областей. Например, тут можно увидеть около 160 пород деревьев! Кстати, и сама резиденция (или бунгало, как ее еще называют) заслуживает несомненного внимания: сложная комбинация веранд, двориков с красивой мебелью и картинами (почти все - подарки друзей и сувениры из Азии). К слову, в семействе Бава был еще один творец – младший брат Джеффри. И он тоже разбил сад. Сад этот расположен в Лунуганга. Но о нем в другой раз. Билеты в парк «Brief Garden» стоят около 1000 рупий с человека (кому-то покажется дороговатым, но посетить стоит обязательно).

Пляж Бентоты

В интернете можно прочитать не очень позитивные отзывы о пляже Бентоты (а так же соседней Берувелы). Но их чаще пишут те, кто останавливался в отеле в устье реки, где вода в сезон дождей может быть грязной (и бурлящей). Это нормально. В сухой сезон и в устье спокойно и тихо. Но в целом же пляж Бентоты – замечательный! Чаще всего он безлюдный, тихий, приятный. Да, место для отдыха известное, однако днем Вы отметите для себя, что туристов на пляжах не очень много. Дело в том, что у берегов Бентоты, как и практически на всем побережье юго-запада Шли-Ланки зачастую разыгрываются сильные волны, плюс замечены сильные подводные течения. Океан тут в большинстве случаев неспокойное. Поэтому боязливые туристы – а это в основном пенсионеры, молодожены и семьи с детьми - предпочитают оставаться в своих отелях и плавать в бассейнах. Но, безусловно, не искупаться в океане просто непозволительно, поэтому, если аккуратненько, то можно и нужно. Пляжи Бентоты чрезвычайно романтичные: песчаные, длинные, с красивыми кокосовыми пальмами, обрамляющими песок. Прямо на пляжах почти ничего не строят (что очень редкo для Ланки), и посему берег практически в первозданном виде. Но не дикий, конечно же, и вся инфраструктура для отдыха имеется. Местами песочек такой приятный, что даже лежаки не нужны! Кстати, пляж намного малолюднее, чем в соседней Берувеле – это очень и очень приятный факт.

«Sunshine Water Sports Cente»

Для туристов, предпочитающих активный образ жизни, можно посоветовать обратиться в центр водных видов спорта. Правда, находится он в соседнем поселке Алутгаме, на берегу реки, рядом с Hotel Hemadan 1*. Тут Вам предложат аренду оборудования для вейкбординга, бодибординга, а так же водные развлечения вроде тюбинга («плюшек» по-нашему), гидроциклов и др. Так же тут можно поинтересоваться насчет рыбалки и записаться на дайвинг-экскурсию.

Речные сафари по реке Бентота Ганга

Река Бентота Ганга опоясывает городок со всех сторон. Река эта – гордость города и главное развлечение. Речные сафари – это одно из главных увеселений и рекомендованное занятие для заскучавших туристов. Проехаться на моторке по речке – значит, полюбоваться мангровыми зарослями, образовывающими растительный туннель, потрясающи пейзажами берегов, крокодилами, развалившимися на теплых камнях (а Вы как думали? Да, в реке водятся крокодилы, поэтому тут не желательно купаться). На ветках прибрежных деревьях прыгают темно-рыжие обезьянки, а уж как хороши картины быта и сельской жизни местных, занимающихся рыбной ловлей и плетением циновок из волокон кокосового дерева на берегах полноводной речки.

Спа-салоны

Естественно, побывать в райской Шри-Ланке и не сходить в местный спа-салон – непростительно. Спа-центры в Бентоте, конечно же, есть. И при отелях, и отдельно стоящие. Один из самых посещаемых - «Bentota Ayurveda Center», расположенный на берегу озера Деддува (ориентир на Lunuganga 4*). Не очень понятно, отчего он стал столь популярным, потому что есть факт некой антисанитарии, а при этом цены почти такие же, как и в 5-звездочных отелях. Лучше уж отправиться в «Panchi Villa Ayurveda Center» (при Панчи Вилла, на побережье). На каждую часть тела там есть свой специалист: один делает только массаж кистей, другой - стоп, третий - спины, а во время процедуры «шародара» улетаешь на небеса. Сразу можно отметить, что в салон лучше приходить в одежде, которую не жалко, и голову специально мыть не нужно. Это, конечно же, не единственный спа-салон курорта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: