Отчет об отдыхе в Галле. Январь 2015

|
19.08.2016
Впечатление от отдыха в январе

Когда в наших краях заканчиваются новогодние праздники и приходят крещенские морозы, так хочется теплого моря и нежного солнца. Жене работа не позволила вырваться на неделю. Дочка сдала досрочно сессию и согласилась составить мне компания.

Прямого перелета до Коломбо не было. Летели с пересадкой в Дубай. Стыковка рейса туда была удачной – всего один час. Обратно пришлось потратить четыре. В воздухе часов шесть до Дубай и часов пять до Коломбо. Немного утомительно, но терпимо. Стоимость билета по 730 долларов США с человека.

Ранним утром из аэропорта по пустым дорогам на такси добрались до поселка Галле часа за 2.

Обратно ехали днем и потратили вдвое больше времени, хотя карта осталась та же. Правила езды отличаются не только левосторонним движением. Но отсутствием самих правил.

Нам достался отель French Lotus 3*. Он был расположен двух минутах ходьбы от пляжа. Здание было окружено тропическим растениями. Но главной изюминкой был персонал.

Сразу скажу, что в наш приезд курс был 1 доллар США – 130 рупий. Дальше цены буду указывать в рупиях. Мы сразу поменяли не рецепции предназначенную для наших трат сумму и в дальнейшей пользовались исключительно местной валютой.

Молодежный отдых

Молодежи достаточно много. Познакомились с молодоженами, которые приехали в свой медовый месяц. Для них могут организовывать церемонии венчания по местному обряду. Для любителей активного отдыха прокат байков, скутеров от 600 до 1200 рупий в сутки. Цена зависит от возраста железного коня и сроков аренды.

Рент авто исчисляется в рупиях за километр начиная от 100 километров за 4500 рупий.

Стоимость бензина – 160 рупий за литр.

Отдых для пожилых людей

Вряд ли здесь можно отдыхать нашим старикам. Тропический климат с большой влажностью требует определенного здоровья.

Что взять с собой на отдых?

Скорее можно сказать чего сюда брать не нужно. Скуку и плохое настроение нужно оставить дома. Но даже если вы его возьмете, то богатство красок, по сравнению с нашим снегом не оставит их в ваших головах на второй день.

Где лучше остановиться?

Останавливаться лучше в южной части острова. Он как специально предназначен для отдыха. И не только потому, что там хорошие отели. Сама природа насытила его буйством цветов и красок. Один раз попали под дождь. Так помог нам спрятаться обыкновенный лист бананового дерева. Столько расцветок бананов мы не видели нигде.

Останавливаться ли в отеле на берегу? Скорее нет. Пляжи общественные. Отели ограждены. Если ходьбы до пляжа в пределах пяти минут, то разницы особой нет. Но на все дело вкуса.

Местные предлагали в аренду виллу. Запрашивали 200 долларов за неделю. Но, думаю, можно сторговаться и до 150.

Чем занять себя на курорте?

Пляж на берегу самого теплого океана в январе. Что может быть лучше?

Расстояние от отеля до главного автовокзала около одного километра. От него можно в любую часть острова. Цены на автобус очень демократичные, но, наверное, в ущерб комфорту.

Если решили скоротать вечер можно прогуляться до форта в Галле. Около часа туда.

Из способов передвижения по острову отмечу такие:

Самый простой – местный автобус билет от 30 до 50 рупий.

Такси по таксе – в районе 70 рупий за километр.

Тук-тук от 100 рупий зависимо от расстояний, но далеко не ездят.

Экскурсионные программы

Обязательным пунктом развлечений должны стать экскурсии на чайную фабрику и в горный город Канди, где расположен храм Зуба Будды.

Пляжи

Все пляжи вдоль береговой линии хороши. Маленьким недостатком было наличие «желефиш» (по-нашему медузы). Поэтому будьте внимательны.

Шоппинг

Местный шоппинг я разделю на две части. Первая – продукты питания, а вторая – одежда.

Начну со второй. Много товаров местного производства цены очень интересные. К примеру – футболки 250-500 рупий, шорты 500-600, вьетнамки 350-500. Цены конечно радуют. Но качество оставляет желать лучшего.

Относительно продуктов питания здесь праздник экзотических фруктов. Указываю цены за килограмм в рупиях.

Бананы (красные, розовые, желтые, зеленые) 40-80.

Ананас 150-200.

Кокос желтый 40-60

Папайя 60-100.

Маракуя 250-300.

Арбуз 100-150.

Цены меняются в зависимости от близости к пляжу процентов на 40-60. Один раз попали на воскресную ярмарку. Стоимость тех же продуктов была ниже чем в будни в раза полтора-два. Но нам на всю неделю покупать без места хранения не было смысла.

В супермаркете покупали только воду 20-40 рупий за бутылку и растворимый кофе за 600 рупий стограммовую баночку.

На лотках разная выпечка и сладкая, и соленая. Цена в пределах 500 рупий за кулек весом до одного килограмма.

Богатый рыбный рынок. Но к сожалению, только посмотреть. Не наш Привоз.

Плюсы отдыха в Галле

Край постоянно теплого океана.

Необычайно богатая природа.

Много интересных экскурсий.

Экзотические фрукты

Минусы отдыха в Галле

Транспортные коммуникации и местный способ вождения утомляет при переездах по острову.

Стоит ли отдыхать в Галле?

В зимние месяцы такой отдых самым лучшим образом восстановит ваши силы до начала нашей весны. А поездки к горному храму Будды уберет из головы весь негатив.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: