Чего стоит ожидать от отдыха в Коггале?

Коггала - это небольшой прибрежный город, расположенный на краю лагуны, на южном побережье Шри-Ланки. Коггала - часть округа Галле (Южная провинция). Находится городок примерно в 140 километрах к югу от Коломбо. Ещё не так давно поездка из аэропорта Коломбо (а именно туда Вы прилетите) до деревни потребовала бы 4 – 5 часов по узким убитым дорогам, но относительно недавно тут проложили, так сказать, «автобан». Он, может быть, не совсем немецкого вида и качества, но все равно в целом это хорошая дорога, с удобной разметкой, освещением, указателями, отличными съездами. Правда, еще и с платными чек-пойнтами, где придется в сумме приплатить около 800 рупий (но за такое удовольствие можно и заплатить).

Курорт расположена рядышком с популярным туристическим городком Унаватуна, но в отличие от этого курорта Коггала относительно неизученная туристами территория. С одной стороны Коггала ограничена рифом, с другой – большим озером Коггала. Кстати, это озеро было одним из самых больших аэропортов водных самолетов в нелегкие годы войны и важным пунктом британцев, где производилась дозаправка в рамках полетов в Австралию. Аэропорт у озера можно видеть и сегодня. Вообще, транспортная система Коггалы удивительная: вот океан, вдоль него - главная проезжая часть, рядом - пешеходная дорожка, далее, в двух метрах - железная дорога, за ней – этот самый аэропорт воздушных сил, который примыкает к огромному озеру с лодками и катамаранами. Ну а озеро, в котором, кстати, водятся крокодилы, – это лишь одна из достопримечательностей Галле, а еще место для рыбалки.

А еще Коггала может предложить своему туристу один из самых длинных и классных пляжей в Шри-Ланке. Вообще, Коггала – это, куда ни плюнь, пляж. Широкий, с мягким песочком, который и не обжигает ноги в жаркие часы, и относительно безлюдный. Например, чаще всего даже в час пик плотность отдыхающих на этом пляже не превышает и ста человек – и это примерно на полкилометра! То есть, ощущение уединения, интимности есть.

Океан тут просто замечательный, а дно прибрежное практически идеальное. В воде почти нет живности; разве что, в темное время суток на песок выползают крабики, а иногда и огромные черепахи - откладывает яйца в песке. Приливы и отливы чаще слабые, что большая редкость для острова. А главное, что впечатляет и радует – это шикарные волны (стоит уточнить, что это касается конкретно пляжа Коггалы, ведь множество пляжей острова в этом плане вовсе не идеальны, и, уж к слову, на «уголки баунти» совсем не похожи). Хотя в отдельные дни волны бушуют слишком сильно – и тут приходится следить за тем, чтобы не ударило гребнем волны, когда вода разбивается. В другие же дни вход лишь немного затруднялся этими волнами с человеческий рост, однако если отплыть метров на 15-20, то можно спокойно понежиться в теплейшей водице. Возле отеля The Fortress Sri Lanka есть небольшая лагуна без волн - однако, если жаждете уединения, то Вам это место не подойдет, так как там купаются местные, да и дно колючее и неровное там. А еще на пляже Коггалы можно встретить очень красивые закаты – ну чем не рай для молодоженов!

Кое-какая инфраструктура в Коггале есть. Например, около 30 отелей и гостевых домов. Практически все они находятся на побережье. С едой проблем не будет - можно обедать/ужинать практически в любом отеле, плюс есть отдельные кафе и рестораны. Мест для шопинга в Коггале практически нет (но это особенно не напрягает). Впрочем, есть что-то вроде «супермаркета» (так его называют местные) - хотя больше похоже на обычную хижину с торговыми площадями примерно в десять кв.м. На полках видимо уже не первый месяц (или год?) стоят какие-то баночки, флакончики и пакетики. Никакой кассы, разумеется, нет. Да и продавца, вполне вероятно, может не быть на месте – придется поискать. Как и сдачи со, скажем, купюры в 1000 рупий. Ассортимент в этом «маркете» не из дешевого, но, судя по всему, даже маленькая Ваша покупка делает очень неплохую выручку для стеснительной хозяйки магазина. Примерно такого же вида и некоторые чайные лавки в тех же краях.

Среди прочих местных зданий в приближенной к отелям части деревни - банки, магазинчики, полицейский офис, ступы с Буддами. Вышагивающий пешком белый по туристическим улицам Каггалы – мощный раздражитель и для местных тукеров. За пять минут Вас замучают предложениями подвести – просто отвечайте что-то вроде «Just walking». Излишней назойливости тукеры не проявляют. Правда, стоит быть поосторожнее с торгашами и бич-боями, которые буквально норовят душу вынуть. А вот сам поселок Коггала, там, где нет отелей - это повальная нищета: одно- и двухкомнатные хижины с кучами мусора под окнами… Местные в традиционных нарядах чем-то активно заняты, женщины стеснительно поглядывают издалека, детвора прелестна - машут руками, здороваются на английском. Вообще, местные жители – очень добрые и улыбчивые, кажется, любят русских (или всех туристов, наверное). Иногда даже выбегают поздороваться всей семьёй.

Что, помимо пляжей, будет интересно туристу в Коггале? Стоит для начала отметить, что особо в Коггале не разгуляешься, ничего такого колоритного и особенно необычного в городе нет. Хотя вру – все же, парочка достопримечательностей имеется. Например, к востоку от центра городка находится храм Каталува Пурварама Маха Вихара, построенный в 13 веке. Храм славится своими картинами, изображающими музыкантов, танцоров и европейских деятелей – весьма интересный элемент социальной истории. Есть в Коггале и другие древние храмы. А еще Коггала – это родина знаменитого ланкийского новелиста Мартина Викрамасингхе (кого я обманываю? Вряд ли кто-то его знает), так что в городе есть музей, посвященный его искусству и заодно народным традициям города.

Этот район также известен своей рыбалкой на ходулях: рыбаки заталкивают в дно палку в нескольких метрах от берега, примерно на уровне груди, садятся на поперечную жердочку и ловят рыбку. Помимо этого рядом с городом есть черепашья ферма. Ну, и экскурсии, экскурсии – этого добра Вам будет предложено сполна (в том числе, двухдневные в Канди и Сигирию).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: