Советы тем, кто собирается в Коггалу

Отправляясь на отдых в Коггалу, туристам стоит учесть некоторые нюансы. Знание, казалось бы, банальных мелочей поможет превратить поездку в увлекательное и безоблачное путешествие.

Прежде всего, будущим отдыхающим следует определиться с оптимальным сезоном для совершения странствия на небольшой пляжный курорт. Высокий сезон в Коггале припадает на ноябрь–апрель месяц. В этот период небо радует своей безоблачностью, а океан теплой водой. Дожди в это время выпадают крайне редко, а воздух прогревается до +30 градусов и выше. Ощутимый наплыв отдыхающих приходится на январь—апрель. Однако даже в эти месяцы здешний пляж не превращается в многолюдное место. Единственный недостаток высокого сезона – повышение стоимости проживания в отелях и гестхаусах Коггалы.

Начиная с мая месяца на пляжный курорт приходит сезон дождей, который длится до октября. Но даже в этот период можно неплохо отдохнуть. Ведь мокрые осадки выпадают не постоянно. И вероятность того что за время пребывания туристов в Коггале дождей не будет все же существует. Так что отдых может пройти вполне комфортно, нескучно и познавательно. А бонусом для путешественников станут доступные цены на проживание в звездных гостиницах.

По поводу природы следует сказать, что она в Коггале поразительная и невероятно прекрасная. Индийский океан у не видавших его ранее путешественников вызывает бурные эмоции и восторг. Однако с этим огромным водоемом следует быть осторожными. Воды у берегов курорта коварны и непредсказуемы. В некоторых уголках довольно протяженного пляжа подводно течение доставляет неудобства. Казалось бы, короткое десятиминутное плескание в океане изматывает, но одновременно доставляет удовольствие. Впрочем, туристам не стоит паниковать, подходящее место для спокойного купания на пляже Коггалы однозначно найдется. Что же касается волн, то они у здешних берегов встречаются. Однако опасности практически не представляют.

Опытные виндсерферы и серферы уверяют, что на пляже Коггалы имеется достаточно подходящих мест для новичков и отдыхающих, впервые пытающихся стать на доску. Кстати, во время туристического сезона (октябрь–май) на курорте функционирует парочка пунктов проката снаряжения для катания на волнах, и свои услуги оказывают дайвинг-центры.

Ходовой валютой курорта является ланкийская рупия. Поменять привезенные с собой доллары или евро на местные деньги туристы могу еще в аэропорту по прилету в страну. Обычно курс обмена там достаточно выгодный. Причем в аэропорту можно будет провести обратную операцию обмена по тому же курсу. Для этого достаточно предъявить квитанцию, выданную при первой операции обмена, и непотраченные рупии будут конвертированы в доллары по изначальному курсу. Кроме этого, поменять валюту в Коггале получится в банке, единственный филиал которого находится на Матара-роуд, или на ресепшене крупных отелей. К слову, в пятизвездочном отеле «The Fortress», как и в бюджетной гостинице «Koggala Club Village» курс обмена низкий и совсем невыгодный для путешественников. А вот в чайном магазинчике «Dasa», работающем по соседству с супермаркетом «FoodCity», туристы могут произвести обмен валюты на хороших условиях. Правда, это будет не совсем законно, но выгодно и вполне безопасно. Спросить об интересующей отдыхающих услуге можно прямо на кассе магазина. Милая девушка кассир подскажет или даже укажет к кому туристам следует обратиться. Кстати, в маленьких частных лавочках у путешественников в качестве оплаты примут даже доллары.

И еще, при обмене финансов туристам следует попросить выдать несколько мелких купюр по 50–100 рупий. Эти банкноты придутся весьма кстати, когда отдыхающим придется оставлять чаевые. Также мелкие деньги пригодятся во время шоппинга. Дело в том, что коренные жители курорта очень не любят давать сдачу. В результате этого, казалось бы, недорогие овощи и фрукты при покупке на базаре выливаются туристам в кругленькую сумму, если у последних нет при себе разменных денег.

Что же касается чаевых, то в Коггале их любят абсолютно все – от персонала отелей до уличных попрошаек. Небольшую финансовую благодарность за свою работу от туристов ожидают водители тук-туков, горничные, официанты и даже простые прохожие, подсказавшие дорогу к тому или иному месту. В слоновьем питомнике к гостям специально подводят маленьких слоников, чтобы их можно было погладить и сфотографировать. После чего у туристов настойчиво просят вознаграждение за оказанную услугу. Примерно такая же ситуация повторяется на чайных плантациях. Только вместо слонов позировать путешественникам берутся местные девушки-работницы.

Больших чаевых никто от иностранцев не требует. Ланкийцев вполне устраивает символическое вознаграждение в размере 50–100 рупий.

С интернетом в Коггале проблем не возникнет. Во всех отелях и гостевых домах курорта имеется Wi-Fi покрытие с бесплатным доступом для постояльцев. А вот для телефонной связи с родными и друзьями выгоднее всего будет воспользоваться услугами местной мобильной связи. Купить подходящую сим-карту туристы могут как в самом поселке, так и в аэропорту. В Коггале за пустую сим-карту Mobite придется отдать примерно 800 рупий, в то время как в аэропорту она будет стоить 1000 рупий. Однако на симке, купленной в воздушном порту Коломбо, изначально будет лежать сумма примерно в 800 рупий. Эти деньги можно будет потратить на разговоры с близкими. Международные звонки у этого оператора доступные. В аэропорту Коломбо стойки, на которых продаются сим-карты, расположены с левой стороны от выхода.

Курение в Коггале не запрещено. В гостиницах и ресторанах пляжного курорта имеются зоны для курящих. А сигареты свободно продаются местными жителями прямо на пляже. Правда, стоит пагубное увлечение недешево. Цена пачки «Dunhill» составляет около 600 рупий, чуть дешевле обойдется контрабандное «Marlboro» – 400-450 рупий.

Коггала – достаточно спокойный и безопасный курорт. Тяжкие преступления в поселке случаются крайне редко. Единственная неприятность, с которой могут столкнуться туристы – воровство личных вещей из номеров отеля или карманные кражи в людных местах. Поэтому ценные вещи во время отдыха лучше спрятать в сейф.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: