Отдых в Мириссе: где покушать и сколько это стоит?

Мирисса – это ланкийская деревня а-ля гоанский Бенаулим, но компактнее и с одной дорогой. Деревня представляет собой пляж, который пополняет первый ряд гестхаусов и отелей, плавно перетекающих в частные дома, потом дорога, а потом за дорогой совсем бюджетное жилье, где селятся серферы. Среди этого всего затерялось несколько ресторанов. Большая их часть расположились вдоль главной улицы, Матара-роуд. Так что, если Вас не утраивает, как Вас кормят в отеле, либо если в отеле предлагают только завтраки, отправляйтесь в город на поиски ресторана. А, чтобы не прогадать, прочитайте про лучшие рестораны городка и окрестностей:

«Dewmini Roti Shop»

(примерно в 200 метрах от Матара-роуд, в 20 метрах к востоку от Riverside Cabanasи и ExtremeHost Guest House Mirissa)

Один из самых популярных ресторанов города – заодно и один из самых дешевых. Он находится на тихой улочке среди зелени. Это весьма приятный роти-шоп, этакое "домашнее" кафе, в котором не ощущаешь себя клиентом – есть стабильное ощущение, что обедаешь у друзей на даче. Тут очень уютно, атмосфера дружелюбная, еда вкусная. Что пробовать? Роти (лепешки такие), фрукты, шейки, фирменные десерты. Рис с рыбным карри и креветки в остром соусе стоят намного дешевле, чем на пляже. Например, можно поесть «от пуза» всего на 1000 рупий вдвоем. То есть, цены низкие (только соки дороговаты), а при этом обслуживание отличное.

«Pizzeria My Way»

(Sunanda Road, 41, при отеле Calm Rest Guest House)

Если вдруг ланкийская кухня Вам уже успела надоесть, то сходите для разнообразия в эту пиццерию (где, конечно же, готовят не только пиццу, а еще, например, спагетти, блинчики с бананом или шоколадом и многое другое). Но особое внимание, конечно же, пицце – на тонком идеально прожаренном тесте, тающая во рту - просто класс! Это настоящая итальянская пицца, очень вкусная и сытная - на Шри-Ланке подобное - большая редкость. Чувствуется, что работники действительно заморачиваются с поиском продуктов для блюд. Все вкусно, готовят быстро (что так же редко для этой страны!). Разговаривают на русском, итальянском, английском языках. Тут царит теплая атмосфера, а сотрудники – настоящие профессионалы. Место простое (не ожидайте чего-либо шикарного), но очень чистенькое. Плюс интересная музыка фоном и неплохой выбор лимонада. И при всем этом цены достаточно низкие!

«Little Tuna»

(Udupila Road, рядом с Dewmini Roti Shop)

Это ресторан азиатской кухни, где Вы можете отведать – о, да!- ролы и суши. Очень симпатичный ресторанчик в тихом месте не на побережье, с приветливым персоналом. Место спрятано от людных троп, но, начиная с определённого момента, на перекрестках появляются знаки навигации к этому ресторанчику, так что, найти его будет нетрудно. Внутри аккуратно и достаточно чисто. Цены, правда, чуть повыше, чем в среднем на Шри-Ланке, к тому же, не забываем, что отель не пляжный. Например, перекусить на двоих (2 порции роллов, салат и 2 сока) стоит порядка 2300-2500 рупий. Но гостеприимство, интересный интерьер и вкусная еда стоят потраченных средств, определенно. К тому же, сидеть Вы будете не на жарком пляже, а в зеленом саду. Кроме того, в меню отличные домашние десерты, хороший кофе и прочие блюда.

«Dimali Inn»

(138/1, Galle Road, через дорогу от почты)

Небольшая закусочная вдоль дороги. Тут готовят очень вкусную домашнюю еду, потрясающий карри с кальмарами, том ям с огромными креветками и вкусными травами и многое другое. Приветливая хозяйка готова все рассказать, показать (даже задний дворик, где она выращивает травы для кулинарии). Цены, конечно, могли бы быть и пониже (том ям- около 900 рупий, креветки на гриле - аж 1600 рупий). Да и на вид кафе очень скромное – не пугайтесь: четыре столика под железным навесом, с вентиляторами (которые в пик жары не помогают). Стоит учесть и тот факт, что в меню может не быть половины позиций и поэтому особо не выбирайте. Вам могут сказать что-то вроде «сейчас что-нибудь приготовим, и вам понравится». И ведь нравится! Правда, если Вы уже крепко настроились на какое-то определенное блюдо и не любите неожиданностей, то Вам не сюда. Ресторан находится не в центре Мириссы, но он определенно стоит того, чтобы приехать хотя бы один раз.

«Barista Lavazza»

(Matara-Rd, рядом с гэстхаусом Way Side Guest и магазином «Gems And Jewelery»)

Пожалуй, это единственное место в Мириссе с нормальным вкусным кофе. Вообще, это скорее кафе, нежели ресторан. В меню - привычные европейские пирожные (брауни, чизкейки и пр), а так же несладкое - панини, бургеры. В кафе достаточно чисто, аккуратно, работает кондиционер, отличный сигнал Wi-Fi. Этакий глоток цивилизации. Да и работники ресторанчика радуют приветливостью. Цены в кафе по ланкийским меркам высокие, по московским - низкие. Например, брауни стоит 380 рупий, чашка кофе - от 270 до 500, чашка чая – чуть более 200 рупий. И +10% к чеку.

«Our World»

(вдоль тропинки, ведущей к пляжу, ближе к Матара-роуд, рядом с Hotel Vacanzа)

Можно сказать, что этот ресторанчик предлагает лучшее место по соотношению цены/качества на пляже Мириссы. Например, большой стакан вкусного свежего сока стоит тут всего 200 рупий. Пожалуй, за такой объем такой цены на всей Шри-Ланке не сыщешь! А вообще, еда тут в основном местная. Готовят вкусно и не дорого. Порции большие, хватает на двоих. Старички вкусно и недорого готовят ротти, лапшу с морепродуктами, предлагают кокосы по 50 рупий (все посетители центрального пляжа сбегаются за ними сюда). Сервисный сбор в счет не включается, платить его или нет - решаете сами. Кстати, рядом с ресторанчиком есть магазинчик, который держат хозяева ресторана, и тут продаются одни из самых дешевых на всем курорте фрукты, и за них нет необходимости торговаться. В общем и целом, это распрекрасное место для завтрака/обеда или для того, чтобы попить коктейль в теньке жарким днем.

«Papa Mango»

Кафе на берегу океана с удивительно красивой и ухоженной территорией. Столики стоят в теньке пальм, есть лежаки с мягкими матрасиками, душ, кабинки для переодевания, wi-fi. То есть, можно и загорать, и пить коктейли, и обедать. Ах да, отличные фруктовые фреши и милкшейки (особенно манговый, естественно). Еда тоже есть. Можно приходить сюда на ужин – чрезвычайно романтично (свечи на столиках – красота!).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: