Чем занять себя на отдыхе в Мириссе?

Занятий в поселке Мирисса не так много. Потому что это конкретно маленький, можно сказать, сонный поселочек. Но, тем не менее, вот они – развлечения Мирисссы:

Пляжный отдых

Пляж Мириссы – его главное достоинство и главное развлечение для любого туриста. Пляж Мириссы - чистый, милый и романтичный. Условно разбит на три лагуны с разными размерами волн Воды достаточно спокойные, но бывают и волны (небольшие). Есть куча лежаков и несколько пляжных ресторанчиков со свежими морепродуктами... А какие тут закаты! Ими непременно нужно любоваться, посиживая с коктейлем в руке. Нет, пляж Мириссы – не тусовочный, но и не полностью безлюдный и дикий, но именно романтичный, где каждый чувствует покой. Этакая золотая середина между уединением и тусовкой: сочная зелень пальм, ярко-голубое небо, белоснежные облака, освежающий бриз, горячий песок, убаюкивающий шум волн и бескрайняя синева океана. Оттакот романтично!

Спа-салоны

Побывать на Шри-Ланке и не заглянуть на массаж и всякие бьюти-процедуры, и уж точно узнать, что такое аюрведа, просто непозволительно. Спа-салоны есть при некоторых отелях Мириссы (например, в Ulugedara Villa and Spa, Madunandani Ayurveda Resort и др). Но отдельно хотелось бы выделить, пожалуй, самый посещаемый спа-салон поселка, «Badora Spa». Он находится на Матара-роуд, если идти от Palm Villa от побережья по узкой улочке. Владелец салона, Нималь - чрезвычайно харизматичный человек, практикующий буддист уже более 15 лет. Территория салона просто удивительной красоты – зеленый садик, пруд с рыбками - атмосфера там стоит умиротворяющая. Массаж очень неплохой! Попробуйте полуторачасовой массаж всего тела (стоит порядка 2500-3000 рупий) – это просто удовольствие из удовольствий. Естественно, есть разные виды массажа (кому-то нравится просто массаж ног). Массажисты - настоящие профи!

Еще одно популярное в Мириссе место - «Secret Root Spa», расположенный при гостевом доме Secret Root Spa & The Secret Guesthouse, в 5 минутах ходьбы от побережья, на горе. От главной дороги к нему ведет извилистая, узкая дорожка вверх. Сначала приходите на ресепшн, а оттуда Вас поведут по садовой петляющей дорожке из круглых больших штуковин в хижину из плетеных пальмовых циновок. Салон открытой планировки, на свежем воздухе, при этом радует отсутствие насекомых. Это один из лучших спа в Мириссе – по крайней мере, так считается. Цена за час массажа начинаются от 2500 рупий. Если прийти в салон большой компанией, то можно вытребовать скидку или подарок (например, крем с алое или средство от комаров). На массаж, особенно если вас несколько, стоит записываться заранее, иначе можно прийти, а свободных массажистов не окажется (причем, на ближайшие часы – салонов-то в Мириссе не так уж и много). В салоне чудесный интерьер - расслабляешься сразу же, как только переступаешь порог. Сам массаж очень даже неплохо (только не заказывайте спортивный – он не очень). Массажисты грамотные, полотенца чистые, витают приятные ароматы алоэ и масел. Единственное – можно придраться к работникам ресепшна, которых часто приходится ждать.

Йога и питалес

Практикующие и не практикующие дома йогу с удовольствием посещают центр «Rukshan Yoga» в Мириссе. Он работает с 9 до 11 утра с понедельника по пятницу при храме Ратнагири. Сюда можно приходить без бронирования. Если Вы когда-либо посещали занятия йоги в России, то немедленно почувствуете разницу, посещая уроки в Мириссе. Потому что тут не только принимают асаны (позы), но и медитируют – для многих это становится чудесным экспериментом. В идеале пройти курс, потому что каждый день посвящен отдельной чакре. Учитель Рукшан – удивительный человек, очень мудрый и спокойный – помогает и новичкам в йоге, и тем, кто уже немного смыслит в этом. В общем и целом, это прекрасный способ начать день – энергия и силы гарантированы! Еще одно место для занятий йогой – это центр «Mirissa Yoga» при Palm Villa в Мириссе (там недалеко, кстати, и «Badora SPA»). Занятия йогой проводят на красивой террасе комплекса. Многие приезжают сюда каждый год, чтобы позаниматься с преподавателем Мартой кундалини-йогой, сразу же курсом.

Серфинг

В целом, воды Мириссы достаточно спокойные, однако бывают и волны. Поэтому некоторые пробуют заняться тут серфингом. Если это интересует и Вас, отправляйтесь на Sunandra Road и ищите серфинг-школу Рувана. Находится центр рядом с рестораном «Nissan». Вот тут возьмутся и за новичков, и за «старичков». А ведь как мало надо человеку для счастья! Поймать свою волну в океане и плыть, движимый её силой! В этом центре можно научиться базовым навыкам на лонгборде, и дальше совершенствоваться самому на шортборде. А можно взять бодиборд и порезвиться в волнах прибоя. Короче, обязательно стоит попробовать - поистине незабываемые впечатления! И да, отличный и широкий выбор экипировки для сёрфинга и профессиональные уроки за адекватные деньги.

Дайвинг

Подводный мир Мириссы и окрестностей располагает к погружениям с аквалангом. Но, если Вы когда-либо погружались в водах Юго-Восточной Азии, дайвинг в Мириссе покажется немного скучным и не столь разнообразным (да и видимость чаще меньше 10 метров). Но кораллы, яркие рыбки и черепахи, конечно же, имеются. За всем необходимым можно обратиться, к примеру, в «Mirissa Dive Center» (рядом с Nisala Villas) – один из самых популярных дайв-клубов городка. Правда, вроде как, эта школа не зарегистрирована в PADI... Ну а в остальном все довольно неплохо!

Сафари по реке Полватта Ганга

Река Полватта Ганга впадает в залив Велигама, что как раз рядышком с Мириссой. Речка длинная, с порогами и горными бассейнами. На всем протяжении реки по берегам растут мангровые леса, попадаются каменные террасы, гроты из крупных валунов – короче очень красиво. Поэтому можно отправиться в Велигаму, дабы совершить по реке прогулку-сафари на моторной лодочке, полюбоваться живописными берегами, поглазеть на остатки старой чайной плантации и растущими у воды деревьями корицы. Кстати, во время такого тура можно увидеть в воде крокодилов и огромных варанов, на ветвях же ютятся редкие виды птиц.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: