Чем занять себя на отдыхе в Ваддуве?

Ваддува – это маленький поселок в одну улицу с рядом прибрежных отелей. Занятий там мало, помимо пляжного отдыха. Если повезет, то в отеле будет анимация – ее, впрочем, не сравнить с турецко-египетской (хотя стараются, молодцы). Так чем же можно себя занять на отдыхе в Ваддуве помимо экскурсий?

Пляжный отдых

То, каким перед Вам предстанет пляж Ваддувы, во многом зависит от сезона. Нет, конечно, пляж Ваддувы круглый год длинный, бесконечно длинный, красивый, захватывающий дух. Не смотря на то, что туристы в Ваддуве есть всегда, пляж этот славен тем, что у вас непременно будет непередаваемое ощущение, что пляж принадлежит только Вам. Особенно он хорош в сухой сезон, когда прибрежные воды чистые. Пляж обрамляют пальмы с изумрудно-зелеными листьями, под которыми отдыхают туристы. Иногда пляж рассекают торговцы мороженым, фруктами и уличной едой. В сезон дождей вода по-прежнему теплая, но неспокойная, а из-за этого океан не особо прозрачный, к сожалению. К тому же в сезон дождей бывают сильные волны - до метра высотой, и купаться страшновато (хотя у берега можно попрыгать на волнах). Если Вы прибыли на Шри-Ланку в офф-сизн, то застанете пляж Ваддувы практически безлюдным (и,увы, не особо чистым). В это время в основном нежатся на шезлонгах у бассейна в отеле. Кстати, песок Ваддувы не белоснежный, а, скорее, трехцветный – полоса желтого, полоса красноватого и даже черноватого (это глина). В любом случае, даже если купаться в океане не представляется возможным, всегда можно просто прогуляться по пляжу – ведь там так красиво, так живописно! А еще просто необходимо встретить закат. Закаты в Ваддуве очень приятные. А еще вечерами можно наблюдать «крабьи забеги» по песку. В целом удобно то, что большинство отелей Ваддувы расположено практически на пляже – минутах в двух от него. Да и те, что подальше, не напрягут туриста с небольшой прогулкой до побережья.

Серфинг

Серфингом в Шри-Ланке занимаются по всему южному побережью. Там целая куча мест с отличными волнами. Большинство, впрочем, за серфингом отправляются в Хиккадуву, однако и в Ваддуве частенько бывают сильные волны, так что и серфинг тут, соответственно, имеет место быть. Лучший сезон для серфинга - период с декабря по апрель. Арендовать доски и запросить инструктора можно, например, вот тут http://wadduwa.ga/surfing/ (правда, офис находится в Калутаре, но это по соседству). Так же можно обратиться в центры в соседней Моратуве. Впрочем, серферов тут почти и не встретишь. Это Вам не Бали, где целые пляжи атакуют бодрые австралийские серферы. Вполне может быть и так, что Вы будете единственным серфером на 50 километров.

Речное сафари и водные виды спорта на озере Болгода

Озеро Болгода – одно из богатейших озер острова в плане биоразнообразия, а еще это известная туристическая «завлекалочка». Находится озеро в соседней Панадуре, до которой рукой подать. Когда-то давно голландские и британские колонисты обожали на берегах этого озера заниматься охотой. Сегодня же рядовому туристу предложат, например, сафари по озеру и реке. На самом деле, это даже не одно озеро, а 400 квадратных километров водно-болотных угодий, состоящих из двух озер - Северного и Южного озера, которые связаны друг с другом и с океаном каналами. Организовать сафари по этому водному угодью нетрудно. Особенно красиво тут рано утром и вечером. В центре северного озера, того, что подальше от Ваддувы, можно видеть маленький островочек, где туристы могут устроиться на пикник или даже организовать частную вечеринку – там есть столики с зонтиками и пляжная полоска. На мелких водах озера туристы с удовольствием рассекают на катамаранах (прекрасное развлечение для детей или женщин), кто-то предпочитает ездить на «плюшках» (на океанических волнах страшно!), а еще можно попробовать себя в лодочной гребле – для более спортивных.

Рыбалка на озере Болгода

Как я уже отмечала выше, озеро Болгода – это удивительное разнообразие флоры и фауны. И поэтому заядлым рыбакам стоит обратить внимание на рыбалку в этих краях. Ловят тут все подряд – например, рыбешку под названием баррамунди (это белый морской окунь) или мангрового луциана (mangrove jack, как его именуют туристы из Австралии). Иногда можно выловить спинопера (его так же называют «нож серебристый»), тарпонов (которые внешне тарпоны напоминают крупных сельдей), тилапий, гурами и даже рыбу малабар (малабарский данио). В общем, рыбалка обещает быть захватывающей. Ну а улов можно приготовить вечером у себя на кухне, если такая имеется, или отдать хозяину отеля (но чаще такое прокатывает, если остановились в гостевом доме, где хозяева готовы сделать все ради своих 3-4 клиентов).

Сафари и рафтинг на реке Калу Ганга

Эта река находится к югу от Ваддувы – она проходит на территории городка Калутара. Река не широкая – не более 250 метров от берега до берега в большей части течения (разве что, там, где проходит мост, река расширяется почти до полукилометра). Обычно туристы берут 2-3 часовой сплав, но бывают и более серьезные водные туры. Например, двухдневный рафтинг с порогами 4 и 5 категории и 7-метровым водопадом – и это только для опытных гребцов, потому что это страшновато и сложно.

Спа-салоны и массаж

На главной улице городка можно видеть среди лавочек с сувенирами и парочку массажных «хибар» - иначе их и не назовешь, где массаж делают неплохо, и дешевле, чем в отелях, но все равно, отельные впечатляют как-то побольше. Например, можно посоветовать отель Lavila, что на побережье, по соседству с комплексом Reef Villa & Spa. Lavila, кстати, один из самых популярных вариантов жилья в городе. Есть спа-салон и при отеле The Blue Water - спа там вполне прекрасный и по разумным ценам, массаж и правда расслабляет. Напротив отеля Villa Ocean View есть маленький магазинчик с разными камушками и очень приветливым хозяином. Так вот, рядом с ним в двухэтажном здании находится массажный кабинет. Конечно, обстановка не как в отеле, но зато чисто. Массаж там делают муж и жена (либо в четыре, либо в две руки). В другом помещении, там, где вывеска "Чандру аюрведический спа", массаж делает Чандру, приятный молодой человек, который (как он уверяет) учился на Тибете. Массаж там стоит недорого, а еще Чандру может сделать скидку, чтобы рекламировали его. Массажирует неплохо - у него куча специальных масел для разных частей тела, а еще он моет руки перед тем, как от лица переходить к другим частям тела (а это делают не все).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: