Что стоит посмотреть в Ваддуве?

Ваддува, что находится в 37-ми километрах от Коломбо совсем недавно начал свое развитие, как курорт, и популярность этого места обусловлена прежде всего прекрасными пляжами, так что рассчитывать на большое количество достопримечательностей не стоит и в основном все экскурсионные маршруты проходят вне этого курортного местечка. Так что уместнее будет говорить не о том, что можно посмотреть в Ваддуве, а о том, что стоит посмотреть в районе курортных городков Ваддува, Калутара и других.

Вообще, Ваддува это типичный буддийский городок Шри-Ланке, в котором большое значение при строительстве и планировке города уделялось буддийским храмам. Их в городке немногим менее 40! Главным считается храм Прийдаршанарамайе поражающий всех отдыхающих своим величием и красотой внутреннего убранства. Расположено это культовое строение на окраине города на дороге ведущей в сторону другого курортного города Калутара, что находится в 10-ти километрах. Остальные храмы, не менее красивы, однако уступают главному своими размерами.

Если проехать совсем немного по дороге, о которой упоминалось выше, можно добраться до замка Ричмонда, весьма эклектичного дворца сочетающего в своей архитектуре смесь британского колониализма и индийских мотивов. Построен дворец был с самом начале прошлого века и принадлежал очень богатому помещику и меценату с ужасно длинным и непроизносимым именем, которое его потомки сократили, и в настоящее время он во всех туристических справочниках и экскурсионных буклетах проходит как просто помещик Мудлияр. Большая семья помещика проживала в нем практически до середины 20-го века, после чего замок долгое время был домом для высоких чинов британской администрации, а в настоящее время он является учебным центром для детей из обеспеченных семей региона и одновременно музеем, по которому проводятся экскурсии.

Продвигаемся дальше по этой дороге и попадаем в город Калутара, главной достопримечательностью которого является храм Гангатилака Вихара стоящий на самом берегу реки Калу Ганга. Храм совсем молодой, если так можно говорить об памятниках архитектуры, строить его начали в 1960 году, и уникален он своим внешним видом. Гангатилака Вихара имеет форму дагоба (ступы) белого цвета. Перед тем как войти в храм, надо обязательно снять обувь, что не всем нравится, однако те кто этого не делает, не могут насладиться удивительно красивыми фресками на стенах, а так же прекрасными видами на округу, которые открываются при просмотре из окон расположенных на самом верху, под куполом.

Найти это строение совсем несложно, потому как его белоснежный купол виде практически со всех сторон города, да и местные жители с удовольствием проводят вас к нему, если вы заблудились.

Так как храм дагоба является одним из культовых мест всех буддистов Цейлона, он практически всегда заполнен прихожанами со всего острова.

Особое зрелище ждет здесь всех тех, кто приедет сюда в феврале, когда в Калутаре проходит праздник Навам Перахера. Во время его прохождения на площадь перед храмом выводят монахи белого слона в шикарных нарядах, на спине которого расположены мощи Будды. И с ними в сопровождении монахов, музыкантов и факиров он обходит весь город благословляя его жителей.

Интересным многим покажется тот факт, что свое название город Ваддува получил благодаря лекарям-веддам, проживающим ранее в этом районе в большом количестве, и поэтому побывать в Ваддуве и не побывать в деревне племени ведов, как-то не хорошо. Правда, находятся поселения этого племени во многом сохранившего свой первобытный уклад в 60-70 километрах от Ваддувы, но преодолевается это расстояние достаточно быстро, а экскурсию можно купить, как в отелях, так и в туристических агентствах курорта.

Ведда, являются коренным населением острова и основным источником пропитания и по сей день у них является охота, при чем орудия точно такие же, как и были много веков назад, это топоры, луки и копья. Они до сих пор добывают огонь при помощи двух камней, что поражает, потому как поток туристов на стоянку племени не иссякает круглый год. Конечно, это уже не те ведды, что жили здесь до прихода цивилизации, однако во многом их быт остался неизменным.

Кстати, желающих не только посмотреть на их быт, но и поохотиться вместе с ними, они могут взять с собой. Правда это будет стоить некоторого количества денег. Небольшого количества! Зато эмоций получите массу.

Подводя итог вышеописанному, можно сказать, что все же в большей степени в Ваддуву стоит ехать если вы хотите большую часть времени проводить на берегу океана, и лишь несколько дней из всего времени отпуска планируете истратить на осмотр достопримечательностей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.