Чем заняться на отдыхе в Йёнчёпинге? Лучшие развлечения.

Йёнчёпинг - город в южной части Швеции, на озере Веттерн. Тут проживает всего около 125 тысяч человек. То есть, городок небольшой, но очень красивый! Захватывающие виды на озеро и удивительная природа – холмы, луга и болота– вот, что делает этот город уникальным. Йёнчёпинг - это идеальное место для отдыха и туризма, которое расположено между тремя крупнейшими городами Швеции. Здесь есть целый ряд занимательных мест и заведений!

Прежде всего, для прогулок стоит заглянуть в городской парк. Одно из лучших мест города, парк со 100-летний историей, который расположен на холмах с панорамным видом на озеро Веттерн и окрестности. Это оазис для прогулок в самом центре города. Тут будет хорошо и взрослым, и детям - есть тут что-то для всей семьи. Есть тут, например, Музей Птиц, дендрарий, зоопарк, кафе и рестораны, мини-гольф, танцевальный зал и большой площадка муниципалитета. Для любителей спорта есть Stadsparksvallen, стадион местной команды по футболу, где так же могут побаловаться туристы.

В теплые деньки здорово поехать всей семьей или компанией на пляж Vätterstranden, в 8 минутах езды от центра Йёнчёпинга. Насладитесь прогулкой по двум километрам красивого пляжа и устроить пикник. Летом пляж полон людей, которые купаются в озере, загорают и играют в пляжный волейбол и баскетбол. Так же на пляже есть большие площадки для игр на открытом воздухе.

Нельзя не сходить в аквапарк Rosenlundsbadet (Elmiavägen 4). Это большой купальный зал недалеко от Elmia. Тут понравится людям любого возраста. Можно поплескаться в мощном волновом бассейне, поплавать, расслабиться в джакузи и покататься с водных горок. После можно попариться в сауне.

Районы Gränna и Visingsö, которые находятся примерно в получасе езды от города, предлагают очаровательные виды, усадьбы, мощеные дороги, велосипедные прогулки, идиллические деревянные домики на симпатичных улочках, руины замков и дубовые леса. Gränna был основан графом Браге Младшим в 1652 году.

Остров Visingsö находится всего в 30 минутах езды на лодке от Йёнчёпинга. Место идеально подходит для однодневной поездки. На острове есть разрушенный замок Näs Castle, первая королевская резиденция в Швеции. На острове вы также можете перемещаться пешком ( остров маленький) или взять в аренду конный экипаж ( remmalag) или насладиться прогулкой на велосипеде.

Йёнчёпинг оживает, когда наступает вечер. В городе есть много различных баров и клубов, где можно посидеть и расслабиться вечерком. И вот куда в городе можно сходить.

Karlssons Salonger (Västra Storgatan 9)

Один из самых больших клубов в городе. Расположенный в западной части города, клуб предлагает три различных танцпола и несколько баров. Для начала загляните в бар Jolie Salope, выпейте там свой любимый коктейль и отправляйтесь на диско. Клуб открыт по пятницам и субботам с 10 вечера до 2 утра ( или чуть позже).

Centrum Nightclub (Västra Storgatan 12)

Этот клуб облюбовали более молодые жители города и туристы. Клуб располагается на двух этажах, предлагает два танцпола и два бара. Вечеринки тут очень даже знатные и случаются они по средам, пятницам и субботам с 8 вечера до 2 утра. В клуб можно зайти только с 18 лет.

APT (Tändsticksgränd 13)

Это ночной клуб, расположенный в Tändsticksområdet. В клуб пускают лиц от 22 лет. В основном, народ собирается на известное бурлеск-шоу по пятницам раз в месяц. Клуб этот очень популярен среди студентов города. Бар открыт с 10 вечера до 2 ночи по субботам ( за исключением пятничных шоу).

Harrys/Sliver (Brunnsgatan 13-15)

Эти два очень разных ночных клуба находятся рядышком, стена к стене. В «Sliver», в основном, играет хаус и очень часто тут выступают знаменитые DJ. Клуб открыт каждую пятницу и субботу. Если вы хотите потанцевать под самые популярные шведские шлягеры, вам просто необходимо посетить Harrys. Этот клуб работает в же часы, что и его сосед. Ограничение по возрасту в обоих клубах -20 лет.

Velvet Lounge (Västra Storgatan 4)

Это клуб для более взрослой публики, которая желает потанцевать и хорошо провести время с друзьями. По пятницам и субботам клуб работает до 2 утра.

The Bishops Arms (Hotellplan 3)

Это большой бар-клуб в английском стиле с широким выбором пива и виски. Паб расположен неподалеку от большого отеля Elite Stora Hotellet.

Pipes of Scotland (Brunnsgatan 13)

В этом уютном шотландском баре вы можете выбрать что-нибудь по душе среди 18 сортов разливного пива и более 40 различных сортов бутылочного пива. Это типичный пивной бар, но, конечно, в меню есть много различных сортов вин и других напитков на выбор.

Murphys (Lundströms plats 2)

Находится этот ирландский паб недалеко от информационного центра и железнодорожного вокзала города. В этом баре вы можете насладиться традиционной ирландской народной музыкой, поучаствовать в викторине или просто выпить пива и попробовать традиционные ирландские блюда.

La Vinoteca Rueda (Västra Storgatan 8)

Это единственная винотека в Йенчепинге. Открыта она была в 2012 году. Наверху вы сможете выбрать себе что-то из многочисленных сортов вина, а в качестве закуски вам предложат, например, хорошие сыры и прошутто. Короче, атмосфера такая, что гости себя чувствуют так, будто сидят в баре где-то в Испании. На первом этаже находится ресторан, где можно перекусить и тоже выпить. Винотека открыта до 1 ночи по пятницам и субботам.

O’learys (Västra Storgatan 16)

Это спортивный бар номер 1 в Йенчепинге. Со многочисленными большими экранами телевизоров на стенах, бар обеспечивает отличные просмотры главных мировых спортивных событий. Бар находится неподалеку от центрального железнодорожного вокзала. Открыт бар до 2 ночи по пятницам и субботам.

Red Lion (Östra Storgatan 10)

Ирландский паб и ресторан, а так же спорт-бар, где можно посмотреть большие спортивные мероприятия, ну и выпить пива, конечно же. Расположен бар в центре города Йенчепинг. По пятницам и субботам Red Lion предлагает караоке.

N.E.O (Södra Strandgatan 6)

В ресторане N.E.O не только подают еду, наверху у них есть бистро, с баром и музыкой, где можно насладиться любимым напитком, а так же роскошным видом на озеро Мунксьон. По выходным тут проходят выступления местных ди-джеев.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: