Мальме: развлечения на отдыхе

Третий по величине город Швеции стал символом разнообразия во всем. Мальме -творческий и интересный мини-мегаполис ( если можно так выразиться) на границе между Швецией и континентальной Европой. Изначально Мальме был исключительно промышленным городом, но довольно быстро стал научным центром страны, известным своими экологическими центрами. Можно сказать, что Мальме- город контрастов: тут вы, например, найдете самый старый замок эпохи Ренессанс в Скандинавии всего в двух шагах от нового стильного шумного района Västra Hamnen. В Мальме вы найдете десятки милых уличных кафе, модных галерей и клубов, ресторанов с изысканными блюдами и маленькие забегаловки. Евровидение 2013, Чемпионат Европы по троеборью 2013 и Чемпионат мира по хоккею среди юниоров 2014 показали, что Мальме - это место с мировыми именем.

Искусство и культурная жизнь в Мальме приобрели заслуженную репутацию благодаря своему разнообразию и уровню. Мальме также предлагает лучшие офисы скандинавского и международного дизайна мебели и предметов интерьера, украшений и текстиля.

Туризм в Мальме весьма развит. Многие отели имеют экологические сертификаты, а рестораны и кафе - широкий выбор органических блюд в меню. В общем, все для самых привиредливых туристов. Мальме так же можно назвать очень чистым городом, ведь количество велосипедных дорожек и городских автобусов, которые работают на природном газе, тут очень много. В Мальме в общей сложности примерно 400 км велосипедных дорожек! Велосипеды можно взять напрокат в «Travel Shop» (Skeppsbron 10) или «Fridhems bicycles» (East Rönneholmsvägen 26). В офисах проката вам дадут карту велосипедных дорожек Мальме.

В городе есть много зеленых парковых зон в центре города и вокруг города. Например, Кунгспаркен, Слоттспаркен и Большой Пилдаммспаркен. Парк Мальме Folkets (Norra Parkgatan 2 A) - старейший подобный парк во всей Швеции: тут вы увидите красивые газоны, на которых можно поваляться, кафе, рестораны, террариум, площадку для гольфа, мини-фермой с пони, детским театром и парк развлечения(в летнее время). Это прекрасное место для похода всей семьей!

Не забывайте о славном двухкилометровом пляже Мальме Ribersborg & Kallbadhuset, или просто "Ribban", который находится в нескольких минутах ходьбы от центра города – это прекрасное место для выходных для всей семьи или большой компании.

Уточните афишу мероприятий в концертном зале «Malmö Arena» (Hyllie Stationstorg 4). Это место является очередным дополнением к растущему числу современных концертных многоцелевых площадок Северной Европы. Арена - это концертный зал мирового класса, где проводятся разнообразные спортивные мероприятия, концерты, шоу, полномасштабные конференции, встречи, экстремальный туризм и много другое. О программе мероприятий в Арене можно узнать тут: www.malmoarena.com.

Можно посетить для разнообразия Stapelbäddsparken (Stapelbäddsgatan 3). Это сооружение площадью около 2000 кв.м., уникальный по своей архитектуре открытый каток в Западной Гавани, где проводится международный конкурс Quiksilver Bowlriders. Есть тут так же популярный скалодром, если вы интересуетесь этим видом активного спорта. На территории есть и магазин по ремонту велосипедов, где вы можете подремонтировать вашего железного коня по достаточно низким расценкам и получить практические советы. После активного времяпрепровождения можно передохнуть в уютном кафе.

Можно так же порекомендовать изучить город, забронировав обзорную экскурсию на кораблике. Достопримечательности, которые вы сможете увидеть во время такого тура, варьируются в зависимости от сезона и длительности экскурсии. Тур проходит под мостами, через парки, по каналам, ну а плюс интересный рассказ гида об истории зданий и сооружений на берегу- что может быть лучше!

Посетите Matkaravan на Möllevångstorget: тут вы найдете блюда и продукты со всего мира, а также популярный фруктовый и овощной рынок. Можно даже нанять профессионального гида для экскурсии на Matkaravan. Короче, это место, где новые вкусовые ощущения просто гарантированны! (подробнее тут: www.matkaravan.nu)

Если вы приехали в Мальме с детьми, не волнуйтесь: в Мальме есть целых 20 тематических площадок. Дети могут не только развлекаться там, но и творчески развиваться: специальное оборудование и преподаватели предоставляют обучение через игру.

Посетите Kallis (Limhamnsvägen, Brygga 1)– прекрасные места для купания и отдыха и популярные места для пловцов. Здесь вы можете насладиться морской водой и саунами круглый год.

Что касается ночной жизни Мальме, то они тут весьма бурная! И часто бары и клубы работают до четырех или пяти утра, а некоторые аж до 10 утра! Если ночная жизнь в Мальме вас не устраивает по размаху, вы всегда можете прыгнуть на поезд до Копенгагена и продолжить там вечеринку- жители Мальме частенько так и делают.

Вот пара мест, куда точно стоит сходить в Мальме:

Babel (Spångatan 38)

Это недавно отремонтированный клуб и культурная Мекка города. Программа клуба состоит из джазовых концертов и театральных выступлений.

Cuba Café (Amiralsgatan 35)

Кубинское кафе и ресторан, где можно почувствовать настоящую атмосферу жаркой Гаваны в центре Мальме. Радует музыка и сальса-ночи.

Malmö Brygghus (Bergsgatan 33)

Паб с собственной пивоварней просто обязателен к посещению. Находится он недалеко Möllevångstorget и широко известен как "Mollan".

Debaser ( Norra Parkgatan 2)

Это бар, ресторан, ночной клуб, терраса, концертная площадка, арт-пространство и многое другое. С хорошей едой, выбором вин и пива, авангардной музыкой и концертами, это место довольно популярно среди местных жителей и туристов.

The Pickwick Pub (Malmborgsgatan 5)

Тут есть все, что можно ожидать от подлинного британского паба. Находится паб недалеко от площади Густава Адольфа, в самом центре Мальме.

Fagans (Per Weijersgatan 4)

Живой и популярный ирландский паб и ресторан –то самое место, куда стоит отправиться за Guinness. Живая музыка бывает в этом баре по пятницам и субботам.

KB (Bergsgatan 18)

Весьма популярный ночной клуб с концертами каждую неделю. На протяжении многих лет, клуб успел организовать более 2000 концертов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: