Какие интересные места стоит посетить в Мальме?

Чтобы поближе рассмотреть все достопримечательности Мальмё, желательно первым делом посетить центральную часть города, где они, собственно говоря, и находятся. Начинайте свою прогулку с Вестра Хамнен, расположенной недалеко от знаменитой крепости Мальмёхус, следующим по маршруту будет церковь Св. Петра, находящаяся на площади Стурторьет. Ну и, конечно же, не забудьте посетить старинную Ратушу, где до сих пор заседают отцы города. Любой скандинавский город выглядит очень чистым, необыкновенно уютным, даже немного сказочным и Мальмё не исключение, поэтому здесь можно получать наслаждение не только от старинных исторических объектов, которых здесь предостаточно, но и от простых жилых зданий, где проживают обычные граждане.

Собор Святого Петра / St Petri, Malmo

Чтобы найти это грандиозное культовое сооружение, Вам придется проехать в центр города, по адресу: Saint Peter's Cathedral Goran Olsgatan 4, 211 22 Malmo. Церковь святого Петра является главным храмом Мальмё. Именно сюда ходит основная масса верующих. Храм, построенный еще в XIV веке, выглядит великолепно. Чтобы заинтересовать немецких купцов в еще более выгодном сотрудничестве, местные власти решили построить в городе величественную церковь в готическом стиле на немецкий лад. И им это удалось. Вот уже на протяжении 600 лет, храм считается главной культовой достопримечательностью. Его высоченный шпиль высотой 105 метров, долгое время считался самой высокой точкой города, и только сравнительно недавно в 2005 году, пальму первенства перехватил высотный дом Turning Torso, высота которого 190 метров. Если быть честным до конца, то стоить упомянуть о том, что первоначально построенная башня была гораздо меньше своим размером (и все равно обрушилась), и только лишь в 1890 году был достроен новый шпиль. Во внутреннем убранстве стоит выделить уникальный резной алтарь, изготовленный в стиле эпохи Возрождения начала XVII столетия. Стоит также ознакомиться с уникальными фресками XVI века. Вход свободный, никаких билетов и пожертвований не надо. Для туристов время посещения с 10:00 до 18:00 часов.

Ратуша Мальмё / Malmo radhus

Stortorget 2, Мальме, Швеция - по этому адресу находится еще одно архитектурное сооружение, являющееся гордостью местных жителей. Это уже не первая городская ратуша города, первое здание (дата постройки 1353 год) и все постройки, находящиеся рядом, снесли, для того чтобы на этом месте построить новую большую площадь. В итоге в 1546 году было воздвигнуто это архитектурное чудо, которое до сих пор считается историческим объектом, который надо посетить в обязательном порядке. Здание с каждым годом все больше и больше хорошело и только лишь в 1863 году приобрело свой окончательный вид - стиль голландского ренессанса. При желании можно на центральном фасаде рассмотреть статуи градоначальников разных лет и местных знаменитостей. Чтобы пройти во внутрь Ратуши, придется заплатить 50 шведских крон. Время для посещения туристов - с 10:00 часов до 16:00 часов.

Замок Мальмехус / Malmohusvagen

Malmohusvagen 6, 211 18 Malmo, Швеция - по этому адресу Вы найдете фортификационное сооружение довольно таки солидных размеров, построенное в середине XV столетия. Возводился замок для проживания в нем монарших особ, хотя по его внешнему виду, этого не скажешь. (для короля, можно было бы построить, какое нибудь, более изысканное сооружение). В конце концов, во время стихийного крестьянского бунта, крепости были нанесены значительные повреждения и только благодаря королю Кристиану III, замок был восстановлен - к норманнскому стилю добавился стиль ренессанс. Когда королевская семья переехала в Стокгольм, замок переделали в тюрьму, и только в XX веке, зданием занялись власти города, передав крепостные помещения под музеи. Сейчас на территории замка расположились музей естественной истории и художественный музей. Очень интересны экспонаты морского музея и музея науки и техники. Чтобы поближе познакомиться с многочисленными выставленными экспонатами, придется заплатить за входной билет для взрослого человека 60 крон, а за ребенка 30 крон. Часы работы: 10:00 - 16:00часов.

Церковь Карла / Caroli Church

Еще один городской храм, который стоит обязательно посетить, находится по адресу: ostergatan 16B 211 25 Malmo, Швеция. Несмотря на то, что церковь возводили в честь шведского короля Карла XI, местные жители упорно называют этот красивейший храм "немецким". Все дело в том, что достаток и благосостояние горожан, напрямую завесили от немецких купцов и прочих торговых людей. Поэтому чтобы задобрить их, местные власти разрешили, в угоду торгашам, проводить службу в только что построенной новенькой церкви, на немецком языке!

Соборная мечеть Мальме / Malmo Mosque

Швеция - открытая страна, в которую, в поисках лучшей жизни, приезжает очень много желающих поселиться здесь. Мусульмане не исключение. По результатам описи населения в Мальме и его окрестностях проживает около 55 тысяч мусульман и поэтому в 1984 году, в городе решено было построить мечеть и школу медресе. По количеству, мечеть была всего лишь третьей, во всех Скандинавских странах. Из-за постоянных конфликтов между христианами и мусульманами, мечеть неоднократно поджигали, В 2003 году, здание почти все сгорело и, тем не менее, было восстановлено и на данный момент открыто для всех верующих. Очень красив и внушителен внешний вид мечети, не отстаёт и внутренний интерьер!

Здание HSB Turning Torso

Невозможно не заметить несомненную гордость горожан - настоящую архитектурную жемчужину, небоскреб высотой 190 метров, являющийся самым высоким зданием во всей Скандинавии и третьим в Европе. Этот шведский гигант можно найти по адресу: Turning Torso, 211 15 Malmo, Сконе. Многие туристы сожалеют о том, что сверху здания нет смотровой площадки, чтобы полюбоваться живописными видами современного города. Архитектор этого внушающего уважения проекта испанец Сантьяго Калатрава.

Из современных зданий стоит также посмотреть Концертный Зал Мальме, находящийся по адресу: Foreningsgatan 35

211 52 Malmo. А если еще и удастся попасть внутрь, на концерт городского Симфонического Оркестра, это будет супер!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: