Музей "Юнибакен".

Ольга
|
31.01.2017

О детском музее «Юнибакен» я была наслышана давно, а вот побывала в нём прошедшим летом по путёвке - 4 скандинавские столицы, одна из которых была Стокгольм.

Музей находится в центре Стокгольма на острове Юргорден. Всех желающих отвезли туда на нашем экскурсионном автобусе. Было пасмурно и дождливо, август. Здание музея своеобразное, многогранное. Напротив – памятник Астрид-Лингрен. «Юнибакен» был построен при её жизни и она участвовала в его создании. Множество детских колясок около здания бросаются в глаза. Билет за 18 евро я покупала у нашего гида, но билет можно купить непосредственно в музее – для детей до 2 лет - бесплатно, от 2- до 15 лет - 139 крон, для взрослых - 159 крон. Время нахождения – не ограничено, хоть целый день.

Попав внутрь, я ощутила себя в настоящем сказочном мире: домики с комнатками, фигуры сказочных персонажей. Всё в натуральную величину, везде можно зайти, потрогать. Очень красочно и уютно.

Конечно, потрясло 10-минутное путешествие в паровозике. Села в вагончик и вместе с аудио-экскурсоводом на русском языке под музыку погрузилась на страницы сказок. Ощущение лёгкого спокойного полёта в сопровождении мягкого, вкрадчивого, немного грустного голоса рассказчицы. Паровозик движется, а ты слушаешь и видишь летающего Карлсона, купающегося Нильсона, огромного дракона...

После путешествия на паровозике увидела настоящий домик, где живёт Пеппи-Длинный чулок, а рядом стоит её лошадь в натуральную величину. Здесь много ребятишек, они лазят на лошадь, катаются с горок, дурачатся…

Я видела аниматоров, которые с ними занимаются.

В музее есть ресторанчик, где много всяких вкусностей можно попробовать, правда цены «кусаются». Также обратила внимание на сувенирную лавку с игрушками и книгами Астрид-Лингрен на разных языках.

«Юнибакен» – мир счастливого детства, в котором хотелось бы побывать снова и снова, были бы возможности.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: