Отдых в Стокгольме: полезная информация

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Стокгольм является не только столицей королевства Швеция, но и при этом крупнейшим городом страны. В принципе в нём проживает порядка 22% от всего шведского населения, а располагается он на протоках, соединяющих озеро Меларен с Балтийским морем, то есть фактически на четырнадцати островах. Также и пригородная зона Стокгольма является самой населенной территорией в Швеции. Не стоит забывать, что в Стокгольме находятся не только главная резиденция шведского короля, но здесь еще заседает правительство, а также весьма известный во всем мире Нобелевский комитет.

Климат в Стокгольме является умеренно морским, поскольку здесь течёт тёплое течение Гольфстрим. В связи с этим зима здесь намного теплее, чем, к примеру, в городах Восточной Европы. К тому же за всю историю в Стокгольме не было зарегистрировано никаких аномальных температур. Хотя лето здесь прохладное, но зато зимы очень мягкие.

В принципе каждый турист выбирает своё время для того, чтобы посетить Стокгольм - в соответствии со своим вкусом, поскольку в каждое время года он является по-своему прекрасным. Единственным минусом здешний зимы является то, что здесь очень рано темнеет. Ну и ещё надо учитывать тот факт, что всё ж таки город находится на берегу моря, и в холодное время года может быть с воды не слишком приятный ветерок. Особенно прекрасен Стокгольм в октябре месяце, то есть в ту пору, которая называется золотой осенью. Ну а туристический сезон фактически начинается уже в мае месяце.

Сложно сказать, где лучше всего останавливаться в Стокгольме, этот вопрос каждый должен в принципе решать для себя сам. Но однозначно можно сказать, что жилье в этом городе можно разделить на дорогое и очень дорогое, а вот дешёвое найти тут весьма сложно. Ну разве что дешевле можно расположиться в очень большой удалённости от городского исторического центра, которым собственно является район Гамла Стан. Однако в этом случае будут свои недостатки, потому что проезд на общественном транспорте далеко не такой дешевый, поэтому, если вы собираетесь провести в Стокгольме приличное время, то можете сильно потратиться на транспорт.

Вообще Стокгольм входит в десятку, пожалуй, самых дорогих городов в мире, так что помните об этом, когда будете планировать свою поездку в него. Средняя стоимость одной ночи в отеле в этом городе составляет примерно 157 евро с человека. Среди дешевых отелей самым доступным вариантом будет такой, который начинается от 70 евро за двухместный номер, ну а апартаменты обойдутся в 80 евро за ночь. Хостел, конечно же, намного дешевле, но и всё равно 30 евро за койку в помещении на 8 или на 12 человек надо будет выложить. Самым, пожалуй, оптимальным вариантом будет снять не отдельную квартиру даже, а скорее комнату в квартире. Вот такой вариант вполне можно найти за 40 -50 евро на двоих.

Идеальным вариантом было бы остановиться в нескольких остановках метро от центра города Гамла Стан, в принципе в любом направлении - то ли это будет отель в Нормальме или же это будет хостел в Содермальме. Если вы приобретете себе безлимитный проездной, то сможете в принципе без ограничения передвигаться по городу, ну а в хорошую погоду спокойно можно прогуляться пешком до гостиницы.

Про шведскую кухню можно однозначно сказать, что она отличается простотой. И ещё здесь весьма ценится дары местной природы, такие как ягоды и грибы, а также продукты местного производства - сыры, молоко и колбасы. Ну а то, что город находится на берегу моря, подразумевает, что в нём естественно имеется достаточное разнообразие морепродуктов. Самыми, пожалуй, популярными блюдами здесь являются знаменитые шведские фрикадельки и ещё тефтели, а также жареная селедка, вы их можете найти даже в ассортименте продуктов в ИКЕА. Из выпечки весьма популярны плюшки с корицей, если вы помните мультфильм про Карлсона, то их пекла Фрекен бок.

Если вы хотите отведать именно настоящий шведской кухни, то обязательно ищите такие заведения, на которых имеется надпись «husmanskost», вот именно там вам и предложат домашнюю еду с огромным выбором традиционных блюд. Ну а в обычных ресторанах обращайте внимания на блюдо дня или же на бизнес-ланч, они в принципе, как и во всех других заведениях практически по всему миру стоят дешевле, чем простые блюда из обычного меню.

Если хотите хоть немного сэкономить на еде, то можно отправиться на продуктовые рынки - кстати их здесь в городе называют продуктовыми галереями. Тут находятся и пекарни, и прилавки с морепродуктами, и с лапшой, и с сыром, и с овощами, и с прочими лакомствами, а также с фруктами. Также в Стокгольме вы найдете множество киосков местного фаст-фуда, в которых продаются шведские колбаски, хот-доги и жареная селедка.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: