Когда лучше отдыхать в Стокгольме?

Стокгольм интересен в любое время года. Выбор определённого периода полностью зависит от предпочтений туристов, от их целей поездки.

Принимая во внимание то, что страна всё-таки северная, тем более расположенная у берегов Балтики, наилучший период для путешествия в Швецию - это лето.

С июня по август погода в городе замечательная: умеренно тепло, ясное небо, сочная зелень. Кроме традиционных экскурсионных маршрутов по историческим достопримечательностям можно смело отправляться на пляж или арендовать велосипеды и поехать за город в лес, где к концу июля начинаю созревать разные ягоды. Куда бы Вы ни поехали или ни пошли, повсюду Вас будет сопровождать природа, нетронутая, трепетно оберегаемая и самобытная.

Провести денёк-другой можно на одном из городских пляжей. Этот вид отдыха невероятно популярен у горожан и на выходных популярные места в городе похожи на улей. Чтобы этого избежать, нужно выбираться на прогулку и пикник с понедельника по пятницу. Вот несколько популярных мест для пикников и отдыха в Стокгольме:

- Песчаный пляж Smedsuddsbadet, который находится в большом парке Rålambshov Park, Mariaberg на небольшом островке Кунгсхольмен.

- Пар с пляжами на острове Лонгсхольмен. Сюда можно приходить с детьми. Есть детские карусели, мороженое, чистый пляж и много солнца. А если пройтись мимо центрального пляжа дальше вглубь острова, можно выйти на более уединенный участок берега с бухтами и живописными скалами.

- Для влюблённых пар можно посоветовать небольшой островок Kärsön. Там меньше всего людей, прекрасные панорамы, скалы и уединения.

Стоимость проживания и питания в Стокгольме не сильно отличается в зависимости от сезона года. Видимо, отели и рестораны ориентируются здесь, прежде всего, на местных людей и только потом на туристов. Тем более, что с твёрдой уверенность могу сказать: столица прекрасна в любую погоду, каждый раз он другая и удивляет по-новому. Летом доступны прогулки пешком и на велосипедах, пляжи и леса. Зимой сам город преображается, особенно в преддверии новогодних праздников и Рождества. Пожалуй, самое неприятное время в этом регионе, это середина осени и середина весны. Как мне кажется, в эти периоды влажность от Балтики, пронизывающие ветры и температура воздуха около нуля градусов не дают шансов не привыкшим к таким условиям туристам продержаться на улице, особенно на набережных города, даже в течение часа.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
28.07.2014 19:40
+1

Лето - лучшее время для поездки в Швецию. Но в последние годы даже здесь уже невозможно спастись от жары. Раньше мы отправлялись ежегодно к нашим северным соседям, чтобы провести отпуск в комфортных условиях средних температур. Но теперь это невозможно. Недавно вернулись из очередной поездки. Температура воздуха в Стокгольме в дневные часы поднималась до +32 градусов и жара начинала спадать только после 19 часов. В таких условиях находится на открытой поверхности проблематично. Близость воды сказывается еще и на высоком уровне влажности. Спасает только одно: все магазины и даже небольшие сувенирные лавочки имеют хорошо кондиционируемые помещения. Мы там, буквально, спасались от зноя. Поэтому передвигаясь по столице Швеции в этом время года, не забывайте предусмотреть заблаговременно защитные средства от солнечных лучей, а также постоянно берите с собой на экскурсии воду. Ее, кстати говоря, не обязательно покупать в магазинах. По уровню чистоты в кранах отелей города она ни в чем не уступает бутылированной воде.

ответить
Комментарий к сообщению: