Уппсала - древняя столица Швеции

|
05.05.2014

В древнюю шведскую столицу город Упсала мы решили отправиться с однодневной экскурсией, находясь на отдыхе в Стокгольме. Билет на электричку обошелся нам примерно в 7 евро, отправляются они практически каждый час с центрального вокзала города. Время в пути - меньше часа.

Город делится на две части - Новая и Старая Упсала. В Новой - архитектура стандартная для любого скандинавского города. Есть центральная торговая улица с несколькими магазинами модных брендов одежды и пара небольших кафе. Особых условий для массового туризма здесь явно нет.

В Старой же Упсале есть несколько ключевых для осмотра объектов. И, прежде всего, это кафедральный собор, который был построен еще в 13-м веке. Кстати, этот собор считается самым высоким во всей Скандинавии - около 120 метров.

Стоит осмотреть скромное убранство внутри и при желании купить сувениры в небольшой сувенирной лавке. Кстати, с сувенирами в Упсале очень сложно. Как и развлечений для туристов, их практически нет. Кроме этой лавки при соборе мы не нашли ни одного сувенирного магазина в городе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: