Какие развлечения есть в Лозанне?

Лозанна у многих людей ассоциируется, прежде всего, с непревзойденной природой, свежим воздухом и живописными пейзажами Женевского озера. Многие приезжают сюда главным образом расслабиться, оздоровиться и насладиться окружающим пространством. Здесь можно не только совершить неспешный променад по очаровательной набережной, но и прогуляться (пешком или на велосипеде) по одному из прекрасных лозаннских парков. Это, в первую очередь, парки "Эрмитаж", "Мон-Репо", "Елисейский", считающиеся одними из лучших зеленых зон в регионе. Помимо аккуратных дорожек и ухоженной зелени, в них можно найти все необходимое для комфортного отдыха. Если кто-то хочет насладиться не просто зеленью деревьев и местных кустарников, а оказаться в центре экзотического мирка, то можно отправиться в местный ботанический сад Jardin Botanique Lausanne, расположенный недалеко от центра города. Это просто превосходное место для отдыха, на территории которого можно не только прогуляться, любуясь красивыми и необычными, однако хорошо знакомыми, цветами и деревьями, но и познакомиться с уникальными редкими растениями, привезенными из разных уголков Земли.

Одним из наиболее привлекательных для отдыха районом Лозанны на протяжении всего теплого периода является Ouchy (Уши) - бывшая рыбацкая деревушка, ставшая в наши дни сосредоточием всевозможных развлекательных центров, ресторанов и спортивных залов и площадок. Также здесь можно прогуляться по красивой набережной, зайти в порт, покормить птиц или развлечься с детьми на отличных игровых площадках. Кроме того, в ее окрестностях можно совершить увлекательное путешествие по горам, наслаждаясь великолепными пейзажами, или прокатиться по озеру. Для последнего лучше выбрать старинный пароходик с колесом, работу паровых механизмов которого можно увидеть через стеклянный пол.

Если говорить о музеях, которые можно посетить в Лозанне, то это, конечно, музей Олимпийских игр (находится также в районе Уши), среди экспонатов которого можно найти и костюмы спортивных команд со всего мира, коллекции призовых медалей, фотографии и киноматериалы, запечатлевшие знаковые события в истории Олимпийских игр, и многое другое. А на верхнем ярусе здания можно посидеть в уютном ресторане, наслаждаясь непревзойденной панорамой города.

Хотя в поисках хорошей обзорной площадки, с которой можно полюбоваться прекрасным пейзажем окрестностей, лучше подняться на Башню Совабелен (Sauvabelin Tower), расположенную в одноименном парке. С высоты этого 35-метрового деревянного сооружения открывается прекрасный вид на озеро и окружающие его Альпы.

Продолжая же вопрос о музеях, просто необходимо также отметить Коллекцию Арт-Брют - Collection de l'Art Brut (11 av des Bergieres), представляющую собранные под одной крышей впечатляющие картины и рисунки заключенных, людей с психическими расстройствами и других изолированных от общества личностей. Экспозиция настолько необычна, а видение мира авторов так отличается от общепринятого, что волей-неволей вовлекаешься в просмотр и получаешь непередаваемые ощущения от знакомства с закрытым до сих пор для тебя миром.

Любителям искусства можно посоветовать заглянуть в Музей Д'Элизе - Musee de l'Elysee (18, avenue de l'Elysee), в котором часто проводят разнообразные выставки художников и фотографов, а также в Cantonal Museum of Fine Arts (находится в the Palais de Rumine). Поклонникам современной архитектуры однозначно стоит взглянуть на Rolex Learning Center EPFL (Station 20), который не только удивляет и поражает своим оригинальным и необычным внешним видом, но и предоставляет возможность познакомиться с находящимися редкими изданиями внутри (часть его занимает библиотека) или просто перекусить в одном из ресторанчиков. Интересующимся же историей можно назвать Musee Romain de Lausanne-Vidy (24, chemin du Bois-de-Vaus), знакомящий с римской историей Лозанны и демонстрирующий интересные артефакты этого периода, найденные в окрестностях города.

Мало кто знает, о в Швейцарии также достаточно развито виноделие. Поэтому оказавшись в Лозанне, имеет смысл прокатиться на Террасные виноградники Лаво (Lavaux Vineyard Terraces), растянувшиеся от данного курорта до Монтре и представляющие собой древнейшие посадки в регионе, начало которым положили монахи-бенедиктинцы еще в 11 веке. Кстати, проехать по этой местности можно как самостоятельно, так и с организованной группой, и даже на специальном "винном поезде" (идет из Веве в Шебр). А на многочисленным террасах, с которых открывается захватывающий вид на озеро, обустроены винные погреба и дегустационные площадки, задерживающие многих туристов не на один час. Самой популярной из них является, пожалуй, Винорама, на которой путешественникам предлагают попробовать аж 300 сортов местного вина...

Но и для тех, кто привык активно проводить время в Лозанне не будет скучно. Наряду со всевозможными спа-центрами, клиниками и салонами, музеями и выставочными центрами, в городе достаточно большое количество клубов и прочих развлекательных заведений.

Поклонникам ночных развлечений и клубного времяпрепровождения стоит отправиться в район Flon, в котором находятся самые популярные и модные ночные клубы и бары города. Среди самых посещаемых заведений подобного толка можно отметить ночной клуб Babylone, в котором часто проходят интересные тематические вечеринки и выступают знаменитые музыканты и группы. Хотя не меньшего внимания заслуживают и Top Club и Mon Loisir, предлагающие своим гостям не только хороший бар и танцпол, но и разнообразную развлекательную программу.

Очень повезет, если удастся попасть в Лозанну во время проведения одного из праздников или фестивалей, особенным вниманием среди которых пользуются Фестиваль Баха и Городской фестиваль, во время которого весь город окунается в атмосферу всеобщего веселья и беспрестанных ярких и запоминающихся шоу-программ. Кроме того, проходит в Лозанне и кинофестиваль.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: