Отдых в Лозанне: советы и рекомендации

У многих путешественников замечательный курорт Лозанны ассоциируется с отличными, очень колоритными парками, прекраснейшими пейзажами, спа-центрами и развлекательными программами и заведениями. Прекрасный курорт готовит массу мест отдыха, которые привлекут каждого.

Но, как и во всех городах и курортах мира, у каждого есть свои особенности, с которыми следует ознакомиться туристам и путешественникам.

1. Начнем с того, что самое большое количество путешественников приходится на летний период, потому как именно в самый разгар сезона в Лозанну пребывают, дабы посетить массовые фестивали, проходящие в городе. Поэтому, прежде чем отправляться в путь, следует заранее забронировать номера в отеле, потому как летом стоимость тех же номеров, может с легкостью, и значительно подорожать.

2. В городе всегда царит просто идеально-образцовая чистота, и это не зависит от количества туристов ежегодно. Поэтому, за нарушение общественных порядков, в Лозанне предусматриваются довольно крупные штрафы. Например, мусор, следует выбрасывать только в урны, которых очень много по всему городу. Если Вы собрались в парк на пикник, то следует очень тщательно и внимательно подобрать место в парке, а также лучше узнать действующие правила парка, потому как вовсе не вся территория парка может разрешать подобный отдых.

3. Если же Вы приехали в Лозанну на Городской фестиваль, то следует знать, что отличительной его чертой является то, что они совершенно бесплатные, и на них отсутствуют входные билеты. Практически все концерты проходят в Старой части города, где установлены многочисленные сцены и площадки для выступлений артистов. Желательно, перед самим началом фестиваля приобрести программу, в которой описываются все выступления, а также их время начала. Это очень необходимая вещь, ведь для туристов гораздо удобнее ориентироваться именно по ней.

4. Общественный транспорт города состоит преимущественно из троллейбусных и автобусных сетей. Очень удобно перемещаться по Лозанне и на метро, что гораздо быстрее. Если Вы предпочитаете перемещать по городу самостоятельно, а также осматривать достопримечательности не пользуясь услугами экскурсионных бюро, то лучшим вариантом экономии на перемещениях станет проездной билет на общественный транспорт. Экономия при покупке билета составляет около 40%. Он продается как на один день, так и на некоторое, более конкретное количество поездок.

5. В городе принято вызывать такси по телефону, или же брать такси, которые находятся на стоянках торговых центров Лозанны, или же рядом с развлекательными заведениями. Здесь совершенно не принято останавливать машину на улице, ведь даже если она окажется свободной, то водитель такси точно не остановится.

6. Не советую путешествовать по городу на собственном или арендованном авто, ведь в городе достаточно маленькое количество бесплатных общественных парковок. Минусом считается еще и то, что некоторые улицы в центре города и вовсе закрыты для автотранспорта. Даже если Вы захотите воспользоваться платной парковкой, то сомневаюсь, что в центре Лозанны найдется свободное парковочное место. Многие туристы и путешественники предпочитают перемещаться по городу, с целью осмотрения достопримечательностей, пешком.

7. В сезонное время, а именно с апреля по октябрь месяц, в Лозанне действуют пункты проката велосипедов. В городе подобных пунктов достаточно много, но самые выгодные условия предоставляет центр под названием Lausanne Roule, находящийся в районе Flon. Именно благодаря велосипеду, Вы сможете с легкостью добраться до любого района города, посетить окрестности города, а также просто провести время с пользой.

8. Приехав в Лозанну, следует учитывать, что в многолюдных местах достаточно много карманных воров! Всегда внимательно следите за своими вещами и не оставляйте их без присмотра, будь то сумка, верхняя одежда или какие-либо ценные для Вас вещи. Не стоит носить в карманах документы и наличные. В Лозанне нет необходимости носить с собой крупные суммы денег, ведь практически во всем городе действует система безналичного расчета.

9. В ресторанах города вовсе не обязательно оставлять чаевые, ведь плата за обслуживание автоматически включена в Ваш общий счет. Чаевые также не принято оставлять и в такси. Если Вы хотите отблагодарить таксиста за поездку, то достаточно лишь округлить сумму на счетчике до любой удобной для Вас суммы, этого будет вполне достаточно.

10. Покупку сувениров для себя и своих близких лучше всего, и выгоднее, осуществлять в крупных торговых центрах и крупных супермаркетах. Не стоит покупать сувениры на набережной или в небольших магазинах центральной части города, потому как цена на одни и те же изделия, может быть существенно завышена.

Не стоит покупать часы на рыках города, потому как Вам могут продать подделку, будь это дорогая модель, или же более дешевая. Покупку часов лучше всего осуществлять в специализированных магазинах. Цена на часы в них зависит лишь от модели, и не завышается.

В качестве сувениров смело можно покупать также вино местного производства, ведь Лозанна окружена виноградниками, в которых производят просто превосходные сорта вин.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: