Полезная информация об отдыхе в Цюрихе.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Чтобы от Вашего пребывания в Цюрихе остались только приятные воспоминания, можно отметить несколько нюансов, характерных как для Швейцарии в целом, так и именно для этого города.

ТРАНСПОРТ

Абсолютно не стоит бояться свободного передвижения по городу, так как общественный транспорт работает здесь очень хорошо. Вы можете воспользоваться трамваем, автобусом или троллейбусом. Причем в случае многократных поездок можно купить специальный проездной билет, позволяющий сэкономить. Самым популярным видом транспорта у жителей Цюриха является трамвай. Причем ходят они здесь регулярно и довольно часто (каждые 5-10 минут). начинается их работа в 05.00 и продолжается до 01.00.

Купить билет на транспорт можно в специальных автоматах, расположенных на остановочных пунктах, или в специализированных киосках. Стоимость проезда будет зависеть от количества зон, которые Вам нужно проехать. Как правило, для поездки по городу будет достаточно билета для одной зоны, а вот если ехать чуть дальше - придется доплачивать.

Основными видами билетов являются Single pass (действует 1 час, дает право ехать в одну сторону на любом виде транспорта, включая пересадки, и стоит от 4 до 6,5 франков для взрослых и от 2,70 до 4,5 для детей), Tageskarte (действует 24 часа, дает право проезда в любом виде транспорта в обе стороны, включая пересадки, и стоит от 8,00 до 13,20 франков для взрослых и от 5,60 до 9,20 для детей), Tageswahlkarte (действует 6 дней и стоит от 43,20 до 71,20 франков для взрослых и от 30,80 до 50,80 для детей) и Mehrfahrtenkarten (рассчитан на 6 поездок и стоит от 21,60 до 35,60 для взрослых и от 15,40 до 25,40 для детей). Разовый же билет, рассчитанный на краткий проезд (5-6 остановок) называется Kurzstrecke и стоит 2,50 (2,10 для детей).

Для туристов также очень удобно и выгодно будет приобрести Zürich Card, позволяющая не только передвигаться с пересадками во 2 классе пределах некоторых зон (10, 11, 21, 40, 50, 54, 55), но и бесплатно посещать музеи города, а также пользоваться скидкой в ресторанах, парках и развлекательных центрах. Такой билет, действующий 24 часа, обойдется Вам в 17 CHF (для детей - 12), а действующий 72 часа - 34 CHF (для детей - 24). Купить же его можно в аэропорту, на вокзале или в специализированных киосках.

Есть еще Zürich Card Plus, позволяющая передвигаться во 2 классе любого вида транспорта по всему кантону Цюрих, а также получить возможность бесплатного посещения музеев, скидки в магазинах и центрах развлечений плюс 15% скидку в аквапарке и бесплатный проход на смотровую площадку у Рейнского водопада. Стоит такой билет, рассчитанный на 24 часа, 33 CHF (для детей - 22).

Детский билет подразумевает возраст пассажира до 16 лет. Точное же расписание интересующего Вас маршрута можно посмотреть на остановке. А если вдруг понадобится добраться откуда-то в ночное время, то для этого есть ночные автобусы, обозначенные буквой "N" со стоимостью проезда 5 CHF (здесь билет покупается отдельно уже у водителя). Ходят они не так часто, как дневные - примерно раз в час. А отправляются обычно от озера с остановки под названием "Bellevue".

Кроме того, здесь достаточно дешевое такси (относительно, конечно), поэтому можно при необходимости проехаться и на нем.

КАФЕ, РЕСТОРАНЫ

К чаевым здесь относятся очень спокойно. Вы можете как оставить небольшую сумму (5-10% от заказа), так и не оставлять. Чаевые предпочтительны только в крупных дорогих ресторанах.

МАГАЗИНЫ

Большинство магазинов, банков и прочих заведений работают с понедельника по пятницу/субботу (для магазинов). В воскресенье работает лишь несколько магазинов, ну и, конечно, крупные развлекательные центры и рестораны.

Самыми бюджетными продуктовыми магазинами считаются Coop, Denner и Migros. Особенно выгодно туда ходить по вечерам, когда ряд товаров выставляется по сниженной цене. Объясняется это тем, что в магазин привезли такой же, но более свежий товар, поэтому этот нужно срочно продать. Хотя и он еще относительно свежий. Так можно сэкономить до 50%, не боясь за качество покупаемых продуктов.

А вот с косметикой, выставляемой на акции в специализированных магазинах,нужно быть поосторожней. Там вполне могут попробовать наряду с просто уцененными наименованиями сбыть уже залежавшийся слишком долго товар.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Швейцария - та страна, где с безопасностью все в порядке и где можно гулять спокойно даже вечером в незнакомом месте. Конечно, не стоит просто кидать свои вещи без присмотра в людном месте, так как соблазн может оказаться велик уже у проходящих мимо туристов. о в целом особых мер по сохранности имущества можно не предпринимать.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: