Цюрих-культурная Мекка Швейцарии

Расположенный на берегу Цюрихского озера, Цюрих-самый важный экономический центр Швейцарии, мало того, город является важным торговым и культурным центром.

Меня поражает удивительная история города, ведь раньше это был всего лишь таможенный пост Турикум, основанный римлянами у истока Лиммат. В VI веке он стал уже крупным торговым центром, который стремительно заселяли германские племена.

Благодаря тому, что к реке Рейн можно было легко и быстро спуститься по водным артериям региона, а уже оттуда в Балтику, город очень быстро разрастался и богател.

В 853 основали первое аббатство, а в 1218 город получил имперскую привилегированность. Вообще, история основания и развития города очень богатая и длинная. Отсюда проложили первую железную дорогу до Базеля.

Несмотря на все это, узкие, извилистые улочки и многие старинные здания сохранились по сей день. В городе около 50 музеев и сотни галерей с различными шоу и выставками.

Центром финансовой столицы считается площадь Paradeplatz, где сосредоточены представительства крупнейших банков страны. К ней примыкает аллея Банхофштрассе, главное место для любителей шопинга.

Далее идет площадь Бюрклиплатц, где по вторникам и пятницам устраивают рынок фермеров, здесь продают фрукты, овощи, цветы и местные деликатесы.

С туристической точки зрения-Цюрих является интереснейшим объектом туризма и развлечений.

Знакомство с городом начинать стоит с Нидердорфа, там очень живописное место с пешеходной зоной, и прекрасные дома в готическом стиле. Плюс, вечером здесь просто кипит жизнь, полная развлечений и танцев. Любителям ночного отдыха обязательно нужно побывать в этом центре развлечений. Отовсюду видны башни Гросмюнстера-собор, основанный императором Карлом Великим, который считается крупнейшим культовым комплексом Цюриха по сей день.

С марта по октябрь сюда можно подняться на смотровую площадку, высота башни которой составляет 62 метра, и любоваться прекрасным панорамным видом. В XI-XIII веках собор был построен в качестве мужского монастыря, а как раз напротив, на другом берегу Лиммата, построили женский монастырь и аббатство, под названием Фраумюнстер.

В 853 году его основали для дочери императора Людвига II Немецкого. Во времена Реформации аббатство закрыли, но сейчас оно доступно для туристов.

Самым знаменитым и старым храмом считают церковь Св. Петра, первой протестантской церковью страны. Очень красивый вид открывается со смотровой площадки Политерассе, отсюда видно город и пейзажи.

Мне понравился известный цюрихский зоопарк, он также очень привлекает детей.

Как и музей игрушек, с различными коллекциями XVIII-XX вв.. Самый известный музей города-Кунстхаус, где отражена полная история развития искусства Европы в течении двух тысячелетий.

На таком небольшом пространстве сосредоточены около 1500 ресторанов, баров и прочих подобных заведений. Кулинарное разнообразие поражает даже самых изысканных гурманов. Особенно хочу отметить закусочную Штернен Гриль и кондитерскую Конфизери Шпрюнгли, с их неповторимыми воздушными пирожными.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.10.2014 18:12
+0

Есть несколько моментов, которые удивляют в Цюрихе. Причем, как приятно, так и неприятно. Вторых, конечно, меньшинство и, прежде всего - это заоблачные цены. Чтобы позволить себе даже непродолжительный отдых в Цюрихе, нужно откладывать на него весь год. А также огорчило небольшое количество точек продаж сувениров. Мы смогли найти только три небольших магазинчика в районе Старого города и то с одинаковым ассортиментом и, как будто, написанными под копирку ценами. Вспоминается Стокгольм, где погоня за выгодой в стоимости одних и тех же сувениров в разных лавочках Гамла Стана превращается в приятное развлечение. Но больше в Цюрихе, всё-таки, приятных моментов. И главный из них - это необыкновенный, непередаваемый колорит этого города. Он настолько древний, что гуляя по его улочкам, будто дышишь историей. Кажется, иногда, что время тут замерло. Везде ощущается какое-то повсеместное умиротворение. В общем, если Вы хотите отдохнуть от суеты и выбираете направление для непродолжительного отпуска, можете смело выбрать Цюрих. И Вам непременно захочется сюда вернуться еще не раз.

ответить
Комментарий к сообщению: