Что стоит купить в Цюрихе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Популярным вариантом подарков близким или же просто памятной мелочи, которая будет напоминать Вам о той или иной стране являются сувениры, которые продаются практически по всему городу Цюриха.

Это могут быть как специальные сувенирные магазины, так и прост сувнирные лавки на рынках города. Например, прекрасный сувенир расположен в здании цюрихского вокзала, или же на набережной Лиммата, расположенный невдалеке от Гроссмюнстер. Однако все эти лавки являются довольно дорогими.

Чтобы купить более экономичный вариант тех же сувениров, лучше зайти в сувенирные отделы обычных магазинов, которые распространены по всему Цюриху.

Яркий тому пример - магазин СООР, расположенный возле вокзала. В нем можно приобрести шоколад в подарочных наборах, мелочи с символикой швейцарского флага, а также перочинные ножи или традиционные швейцарские колокольчики.

В магазине Manor тоже есть прекрасный отдел сувениров, который предлагает большое разнообразие типичной посуды с собаками или коровками, или одежду с изображением флага. Магазин находится на Банхофштрассе, на третьем этаже.

Наиболее популярные сувениры:

1. Шоколад.

Это символ Швейцарии и ее гордость. САмым популярным считается марка Таблероне, шоколад которой выполнен в форме треугольника. В качестве не столь дорогого подарка можно присмотреть наборы из маленьких шоколадок-ассорти. Многие из которых продаются с изображением достопримечательностей страны и Цюриха.

Стоимость наборов начинается от 5 франков, в зависимости от размера. Лучше всего покупать такие сувениры в Магазине СООР или Migros, ведь довольно часто на них предлагается скидка в 50%.

Если Вы приехали в Цюрих непосредственно перед праздником Пасхи, то на каждом углу Вы встретите конфеты в форме яиц, начиная от самых мелких, и заканчивая более крупными. А также огромное количество пасхальных зайцев, естественно, шоколадных, и большое разнообразие прочих зверушек, которые тают во рту.

Самыми популярными марками считаются Nestle, Lindt, Spruengli, Teuscher, Frey. Истинные швейцарцы предпочитают шоколад марки Teuscher.

2. Сыр.

Второе почетное место занимает знаменитый швейцарский сыр, обычные наборы которого можно найти в том же СООРе и Migros. В стандартной упаковке около четырех кусочков разных сортов. Великолепным набором считается Sbrinz, по цене около 5 франков. Он представляет собой коробку, в которой сыр нарезан тончайшими ломтиками, свернутыми в трубочки.

По средам до 20:00 в здании вокзала проходит цюрихская ярмарка, на которой можно купить более изысканные сорта сыров, а также различные домашние колбаски.

Будьте готовы к тому, что сыр обладает довольно неприятным запахом, поэтому позаботьтесь о герметичности упаковки.

3. Сувениры.

В магазинчике Limmatquai, который находится на набережной, есть большой выбор магнитов, тарелочек, шкатулок, брелоков и прочей мелочи с изображением пейзажей и достопримечательностей, или же с изображением традиционных расцветок страны. Стоимость 6-10 франков.

Основными сувенирами являются коровьи колокольчики, которые являются традиционными. Они продаются практически во всех сувенирных лавках и больших супермаркетах вроде СООР, где они стоят дешевле чем на вокзалах или набережных.

4. Одежда.

Все люди живущие в Швейцарии - истинные патриоты своей страны, поэтому сувенирами считается и одежда с изображением белого креста на красном фоне - флага страны. Подобные изображения встречаются на футболках, рукавичках, носках, сумках и прочей одежде, поэтому символика - ээто тоже традиционные сувениры не только Цюриха, но и страны в целом.

Вы можете встретить изделия с изображениями мелких цветочков эдельвейсов, которые считаются национальной одеждой швейцарских крестьян.

5. Часы.

Швейцарские часы - это непременный атрибут, которым может похвастаться каждый. Цены на часы вообще не отличаются, а разняться только в зависимости от моделей. На Банхофштрассе продаются самые дорогие модели, а вот в Старом городе можно приобрести модели по вполне сходной цене.

Большой выбор моделей можно найти на набережной Лиммат. Там продаются недорогие модели торговой марки Swatch, цена на которые составвляет от 60-120 франков, а также довольно дорогие престижные модели вроде TISSOT.

6. Посуда.

На четвертом этаже Manor, находящимся на Банхофштрассе, продаются традиционные чашки и тарелки с коровками - национальной гордостью. Многая посуда продается с изображением черных пятен, присущий коровьим шкурам, или же с колокольчиками.

Есть изображения и с собаками. Цена на такие сувениры составляет около 7 франков и зависит от размеров изделия.

7. Армейский складной нож.

Это также считается одним из символов Швейцарии, который выполнен обязательно в красном цвете с изображением белого креста, символики страны. В магазинчиках сувениров можно встретить самые разнообразные вариации ножей, от маленьких маникюрных наборов, до полно укомплектованного ножа. Можно просить продавцов делать на ножах гравировки с именем.

Цена за такой складной нож составляет от 30 франков и выше, в зависимости от комплектации, а также размера ножа.

8. Пряники.

Продаются пряники абсолютно везде, начиная от рыночных ярмарок, и заканчивая мелкими и крупными магазинами. Если Вы приехали в Цюрих в канун рождества, то можно отправиться на специальный рождественский базар, который предлагает большое разнообразие пряников по цене от 7 франков. В обычных магазинах можно найти их по цене около 5 франков.

9. Открытки и календари.

В любом отделении почты, в сувенирных магазинах и лавках, в зданиях вокзалов. На Банхофштрассе, в универмаге Jelmoli, и в ему подобных, можно купить отличные варианты открыток с изображением Швейцарии и ее пейзажей.

Цены на открытки начинаются от 0,5 франков.

Большой популярностью пользуются и великолепно выполненные красочные календари с пейзажами альпийских лугов и горных массивов.

Цены начинаются от 5 франков и выше.

А вообще, в Цюрихе очень высокие цены, будь это мелкие сувениры или же какие-либо серьезные покупки. Однако, несмотря на это, и туристы, и местные жители вовсю покупают сувениры и прочие изделия для подарков и личных потребностей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: