Где лучше всего остановиться в Худжанде?

Заморские страны юго-восточного направления, конечно же, загадочны и притягательны для европейского обывателя. Зато государства более ближней - «нашей» Азии — полны поэзии, степенной мудрости и радушия. Многие из них обладают поразительно древней историей и хранят такие духовные богатства, что неравнодушный турист будет приезжать в эти края снова и снова. Замечательная идея — отправиться, скажем, в Таджикистан. А если поездка планируется как семейная, то лучше всего выбрать для начала Худжанд. Потому что он не только порадует познавательной стороной тура, но и обеспечит восстановление сил и укрепление здоровья.

Когда Александр Македонский решил покорить этот город, тот уже был полон мощи и энергии. И таким оставался практически на всем протяжении своей истории. Конечно, его захватывали, разрушали (без вездесущего Чингисхана и тут не обошлось), но подаренное судьбой местоположение — на перекрестке значимых восточных торговых путей, в том числе — Великого шелкового пути, и сильные духом люди, населявшие его, не дали Худжанду сгинуть. Интересно, что он уже в древности являлся не только торговым и военно-стратегическим пунктом, но и культурным, научным, передовым центром в своем регионе. Сказать, что природа щедро одарила эти края — значит ничего не сказать: Ферганская и Зеравшанская долины, Ташкентский оазис, легендарная река — Сырдарья, Туркестанский хребет и вершины Моголтау — в таком поистине богатом окружении в буквальном смысле слова процветает город. Еще дореволюционные российские газеты восторженно отзывались о цветущих плодовых садах, окружающих горные склоны Худжанда. И сегодня ничего в этом плане не изменилось. Более того — со времен советского строя добавилась ценная «монета» в городскую копилку: Таджикское море. Морем принято называть Кайраккумское водохранилище, построенное для ГЭС. В итоге получилось замечательное место отдыха у воды с песчаным пляжем, богатыми разнообразной рыбой водами и облюбованными птицами берегами. Столь насыщенное историческое прошлое не могло не оставить специфических следов: грозная цитадель эпохи Средневековья или, точнее, то, что от нее осталось до сих пор внушает уважение; старейший в Таджикистане православный храм — церковь Марии Магдалины; мечеть-мавзолей шейха и многое другое заслуженно вошло в драгоценное наследие Худжанда. Кстати, там же, где находится мавзолей с мечетью — на весьма популярной у самих местных жителей площади Панджшанбе — живет своей активной полнокровной жизнью самый настоящий огромный восточный базар. Одним словом, для первой поездки (да и для последующих тоже) в Таджикистан стоит выбирать именно этот город.

Зная о таком разнообразии видов отдыха, закономерно задаться вопросом — а где же поселиться, чтобы не торопясь, день за днем, с толком и чувством знакомиться с Худжандом? Стоит сразу оговориться, что в городе с населением более 170 тыс человек не такой уж и большой отельный фонд. Это вполне понятно, ведь Худжанд не предоставляет курортные пляжные услуги, он занят делом, сосредотачивая в себе экономическую, политическую, транспортную, культурную, научную и многие другие жизненно важные ипостаси государства. Тем не менее, есть несколько вариантов аренды временного жилья. Например, снять квартиру или загодя арендовать номер в гостинице либо апартаменты. Можно также поселиться не в самом Худжанде, а в расположенном рядом Чкаловске или Кайраккуме. Добираться везде нужно будет маршрутками, поскольку общественный транспорт как таковой — автобусы и троллейбусы — тут уже несколько лет отсутствует. Жить в съемной городской квартире — довольно накладно, поскольку сделки осуществляются через риэлтеров. Отели есть разные - и по звездности, и по стоимости. Поэтому целесообразно выбирать не торопясь, сообразуясь с финансами, целью поездки, близостью к нужным именно вам местам в городе. Гостиницы 4-5 звезд предоставляют услуги чаще всего по заявленной категории: просторные жилые номера с удобствами, современный интерьер, спортивные и развлекательные предложения. Если с родителями приехали дети, то найти отель со специфическими малышовыми услугами наподобие того, на чем специализируются, скажем, Турция или Греция, будет трудновато. Однако, высокоразрядные отели вполне готовы принять семейных постояльцев в «люкс»-номерах. Вполне подходят такие гостиницы и молодоженам, решившим совместить приятное послесвадебное турне с познавательным путешествием: роскошно отделанные помещения, возможность заказать еду в номер, комфортные условия для отдыха, наличие хорошего ресторана при гостинице и т. д. Кстати, о еде. Таджикская кухня славилась уже в те далекие времена, когда мифам верили больше, чем ученым. И с тех самых времен дошли в неприкосновенности многие вкуснейшие рецепты, воплощаемые сейчас в ресторанах и кафе Худжанда. Причем, это касается и горячих первых, вторых блюд, и выпечки, и сладостей. При этом национальная еда отнюдь не единственная — стандартный привычный европейский стол тоже присутствует. Тем же кто поселился в апартаментах и располагает возможностью самостоятельно готовить буквально безграничные возможности дарит поистине сказочный азиатский рынок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: