Где лучше всего остановиться на Килиманджаро?

На сегодняшний день весьма немало европейских, да и российских граждан могут с гордостью считать себя активными туристами, ведь в их багаже немало посещенных стран из разных концов мира. Однако, есть еще на нашей планете такие места, куда направляют свои стопы только самые ярые приверженцы приключений. Их влечет все «самое-самое», где можно попробовать свои силы. Так, сама по себе Африка для европейца уже экзотика, Танзания — что-то «киношное», а Килиманджаро и вовсе — то ли сказка, то ли легенда, то ли символ... Тем не менее, и там тоже ступает нога человека, в том числе — российского. Килиманджаро - «самая-самая» в Африке из всех грандиознейших горных высот, обладающая своей интересной историей, предлагающая испытать себя в самых разных ипостасях и на самых разных уровнях. И не стоит думать, что тамошняя туристическая инфраструктура ограничивается проработанными на протяжении десятилетий маршрутами. И ночлег уже давно не ультра простейшие палатки, где можно было просто укрыться от непогоды. Одним словом, сегодня отправиться к сказочной Килиманджаро означает выбрать один из самых интригующих туристических маршрутов со всеми его атрибутами.

На самой горе, конечно, селиться не имеет смысла, тем более, что она характеризуется довольно холодным климатом. Настолько, что некоторые ее варианты восхождения предполагают опыт движения альпинистов по снегу и льду. А вот расположенный поблизости административный центр одноименной с вершиной-вулканом области с населением около 144 тысяч человек очень даже гостеприимен и фактически является вратами, калиткой, проходом — как угодно называйте! - к Килиманджаро, которую прекрасно видно не только из этого города — Моши, но и из всех прилегающих саванн как Танзании, так и соседней Кении. Моши производит впечатление довольно милого, ухоженного городка с преобладающими малоэтажными зданиями. Тем не менее, тут находится целый ряд образовательных учреждений — от университетов и исследовательских институтов до фармацевтической школы. В окрестностях города расположены кофейные плантации, а на расстоянии около полусотни километров есть водопад Матеруни. Туристический сектор местной экономики стабильно развивается, настолько, что в Моше есть теперь и русскоязычная туристическая фирма. При таких условиях неудивительно, что выбор временного пристанища перед восхождением на Килиманджаро достаточно большой. Правда, «люксового» уровня — 4-5 звезд — гостиниц мало, что-то около пары-тройки, но все остальные достаточно комфортны, причем, в них есть номера «люкс» и Suite. Цены во всем отельном секторе Моши практически одинаковые. К примеру, номер «стандарт» в трехзвездочном Stella Maris Lodge с включенным завтраком обходится туристам за ночь около 4 500 рублей. Имеются и довольно бюджетные хостелы в деревенском стиле, и комплекс-отель, представляющий из себя отдельно стоящие круглые стилизованные домики на одной территории с общим бассейном, и гостиницы с обозначением «2 звезды» - более простые в оформлении и экономичные.

Для того, кто собрался совершать довольно-такие непростое восхождение на Килиманджаро, большое значение будет играть питание. Танзания в целом и Моши в частности, безусловно, заметно отличаются своей кухней от Европы. Такую экзотику как мясо крокодила с запеченными бананами или страусиное жаркое вряд ли еще где-то встретишь. Но по большей части местные рестораны и кафе не «пугают» иностранных туристов совсем уж эксцентричной едой, предлагая вполне «понятные» - с использованием мяса козленка, курицы, говядины. Богатство животного мира дает возможность танзанийцам делать упор на мясные блюда. Хотя десерты тут тоже неплохие, например, кофейно-миндальный — халуа. Ценится здешнее пиво — вкусное и недорогое. Национальный спиртной напиток изготавливается из папайи, похож по вкусу на джин и носит название «коньяги». Помимо родной африканской кухни местные рестораторы искусны также в индийской (в том числе — вегетарианской), итальянской и китайской. Отменным качеством здесь отличаются кофе и чай.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: