Как добраться в Килиманджаро?

Для начала вам нужно попасть в Международный аэропорт Килиманджаро (код JRO).

Он расположен всего в 50-ти километрах от подножия горы, откуда собственно и нужно ехать навстречу приключениям.

Международный аэропорт Килиманджаро открыт с 1971 года и принимает авиарейсы из или Дар-эс-Салама или Додома (столица Танзании). Так что без пересадок всё равно ничего не получится. И сначала вы летите либо в Дар-эс-Салам, либо в Додома. И уже оттуда садитесь на самолёт (чаще местных авиалиний). Учтите, что даты своего маршрута нужно чётко планировать и предварительно бронировать места, ибо купить билеты по прилёту почти наверняка не получится.

А в наиболее «активные» месяцы (в смысле посещаемости туристами), например июль, август и декабрь, даже забронировать авиабилет будет сложно, так как нет достаточного количества рейсов в Килиманджаро. Если вы всё же хотите попасть туда именно в этот период, то лучше всего купить себе авиабилеты очень заранее – за несколько месяцев до отлёта.

Авиакомпании «Vayama» и «Expedia» предлагают туристам одни из самых дешевых билетов в аэропорт Килиманджаро. Однако, эти компании требуют выкупать забронированные у них авиабилеты как минимум за неделю до вылета (обычно билеты высылаются по интернету).

Добираться в Национальный парк Килиманджаро по территории Танзании автобусом, мягко говоря, не логично, учитывая большие расстояния и не самое лучшее качество дорог. Хотя такой вариант возможен. Но учтите, что ехать из Дар-эс-Салама на автобусе по шоссе придётся примерно 560 километров, на что уйдёт целый день. Некоторые туристы предпочитают взять в аэропорту автомобиль напрокат и уже самостоятельно добираться.

Также в аэропорт Килиманджаро можно прилететь самолётом из Найроби (столицы Кении). Кстати, находится значительно ближе, всего в 200 километрах. Собственно говоря, если вы планируете посещать в Танзании только Национальный парк Килиманджаро, то правильнее будет организовать пересадку и «стыковку» авиарейсов как раз в Найроби. Причём таким образом, чтобы не покидать терминала аэропорта и не оформлять визу Кении.

Есть уж совсем фантастический вариант попасть в Килиманджаро из Найроби. Но это только в том случае, если никаких вариантов нет вообще, и вы прилетели в столицу Кении. Вы там ночуете в отеле, а утром едете на чартерном автобусе до Аруши. Границу с Танзанией вы пересечёте рядом с городом Наманга. Продолжительность такой поездки составляет около 6 часов. Помимо этих неудобств, вам необходимо будет оформить туристическую виза Кении (можно купить прямо в здании аэропорта Найроби). Уже от Аруши вы добираетесь до Национальный парк Килиманджаро. Расстояние по шоссе приблизительно 130 километров.

Небольшой городок Моши ближе других расположен к Национальному парку Килиманджаро, практически рядом. Основная масса туристических агентств, организующих туры в парк, находится именно в Моши.

Вход в Национальный парк находится на достаточно большой высоте (порядка 2000 метров). В связи с этим туристам советуют провести день-два в Аруше или Моши для горной адаптации.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: