Подходит ли Занзибар для отдыха с детьми?

Спросите маленького ребенка — и даже он скажет вам, что Занзибар — это в Африке. Место на земном шаре, многократно вдохновившее на создание сказок, песен и многого другого, притягивает к себе всех любителей путешествий. Интересно ли будет там ребенку? Безусловно. Кто же из сорванцов не мечтает о дальних странах, слонах, обезьянах, купании в настоящем океане и других интересностях, которые одним словом можно обозначить как «приключение».

Если быть более точным, то Занзибар действительно в Африке, но это не часть материка, а — архипелаг с восточного боку, и фактически — часть Танзании, хотя и автономная. На архипелаге особо не заморачиваются с названиями: и автономия, и один из двух крупнейших островов, и столица — все носит одно и то же название Занзибар. Да — есть на Занзибаре и столь любимые детишками обезьяны, и другая тропическая живность, знакомая им по картинкам в книжках, но если вы решите взять свое чадо в столь дальний, но захватывающий тур, то сможете познакомить его с таким обилием чудесного и красивого, что хватит ни на один рисовальный альбом. На архипелаге сохранились те самые эндемичные — то есть, больше нигде на всей планете не встречаемые — животные и растения. При этом они, благодаря благодатному жаркому и влажному климату, не просто большие, а огромные: заросли папоротников, лиан, мангровых деревьев; черепахи — просто гигантские; вид, присущий только Занзибару, - красные обезьяны тоже не маленькие; крабы и другие обитатели океанского дна... Можно целый день провести только в национальном парке с обезьянами (там же — кафешка, сувенирная лавка и туалет). А ведь есть еще Парк бабочек, в котором малыши смогут наглядно проследить всю эволюцию волшебного превращения и полюбоваться более чем 50 видами «летающих цветов» и Зала-Парк с 25 видами змей и ящериц. Экскурсии составлены таким образом, что охватывают практически всю красоту занзибарской автономии. А если поселиться в Каменном городе — в самом центре архипелага, то можно будет день за днем неторопливо исследовать извилистый лабиринт причудливых улочек, сохранивших не только средневековый уклад, но и национальную пестроту: дома выполнены с элементами в духе арабов, персов, индийцев. При этом ширина улиц такова, что автомобили туда зачастую не вмещаются. Не менее интересны ребятишкам и потемневшие от времени, массивные, грозные строения древности — защитные форты, дворцы, полуразрушенные стены. И, конечно, любой ребенок мгновенно реагирует на ароматы и запахи, а ведь второе название Занзибра — Остров специй, поэтому в программу тура обязательно нужно включить посещение вкуснопахнущих плантаций. Пожалуй, исследуя яркий, загадочный Занзибар малыш или подросток даже не вспомнит об интернете или аквапарке.

Климатические особенности этой танзанийской автономии очень подходят для пляжного и экскурсионного отдыха в семейном составе: средняя температура воздуха +26..+27. Осень и зима — самые посещаемые здесь, поскольку днем при +32 хорошо загорать на великолепных пляжах с белоснежным и очень мягким (фактически коралловой мукой) песком, а ночью можно отдышаться — столбик термометра опускается до +25. Почти вся весна и лето малопригодны для путешествий по Занзибарским национальным паркам и пляжных радостей — льют тропические ливни. А вот период с августа по октябрь характеризуется нечастыми дождями, более щадящей температурой воздуха (+25) и малолюдностью. Так что, пожалуй, как раз это время и будет самым удобным для семей с детьми. Никакими «африканскими» болезнями архипелаг не страшен, питание для ребенка можно подобрать в хорошем ресторане или кафе, но элементарные соблюдения санитарных норм должны быть: не пить воду и не чистить зубы водой из-под крана, мыть руки перед едой и т. д. С размещением проблем не бывает, поскольку Занзибар давно и прочно освоил туристическую отрасль сообразно требованиям мирового уровня, предоставляя комфортабельное жилье туристам любой категории. Собираясь брать в поездку с собой ребенка, не стоит еще забывать о том, что Занзибар — мусульманская автономия, и здесь необходимо уважать местные законы и нравы.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
19.09.2018 12:21
+0

Температура воздуха в Танзании с октября по май-апрель + 32-35 , очень жарко!

ответить
Комментарий к сообщению: