Почему туристы выбирают Занзибар?

Занзибар – это не просто один остров в Танзании, как многие привыкли думать. Занзибар (Funguvisiwa ya Zanzibar) – это небольшой архипелаг, состоящий приблизительно из 50-ти мелких островов. Расположен в Индийском океане недалеко от берегов Танзании. Самыми крупными островами архипелага являются Унгуджа и Пемба. Именно остров Унгуджа принято называть Занзибаром (по названию столицы острова).

В состав Танзании входит как полуавтономия (не будем лезть в «дебри» дабы узнать, что это значит).

Известно, что в конце ХV века, в ходе своего кругосветного путешествия по пути в Индию, на Занзибаре побывал знаменитый Васко да Гама с целью пополнить свои корабельные припасы.

У острова очень богатая история с большим количеством войн, противостояний и сменами властителей. Но сейчас не об этом.

Важнейшую роль в жизни и развитии Занзибара на протяжении всей истории играла торговля рабами, которая продолжалась до 1893 года (несмотря на запрет в 1873 году). Но особенную прибыль местным жителям всегда приносила торговля специями. Наибольшим спросом пользовалась гвоздика, которую выращивали тут в большом количестве и делали отменного качества. Благодаря этому и удачному с географической точки зрения местоположению, в XIX веке остров являлся крупнейшим во всём мире поставщиком гвоздики и гвоздичного масла! Также он был одним из популярных торговых центров восточной части Африки. Здесь всегда бойко шла торговля. Сюда наведывались не только арабы и египтяне, но персы и индусы, китайцы и голландцы.

В конце XIX века возрос спрос не только на гвоздику, но и слоновую кость. Это привело к сильному подъёму экономики на острове (или как это называлось в те времена). Тогда же на Занзибаре начался строительный бум. Архитектурные постройки тех лет (дворцы, соборы и пр.) в составе Старого города Занзибара сейчас внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современный Занзибар может предложить обилие лучших тропических курортов, где всегда чувствуется мощное дыхание Индийского океана. Белоснежные пляжи из мелкого кораллового песка и зелёная тропическая растительность вдоль всего океанского побережья – всё это делает остров неповторимым и влечёт сюда туристов со всего света.

При этом курортная деятельность, приносящая в наши дни основной доход местным жителям, не нарушает ход обыденной привычной жизни коренного населения. В своём большинстве природа осталась нетронутой, современные отели органично вписываются в живописный пейзаж и гармонично сочетаются с окружающей средой.

Природа на Занзибаре не перестаёт удивлять. На вас наверняка произведут впечатление экзотические баобабы в джунглях, лианы и стаи обезьян. Днём здесь потрясающее солнце, а ночью – бездонное небо с миллионами звезд. А океан откроет вам волшебный подводный мир, ведь Занзибар является одним из лучших мест для дайвинга не только в Индийском океане, но и во всем мире.

Если Вы хотите хотя бы ненадолго забыть о своих проблемах и окунуться в сказочный мир, где нет забот, нет мобильных телефонов, нет времени… а есть только спокойствие, пальмы, чистый песок и тёплый Индийский океан… тогда вам дорога на Занзибар! Особенно удачно приехать сюда для отдыха зимой. Когда домашняя погода не радует, на улице холодно, идёт снег – там вас встретит настоящее лето, ждут в гости уютные отели и, конечно, обилие экзотических фруктов. Это место как никакое другое идеально подходит для того, чтобы провести тут медовый месяц в уединении вдали от цивилизации.

Понимание того, что ты попал на райский остров, приходит сразу при выходе на трап самолёта. Воздух настолько приятно насыщен смесью различных ароматов из специй, тропической зелени и свежестью океана, что кажется, будто ты попал на нескончаемый сеанс ароматерапии.

Океанский отлив следует за приливом, «оголяя» при этом коралловый риф и раскрывая его красоту. Происходит это два раза в сутки. Один раз отлив случается вечером. Так что можно сразу после ужина неторопливо походить по рифу –это необычайно увлекательная прогулка. Но ни в коем случае не ходите по кораллам босыми ногами, ибо можно поранить ноги или получить «укол» от морского ежа (очень болючий, к слову). Ещё прихватите с собой какую-то сумку или сетку, чтобы было куда складывать всевозможные камушки разного цвета, ракушки и раковины, причудливой формы кораллы.

Главные плюсы Занзибара – чистейшие воды у побережья, многообразие животного мира (по большей части морского), тщательно оберегаемая территория, а также богатое и разнообразное культурное наследие.

Раньше этот тропический остров был обителью романтично настроенных туристов, которые приезжали сюда с палатками и рюкзаками, ночевали «дикарём» прямо на берегу океана. Сейчас здесь всё изменилось: вдоль берега построены многочисленные отели от 3* до современных высшего уровня. Но есть также дорогие экологические отели, где всё оборудовано в традиционном занзибарском стиле.

Считается, что лучшие пляжи Занзибара расположены в юго-восточной части острова.

При этом основные центры развлечений, в том числе ночные клубы преобладают в противоположной, северной части острова.

Столица Занзибара поражает туристов уникальным смешением восточной и африканской экзотики (не забывайте, что долгое время на острове хозяйничали арабы). Заметное влияние на городскую архитектуру оказала и европейская культура.

Исторический центр столицы называется Стоун Таун (в переводе – Каменный Город). Многим домам в Стоун Тауне порядка 100-150 лет. Старинные дома выделяются резными воротами, ажурными лоджиями. Узкие улочки, мечети, колоритные базары… такое ощущение, что всё это как будто сошло прямо со страниц сказок "1001 ночи".

А к развлечениям добавьте виндсерфинг, плавание с дельфинами и очень популярное тут морское сафари на туземных лодках.

Ой, что там говорить! Занзибар нужно посетить!

Есть для жителей Занзибара особый повод для гордости.

Если кто-то до сих пор не знает, трепещите!

Самым знаменитым уроженцем острова является Фаррух Булсара, о котором знает практически каждый человек на Земле.

Это легендарный вокалист рок-группы Queen!

Но прославился он совсем под другим именем – Фредди Меркьюри,

В городе Занзибар есть дом, где он родился (что естественно). В этом доме до сих пор живут его родственники. Музея там нет, можно просто зайти и сфотографироваться.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
21.01.2015 12:25
+0

Упуская всю сложную историю с колонизацией острова, хочется отметить лишь следующее.

В 1964 году правительство Британии передало Занзибар для управления арабскому султану, и практически сразу остров был провозглашён независимым государством. Но как только британцы покинули его территорию, началось вооружённое восстание чернокожего населения, которое не желало быть под управлением арабов и свергло султана.

В результате было убито много арабского населения и европейцев. И в том же году остров присоединился (с политической точки зрения) к материковой части и после этого стал частью Объединенной Республики Танзания.

Кстати, само название Танзания является некой комбинацией слов «Танганьика» (название озера на материковой части) и «Занзибар». На местном наречии, ясное дело.

Интересен тот факт, что на острове Занзибар с 2005 года имеется свой парламент, а также законно избранный президент. Более того, у них есть собственный флаг!

Этот флаг впервые был поднят над зданием Парламента в январе 2005 года.

ответить
Комментарий к сообщению: