Как добраться в Аюттайю?

Аюттайя, это не пляжный курорт, а историческая столица Таиланда в пору его бытности Сиамом, и поэтому думать о том, что бы там провести весь отпуск, особого смысла нет, если вы конечно не историк и не проводите тут научные работы и изыскания. Но вот посмотреть Аюттайю обязательно нужно. Конечно, тут нет монументализма и пафоса камбоджийского Ангкора, все равно интересно. Да и немного другая культура, хотя и схожая.

Расположен священный город в 60-ти километрах от современной столицы и добраться до него не сложно. Самый экстремально-жлобский способ, это на электричке. Ходят они с станции Хуалампонг, с частотой примерно в час, но лучше уточнять заранее, потому как есть и перерывы. Время пути полтора-два часа. Не очень удобно, минимум комфорта, зато дешево. Всего 15 бат и плюс по прибытию еще 3-4 бата на паром, что бы попасть непосредственно к местам осмотра.

Второй вариант, автобусы. Эконом вариант, это общественный транспорт, что отправляется со автостанции Thanon Naresuan (центр города). Вариант по сравнению с электричкой более комфортный, однако зная трафик Бангкока, можно смело закладывать на расчетное время пути часик-полтора унылого толкания на дороге. Лучше на тук-туке доехать до северного терминала (North Terminal), объехав все пробки и там уже сесть на автобус. Стоимость билета из центра - 53 бата, а вот с Северного терминала, не подскажу, сам узнал этот способ поздно.

От монумента Победы в Аюттайю ходят местные аналоги маршрутки, или минибасы. Ценник заявлен в 60 бат, время пути обещают 1 час, что практически никогда не выходит. Все равно потолкаться придется.

С туристическими автобусами все проще. Алгоритм простой. Покупаете билеты в турагенстве (тут их полно), в назначенное время за вами либо приедут, либо скажут куда подойти и вперед на разграбление древней столицы королевства Сиам.

И наконец, самый романтичный, по мнению многих туристов способ, но не по моему, это на лодке. Аюттайя стоит на стыке трех рек, поэтому на лодочке неспешно и тихо, с бурчанием гида и под выхлоп дизеля, вы приплывете к пристани древнего обиталища Сиамских королей. Так как сообщения по воде между Бангкоком и Аюттайей нет, лодки нанимаются в туристических агентствах, либо с гидом, либо без него. Цена за поездку примерно 1400 батов, а вот по времени этот водный тур выйдет часов в 8-10.

В самой Аюттайе лучше всего передвигаться на арендованном транспорте. Скутеры (150 бат в сутки), велосипеды (40 бат в сутки), все это тут есть, все сдается в аренду. Если же есть панический страх перед управлением механизмами, то к вашим услугам тук-тук. Обычно нанимается на почасовую оплату, что составляет 250 бат, но можно уговорить и на разовые поездки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: