С какой валютой лучше ехать на отдых в Бангкок?

Бангкок – очень развитый туристический центр Таиланда, такого количества туристов, как в Бангкоке, нет, наверное, ни в одном городе королевства. Естественно, что услуги для туристов здесь на очень высоком уровне, это касается тем более финансовых вопросов, так как турист с деньгами лучше, чем турист без них.

В Бангкоке есть очень много мест, где можно обменять деньги или обналичить, сняв их с карточки. Это можно сделать в любом туристическом месте, а банкоматы часто стоят у любого минимаркета. Вам могут предложить обменять деньги в отеле или можете снять в аэропорту, но курс при этом будет значительно ниже. Хотя небольшую сумму в аэропорту можно поменять, особенно, если у вас нет заранее оплаченного трансфера и добираться до города вы планируете самостоятельно.

В остальных же случаях деньги лучше менять в обменниках города или снимать с банковской карточки. При этом первый вариант наиболее предпочтительный, так как вы меняете наличные рубли или доллары на наличные баты, и банк с вас не возьмет никакой комиссии за операцию. Ехать в Бангкок выгодно и с рублями, и с долларами, разница при обмене валют будет незначительная, но надо понимать, что курс доллара или рубля к бату может меняться каждый день – в большую или меньшую сторону. С любой другой валютой (будь то евро, юани или еще что) ехать также можете: в большинстве обменников принимаются деньги многих стран.

Если вы решили везти деньги на банковской карте, вам придется заплатить некоторую комиссию за обналичивание средств. В данном случае вы заплатите и комиссию вашему банку - за снятие денег в стороннем банкомате, и тайскому банку – за услуги пользования банкоматом, и разницу при конвертации валют, особенно если вы едете с рублевой картой, так как конвертация, скорее всего, будет происходить сначала из рубля в доллар, потом – из доллара в бат.

Однако одну комиссию можно избежать. Так, если вы снимаете деньги не в банкомате, а в отделении тайского банка (в Бангкоке их достаточно много), при предъявлении паспорта, вы не будете платить комиссию банкомату, а услуга снятия денег с карточки через оператора банка бесплатна.

Важно учитывать время работы отделений банка, некоторые из них работают до 6-7 часов вечера, обменники валют работают в среднем до 10-11 часов, зато снять деньги с карточки в банкоматах вы можете в любое время – они доступны круглосуточно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: