Чианг Май: развлечения на отдыхе

Чиангмай – это город, полный храмов и других достопримечательностей. А, кроме их просмотра тут можно вот чем заняться:

Кулинарная школа Баан Тай (Baan Thai Cookery School)

Кулинарную школу можно найти в центре города. Если вы располагается неким запасом дней, и при этом вас интересуют секреты традиционной тайской кухни, обязательно обратитесь сюда. Для всех желающих тут есть кулинарные курсы, где вам покажут как легко и весело готовятся основные национальные блюда.

Адрес: 11 Rajadamnern Rd. Soi 5, T.Sriphoom, A.Muang

Тайский лагерь буйволов (Thai Buffalo Training Camp)

В этот лагерь стоит съездить, если хотите узнать побольше об истории и традициях Чиангмая. В этом лагере вас будут развлекать шоу, которые рассказывают о жизни фермеров на полях – обычно 4 раза в день, каждый час с 8 утра и потом в 4 часа дня. А еще тут вы посмотрите, чем тут научили буйволов. Например, они двигают водяное колесо, которое орошает поля. Заодно можно посетить тут Музей народного и сельского дома.

Адрес: Nong Hoi, Mueang Chiang Mai

Зоопарк Чиангмая (Chiang Mai Zoo)

Зоопарк работает с 1974 года, и это единственный зоопарк на севере Таиланда, где животные проживают в их естественной среде обитания. Территория зоопарка чрезвычайно живописная- дикие растения и цветы, ручьи и водопады. Каждый год этот зоопарк посещает около 700 тысяч посетителей из разных стран. Нужно отметить, что разнообразие видов животных поражает. Всего в заповеднике живут примерно 7000 животных, 4 000 птиц, 475 млекопитающих, 218 рептилий, а в прудах зоопарка живет большое количество рыб. Но многих туристов привлекают панды в зоопарке. Этих панд подарил зоопарку один из китайских зоопарков –очень здорово наблюдать за этим милыми существами. В зоопарке есть так же и клетки, и открытые вольеры, и зоны для релакса рядом озерами, где можно разбить пикничок. Это то место, где вы проведете целый день, не меньше. Более того, если вы путешествуете с палатками, тут есть места для кемпинга. Обычно зоопарк открыт с 8 утра до 6 вечера.

Адрес: 100 Huay Kaew Road

Водопад Хуай Каео (Huay Kaew waterfall)

Водопад находится за территорией зоопарка Чиангмая. Струи воды падают с высоты около 10 метров – очень живописно. Более того, водопад делится на два водопада – Пха Нгерб и Ваанг Буа Баан. Лучше всего наблюдать за этой красотой в 100 метрах от главной дороги – там же можно отдохнуть в тени деревьев.

Старый Город Чиангмай (Chiang Mai Old City)

Старая часть города- это очень интересное место для прогулок. Когда-то городок 1.8 на 2 километра окружали рвы прямоугольной формы, по 18 метров в ширину. Эти стены были символами гор и моря. В центре города стоял большой столб, который символизировал гору Сумеру (Sumeru) и связь с небесами и вселенной. Высшие силы, как предполагали жители, располагались по углам крепостных стен и в воротах. Так что, сегодня религиозные церемонии проводятся одновременно во всех углах старого города - нужно же защищать город от злых духов!

В общем, сегодня Старый город находится на севере большого Чиангмая. Одни из ворот использовались исключительно членами королевской семьи. Через другие ворота жители города заходили в город, перейдя через бамбуковые мостики. Только днем, потому что ночью мосты убирали. Когда Чиангмай начал расширяться и процветать, деревни рядом с внешними стенами стали продолжением города. К большому сожалению, во время разных атак на городок, многие сооружения в Старом городе были разрушены и разграблены. Однако, в конца 18-го века стены были восстановлены, а в углах добавлены бастионы. Сегодня Старый город – одна из самых интересных частей города, по которой так здорово прогуляться!

Гора Дои Сутхеп (Doi Suthep)

Гора высотой 1022 метров над уровнем моря находится этак в 15 км от Чиангмая. Подняться на нее здорово, во-первых, чтобы насладиться роскошными видами на город и окрестности ( видно даже аэропорт) со смотровой площадки, во –вторых, на вершине горы построен Ват Пра Дои Сутхеп Борромматхат ( Suthep Borommathat). Насчет этого храма есть легенда. Мол реликвию Будды поместили на спину священного белого слона, и отпустили, чтобы он сам нашел место для строительство нового храма. Слон поднялся на макушку горы, протрубил три раза, повернулся три раза, лег на землю и умер. Все посчитали, что это знак и пора строить храм. Построили сооружение в конце 14 века. Кроме того, что этот храм очень красив, гора привлекает внимание любителей природы и ученых ( например, орнитологов – птиц тут огромное количество!). Гора и храм стали такими популярными туристическими достопримечательностями, что местные даже придумали поговорку: «если вы еще не видели панораму с горы Дои Сутхеп, то вы не были в Чиангмае».

Картинг Speedway

Прекрасное место для всей семьей. Тут вы сможете погонять по 500-метровой трассе. А еще можно арендовать тут мотоцикл и квадроцикл. Тут проводится даже мировая серия «World Racing» и международная неделя гонок. Ищите этот развлекательный центр на дороге Хангдонг ( работает обычно с 9:30 до 18:30.)

Адрес: 254 Moo 8, Km 8, Chiang Mai-Hang Dong Road., Amphor Hang Dong

Сад Докмаи (Dokmai Garden)

Это, вообще, частный сад, где ныне растет порядка 900 видов растений. Информацию о, как минимум, половине из них вы сможете прочитать на табличках ( на английском, языке тоже есть). Сад поло фруктовых деревьев, экзотических декоративных растений, между которыми порхают более 70 видов птиц и бабочек. Это не очеьн популярное туристическое место, да и места тут не очень много. А после прогулки вы сможете поужинать в ресторанчике под открытым небом.

Адрес: 386 Moo 10, Namprae, Hangdong

Горячий источник Сан Кампаенг (San Kamphaeng Hot Spring)

Этот источник протекает в 36 километрах от Чиангмая, у подножия гор, в тени деревьев. Источник находится на территории парка площадью в 16 га. Кстати, парк этот очень живописный, тут есть места для кемпинга, рестораны и другие развлечения. Что касается источника, то выяснили, что в воде этого ключа много серы, потому она очень полезна для тех, кто страдает от заболеваний кожи. Вода очень горячая, вроде бы, температура под 100 С. Рядом с источником можно искупаться в бассейнах с более прохладной водой из источника.

Адрес: Ban Sahakon, Mae On

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: