Культурная столица Чианг Май

|
27.03.2014

Чианг май называют культурной столицей, и чем-то он напомнил нам Санкт-Петербург. Целая куча музеев, парков, храмов. Русских здесь не так много, а вот иностранцы очень любят этот курорт, особенно англичане и немцы. Климат здесь просто замечательный, на мой взгляд, я не очень люблю жару. Чианг Май находится в северной части Таиланда, здесь значительно прохладнее (около 29-30 градусов), не такая сильная влажность и дует приятный ветерок. Пляжей в Чианг Май нет, но в каждом отеле есть по одному или два достаточно больших бассейна, разной глубины. У нас в отеле было два бассейна. Один с баром по середине, а другой со скульптурами слонов, который делали массаж водой.

Как и везде в Таиланде, в этом городе просто потрясающая кухня. Невозможно не побывать в Таиланде и не прибавить пару килограммам. Здесь невероятно большие и дешевые порции. Особенно мне понравились морепродукты ( огромные креветки в кляре, жареные кольца кальмаров, морское ассорти) и разумеется местный суп Том-Янг. Я не любительница супов, то это суп на кокосовом молоке, со специями и морепродуктами, в него даже добавляют плавники акулы. Из сладостей рекомендую блинчики с бананами и шоколадом. Их готовят на улице прямо при Вас, стоят они около 20 батт. В супермаркетах продают разные интересные блюда и напитки, вроде чипсов со вкусом суши или газировок всяких разных цветов. Еще одна интересная вещь -тайская лапша быстрого приготовления. Она стоит пять батт, невероятно острая и туда добавляют кусочки настоящих креветок.

Из сувениров обязательно привезите зонтик из коры дерева. Он является символом Чианг Май и украшен разными узорами, цветами, птицами. Так же очень популярны фигурки и магнитики со слонами. Во многих магазинах проводятся чайные дегустации. Чаи очень вкусные, молочные, зеленые, черные, с добавлением фруктов. Стоят они дешево, и Вам в подарок обязательно дадут еще какие-нибудь чаи. Так же здесь много шкатулок, статуэток и других интересных вещей, сделанных в восточном стиле.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: