Какие интересные места стоит посетить в Чианг Мае?

Чиангмай ( или раздельно, Чианг Май), находится в 700 км от Бангкока. Это не прибрежный городок, и не курорт. Чиангмай находится относительно близко к границе с Мьянмой ( около 250 км). Да и до Лаоса столько же. Городок стоит на берегу реки Пинг. Древний город был основан в конце 13 века, поэтому исторических зданий тут много. А еще тут очень красиво! Так же городок принято считать развитым центром народных ремесел – здесь производят многочисленные изделия из серебра, керамики, шелка, дерева.

Можно отметить, что Чиангмай стоит на довольно холмистой и даже гористой местности. В горах тут живут отдельные племена, со своей собственной культурой, некоторые из которых остаются не тронутые цивилизацией.

И пара слов о достопримечательностях города.

Храм Четаван (Wat Chetawan)

Небольшой храм построили в середине 15 века, и он считается одним из старейших в городе. Назван он в честь храма в Индии, в котором, по приданию, Будда провел много времени. Вход в храм в Бирманском стиле сторожат статуи собак. Внутри роскошный храм украшен фресками, которые поведают гостям о жизни Будды.

Адрес: Tha Pae Road, Mueang Chiang Mai

Храм Чианг Ман (Wat Chiang Man)

Этот старинны позолоченный храм возвели в конце 13 века по приказу короля, который основал города. Считается, что и сам король жил в этом дворце. А там, где король умер ( в 1317 году) ныне стоит мемориальный камень. Храм охраняют 15 слонов. Внутри храма можно видеть колонны, которые делят помещение на три части. Эти части украшены изображениями Будды, тоже очень старыми. Так же в этом храме находится кварцевая статуэтка Будды, которая, по легенде, может вызывать дождь. Есть тут еще одна фигурка из мрамора, привезенная из Индии. Дождь не вызывает.

Адрес: Si Phum, Mueang Chiang Mai

Краеведческий Музей Чиангмая (Chiang Mai Local Museum)

В музее вы узнаете побольше о местной истории и культуре, о национальных героях и прочее. Тут можно видеть старые карты, скульптуры, археологические находки и прочее.

Адрес: Intra Warorot, Si Phum, Mueang Chiang Mai

Храм Пан Тао (Wat Phan Tao)

Имя храма переводится как "монастырь тысячи печей". Возможно, потому что, когда-то тут занимались отливкой статуй Будды для соседнего храма. А вообще изначально, это помещение было королевским дворцом для правителя Чиангмая, который проживал тут в середине 19 века. В области над дверями храма можно видеть очень красивую резьбу по дереву, да и весь фронтон – весь деревянный. Впереди можно видеть изображение павлина, стоящего над спящей собакой. Собака, потому что это символ года рождения Чао Махавонга, правителя города. Собака еще не раз встречается в декоре этого храма. За сооружением находится прудик и птичий вольер.

Адрес: Si Phum, Mueang Chiang Mai

Храм Лок Молее (Wat Lok Molee)

Ищите этот храм недалеко от Computer Plaza ( хотя стоило бы говорить наоборот, не так ли?). Когда и кто построил этот храм, точно неизвестно. Но о нем упоминается в древних записях, которые датируется 60-ми годами 14 века. Вроде как, очередной правитель города пригласил из Бирмы 10 монахов, которые построили храм и так и остались в нем жить. В главной пагоде храма, Пра Кео Муанг (Phra Kaew Muang), построенной в первой половине 16 века, хранится прах королей династии Менграй. А еще храм украшен удивительной резьбой по дереву. Этот храм не очень посещаем по сравнению с другими храмами города, так что тут можно даже спокойно помедитировать.

Адрес: Si Phum, Mueang Chiang Mai

Парк Нонг Буак Хард (Nong Buak Hard Public Park)

Один из самых любимых мест отдыха местных жителей и туристов. Парк с пышной зеленью, цветами, фонтаном и пальмами идеально подойдет для всей семьи. А так же в этом парке проводится ежегодный фестиваль цветов, во время которого вы сможете полюбоваться более чем тремя тысячами видов орхидей. И главное, дамасской розой, цветка, который растет вообще только в Чиангмае. Парк работает ежедневно с 7 утра до 19 вечера.

Музей насекомых и природных чудес (Museum of World Insects and Natural Wonders)

Музей работает вот уже более 10 лет. Если вам повезет, то вы встретите самого основателя музея, который иногда проводит экскурсии по своим владениям. Насекомые тут самые разные, около 430 видов – и большущие жуки, и малюсенькие мошки. Один из самых необычных музеев города. Рядом со входом можно видеть гнездо термитов, сделанное из дерева ( экспонат такой). Так же в музее хранятся минералы, полезные ископаемые и другие природные чудеса.

Адрес: Srimankalajarn Road Soi 13, Muang Chiangmai

Храм Суан Док (Wat Suan Dok)

Ищите этот храм на улице Сутхеп. Храм удивительный, ну а жемчужина его - белоснежная чеди со священными реликвиями. Строительство храма связано с легендой: одному монаху было видение, что он должен отправиться в древний город Панг Ча и отыскать на руинах пагоды урну с реликвией Будды. Поутру монах поехал в город, конечно, нашел реликвию, а, когда достал ее из урны, она осветилась необычным светом, то бишь, была действительно чудодейственной. И поэтому монах решил осуществить строительство храма, куда стоило бы поместить находку. Местом был выбран именно этот храм. Говорят, что через несколько лет после строительства реликвия разделилась на две части, и невероятным образом обе частички выросли до своего первоначального размера. Одну частичку оставили в храме, другую передали в соседний монастырь.

В общем, в этом монастыре есть статуя Будды высотой в 5 метров, а зал для молитв впечатляет своей величиной и роскошеством – картины, колонны, статуи. Так же в храме есть чеди ( урны для праха) других членов королевской семьи. В определенные дни в храме проводятся часы общения с монахами.

Храм Пра Тат Дои Кам (Wat Phra That Doi Kham)

Храм этот стоит на холме, рядом с Чиангмаем. Название храма переводится как "Золотая гора". Построен был этот храм аж в 687 г. н.э. Какое-то время его использовали, а затем забросили. Пока в 60-х годах прошлого века местные не нашли это сооружение и занялись его реставрацией. Есть легенда, что сам Будда посещал этот храм, но демоны ( ракшасы) хотели его съесть. Но, впечатлившись добротой Будды, демоны просто отпустили его и даже поклялись больше не пробовать человеческой плоти.

Рядом с храмом можно видеть статую Будды из белого жемчуга и чеди с реликвиями Будды. Так же впечатляют лестницы, украшенные рельефами, изображающими морских змей. По этим лестницам можно добраться до обзорной площадки и полюбоваться Чиангмай.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!