Полезная информация об отдыхе в Хуа Хине.

Хау Хин представляет собой небольшой город на побережье Сиамского залива с хорошо развитой туристической инфраструктурой. На этом старейшем курорте страны удачно переплелись воедино культурные традиции и уникальный шарм, свойственный Таиланду, с современными нововведениями туристического бизнеса.

Назвать Хуа Хин дешевым курортом было бы неправильно. Пакетный тур, как, впрочем, и самостоятельное путешествие в этот уголок Таиланда выльется в приличную сумму. Однако жалеть о потраченных средствах туристам не придется. Правильно спланированное знакомство с Хуа Хином доставит массу приятных впечатлений и вызовет только положительные эмоции. Ведь неспроста же королевское семейство почти столетие назад присмотрело этот городок в качестве подходящего места для отдыха. С тех пор многое изменилось, но чистота и порядок поддерживаются в Хуа Хине по сей день, а дворец «Далекий от суеты» остается неизменной резиденцией для отдыха монархов.

Климат курорта

Благодаря мягкому климату Хуа Хин считается круглогодичным курортом. И все же здешние сезоны, как и во всем Таиланде, делятся на прохладный, жаркий и период дождей.

Наиболее подходящим для путешествия сюда является прохладный сезон, который длится с ноября по февраль. В это время дожди идут крайне редко, а средняя дневная температура воздуха составляет +25-26˚C. Правда, иногда по местным меркам становиться холодно – температура опускается до +22˚C. И все же именно этот период становится для Хуа Хина пиковым, когда пляжи и отели города заполоняются туристами.

С марта по май в Хуа Хине устанавливается жаркий сезон. Воздух прогревается до +30˚C, а порой градусник зашкаливает за +35 градусов. Любители солнцепека в этот период наведываются на курорт позагорать и поплескаться в море. Цены на проживание постепенно начинают ползти вниз, но, несмотря на это, поток туристов уменьшается.

Дождливый сезон начинается в Хуа Хине в июне и длится до конца октября. В отличие от других таиландских курортов здешние дожди кратковременны. Они практически не доставляют туристам неудобств. В летние дни небо почти всегда чистое. В сентябре–октябре случаются непродолжительные ливни с грозами, но при этом температура воздуха удерживается на отметке +26–27˚C. В это время стоимость ночлега опускается до возможного минимума.

Язык

Основным языком в Хуа Хине является тайский. Для общения с туристами местные жители по возможности стараются использовать все свои познания английского языка. В городе даже название некоторых улиц продублировано на английском языке. Правда, прогуливаясь по Хуа Хину можно услышать французскую и немецкую речь. Что же касается русского языка, то он звучит крайне редко и практически всегда из уст «родных» соотечественников.

Банкоматы и обменные пункты

Проблем со снятием наличных в Хуа Хине не возникнет. По всему городу разбросаны банкоматы. За обналичивание денежных средств с карточки взимается комиссия. Филиалы основных тайских банков и обменные пункты проще всего найти в районе Печкасем Роуд (Petchkasem Road).

В здании №29 по этой улице располагается отделение банк Бангкок, а чуть дальше работает филиал банка Ayudhya (Petchkasem Road,70/20-23). По адресу: Petchkasem Road,226/2 туристы обнаружат отделение Тайского Военного банка. Большинство обменников расположено там же. Обычно они работают до 20:00 без выходных.

Интернет и телефонная связь

В Хуа Хине для поддержания связи с родными лучше прибегнуть к услугам местных сотовых операторов. Так будет проще и дешевле. К тому же такие тайские операторы, как True Move и DTAC частенько бесплатно презентуют свои сим-карточки туристам, совершившим посадку в аэропорту Суварнабхум. Особенность бесплатных симок заключается в том, что они имеет ограниченный срок службы – до 30 дней, и у них на балансе сразу имеется около 20 бат. Однако тарифы на мобильный интернет на таких карточках завышены. Если же путешественникам не посчастливилось получить бесплатно сим-карту, то её всегда можно купить в супермаркетах Хуа Хина. Стоимость sim-карты любого местного оператора стартует от 50 бат. Смс сообщение на международный номер обойдется в 10-15 бат, а стоимость минуты международного звонка составит около 30 бат. Однако зная маленькие хитрости того или иного оператора, можно совершать звонки домой по 5-7 бат за минуту.

Что же касается интернета, то многие отели в Хуа Хине предоставляют своим постояльцам свободный Wi-Fi доступ. Плюс к этому несколько wi-fi точек имеется в центре города. Однако, честно говоря, высокой скоростью здешний интернет похвастаться не может.

Особенности проживания в Хуа Хине

Самой затратной статьей туристического бюджета во время путешествия в Хуа Хин станут расходы на проживание. Некоторые отели города, предоставляющие наиболее комфортные условия для ночлега, достаточно дорогие. Однако путешественникам со скромными возможностями не стоит сразу опускать руки. В городе при желании можно найти недорогие варианты размещения. Одним из них может стать ночлег в скромном, но чистом гест-хаусе. Кстати, большая часть из них расположена в туристическом районе курорта. Вот только подыскивая подходящий гест-хаус, следует обратить внимание на соседство с барами. В этом районе имеется несколько заведений с громко звучащей музыкой, работающих до глубокой ночи.

Медицинские услуги

В Хуа Хине работает три госпиталя международного уровня, которые в случае необходимости готовы оказать помощь туристам. Один из них – госпиталь Сан Пауло располагается на Печкасем Роуд,222 по соседству с «Гранд» маркетом. При наличии страховки лучше всего обращаться именно сюда. Если же по каким-то причинам проблема не будет подпадать под страховой случай, то за консультацию врача необходимо будет заплатить около 800 бат. В клинике имеется отделение хирургии, травматологии и педиатрии. Большая часть персонала свободно владеет английским языком. Позвонить в Сан Пауло можно по номеру 032 532 576.

Прием в госпитале Хау Хин, также расположенном на Печкасем Роуд всего в 5 минутах ходьбы от центра города, обойдется вполовину дешевле – 500 бат, но объяснять с медиками туристам придется на тайском языке или с помощью жестов. В штате больницы имеется переводчик, но он практически всегда занят.

Самая дорогая клиника курорта находится на пересечении Печкасем Роуд и Сои 94. За консультацию здесь путешественникам придется отдать как минимум 1000 бат. Персонал Бангкокского интернационального госпиталя владеет английским языком, но по страховкам здесь не принимают.

Кроме больниц и госпиталей в Хау Хине за консультацией можно обратиться к частному врачу. Прием у частнопрактикующего специалиста в среднем стоит 300 бат.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: