Что стоит посмотреть в Канчанабури?

Канчанабури находится на западе Таиланда. Город не очень большой, тут живет чуть более 50 тысяч человек. От Бангкока до Канчанабури практически полтора часа езды.

Город относительно молодой, его основали в 18 веке. Точнее, сначала построили крепость, чтобы защищаться от атак бирманцев, а потом вокруг крепости разросся и городок. Кстати, если вы смотрели фильм Дэвида Лина «Мост через реку Квай» 57-го года, то знайте: сюжет фильма написан по реальным событиям, которые случились в этом городе. В 40-х годах прошлого века в городе началось строительство моста через реку Кхвэяй с железнодорожными путями. Строили ее заключенные, более половины из которым погибли от жестокого обращения, болезней и несчастных случаев. Поэтому мост прозвали «Дорогой смерти». Фильм сняли по книге Пьера Буля «Мост через реку Квай», а фильм наполучал аж семь Оскаров.

Итак, что же можно посмотреть в этом городе:

Военное кладбище (Kanchanaburi War Cemetery)

Или Кладбище Дон Рак. На нем покоятся военнопленные, которые погибли как раз таки при строительстве той железной дороги. Проект был японский, так как японским солдатам нужна была поддержка в Мьянме. Мост тот строили со стороны Таиланда, так и Мьянмы. Планировалось создать мост за 14 месяцев, к концу 1943 года. Как я уже писала выше, было огромное число жертв, но 424-километровый мост был готов в срок. Вдоль дорогие похоронили 13 000 участников строительства. Но это только официальные данные. На самом деле число погибших достигает 100 000 человек. Тела скидывали в общие могильники. Позже все тела достали из могил и перенесли на три кладбища: в Чунгкай и Канчанабури в Таиланде и в Тханбузайят в Мьянме. В Канчанабури перезахоронили 6 982 человек и поставили урны с прахом 300 кремированных солдат. Большинство погибших были англичанами, голландцами и австралийцами. Так же на кладбище есть мемориальная стена с именами 11 индийских мусульман, которые тоже погибли во время ужасных событий. Тела американцев вывезли в штаты. Конечно, это не самый радостный памятник, но это часть культуры, и никуда от этого не деться. Сегодня это кладбище находится под охраной Объединенной Комиссии по Военным Кладбищам.

Военный музей (JEATH War Museum)

Этот музей так же посвящен страшному мосту. Музей возвели в 1977 году стараниями монаха одного из храмов города. Музей находится на одном из пролетов этого «кровавого» моста. Английское название музея “JEATH” – это аббревиатура из первых букв национальностей, которые строили мост: японцы (Japanese), англичане (English), австралийцы (Australian), американцы (American), тайцы (Thai) и голландцы (Holland). По-тайски, правда, музей называется «Ват Тай». Музей располагается в двух помещениях и воссоздает атмосферу, которая соответствует исторической реальности – процессу строительства. Музей расположен в бамбуковой хижине, в которой проживали строители. На стенах можно видеть картины и фотографии, а так же инструменты. Так же сохранены интервью с самим пленниками, которые описывают все действо в страшных подробностях. Кстати, мост этот в 44 году мост разбомбили и уничтожили три секции. Их восстановили ( музей же находится в оригинальных частях). А 28 ноября в городе проводится ежегодный фестиваль в память павшим при строительстве, который включает музыкальную программу и лазерные шоу.

Национальный парк Эраван (Erawan National Park)

Парк официально зарегистрировали в 1975 году. Он расположен на территории в 550 кв.км, и почти всю площадь заняли известняковые горы высотой под тысячу метров над уровнем моря. На этих горах произрастают лиственные леса. Много в парке птиц и животных, в том числе, слонов, макак и белочек. Жемчужина парка - водопад Эраван. Назван он так в честь трехголового слона Эраван, который существует из индуистской мифологии. Этот слон - земное воплощение бога Индры. Водопад семиярусный, а каждый ярус впадает в отдельный бассейн с совершенно чистой водой. К водопаду можно подобраться по тропинке, а через стремительные потоки Эравана можно перейти по мостикам.

Есть в парке еще один водопад под названием Пхалун, а так же карстовые пещеры Пхра Тат, Та Дуанг и Меэ с наскальными рисунками. Кстати, та самая речка Квай протекает через территорию парка.

Тигриный храм Ват Пха Луанг Та Буа (Tiger Temple)

Храм построили в 1994 году в качестве лесного монастыря. Однако, через пять лет после строительства в храм подкинули тигренка, чью мать убили браконьеры. Вслед за малышом в храм попали тигры, которые пострадали от рук охотников. Таким образом, монахи в храме начали заботиться о тиграх и приручать их. Сегодня при храме проживают порядка 100 тигров. Они совершенно ручные – едят с рук и не чураются объятий. От монахов только, разумеется. Как это получается у священнослужителей, неясно. Конечно же, это уникальное место хают как могут. Мол, монахи продают этих тигров или подмешивают их наркотики, чтобы они слушались. Очень не хотелось бы в это верить, конечно же. Храм можно посещать каждый день и любоваться чудесными взаимоотношения хищных кошек и монахов. Кстати, этот храм организует волонтерские программы, когда любой желающий сможет так же поработать с «полосатым рейсом».

Исторический парк Мыанг Синг (Mueang Sing historical park)

Не смотря на то, что город относительно молодой, народы населяли эти территории очень и очень с давних пор. За несколько тысяч лет. Так что, этот парк - как раз таки останки древней цивилизации. Он занимает площадь в 736 кв.км. Постройки из кирпича в этом парке предположительно были построены в 13-14 веках, но точно никто не знает. Об этом местечке, впрочем, упоминаются в летописях кхмерского правителя Джайявармана VII.

Так же рядом с парком были найдены могильники древних жителей этого региона, а так же их украшения и предметы быта. Когда-то это поселение окружал ров и толстенные стены. Так что, вероятно, то была не простая деревенька, а полноценный город. На территории можно видеть буддийские храмы ( главный и самый большой храм- Прасат Муанг Сингх). Другие сооружения поменьше. В 70-х годах прошлого года этот парк был реконструирован. Заросли деревьев срубили, все подчистили и открыли для туристов. Сегодня на территории парка есть и музей, где можно побольше узнать о сооружениях на территории парка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!