Во сколько обойдется отдых на Карон Бич?

В Таиланде мы отдыхали относительно недавно — в ноябре 2014 года, поездку, правда, планировали за пару месяцев, оплачивали все самостоятельно, потому что побоялись прибегать к услугам турфирм после летней ситуации (когда турфирмы разорялись одна за другой). Для отдыха мы выбрали Пхукет, потому что по отзывам туристов он был почище и поприятнее, чем Патайя (хотя и дороже), а основным критерием выбора для нас было наличие чистого моря и пляжа. Для отдыха мы выбрали отель, формально находящийся на пляже Карон (по крайней мере все такси и трансферы считали поездку до него, как поездку на Карон), хотя он находился не так далеко от пляжа Ката, и мы ходили купаться на оба пляжа.

Описывая расходы на поездку, я постараюсь включить в рассказ все траты, которые мы осуществили на отдыхе — расходы на перелет, проживание, трансфер, питание, развлечения, экскурсии и сувениры. На Пхукет мы ездили вдвоем, поэтому все траты были на двух взрослых людей.

Перелет

Мы живем в Санкт- Петербурге, перелет мы выбрали по маршруту Санкт — Петербург — Москва — Бангкок — Пхукет. Перелет до Москвы был отдельным, мы выбрали авиакомпанию S7, потому что у них был наиболее удобный по времени рейс. Прилетали мы в аэропорт Домодедово. Билеты туда — обратно обошлись нам в 12 тысяч на двоих.

Из Москвы мы летели до Пхукета с пересадкой в Бангкоке, воспользовавшись услугами национального тайского перевозчика — Thai Airways. Мы попали на какую-то скидку, поэтому билет на одного человека туда — обратно обошелся нам в 23 тысячи, соответственно, 46 тысяч на двоих. В общем и целом, впечатления от авиакомпании неплохие, обслуживали быстро, вполне сносно разговаривали по-английски, на борту были развлечения — мультимедийный экран с музыкой, фильмами и играми — была даже пара фильмов на русском языке. Один существенный минус — по пути туда тайцы ухитрились потерять наш багаж, в итоге привезли его рано утром на следующий день.

Итого: расходы на перелет — 58 тысяч рублей.

Проживание

Отель мы, естественно, тоже выбирали сами, воспользовавшись весьма известным сайтом среди путешественников — booking.com. Нам нужен был отель 4 звезды, который бы находился недалеко от пляжей Карон и Ката, поскольку мы очень хотели попасть и на тот, и на другой пляж. Еще для нас были важны неплохие отзывы и завтрак, включенный в стоимость, потому что мы не хотели ходить на завтрак ни в какое кафе, а также совершенно не испытывали желания готовить самим. Ну и, разумеется, хотелось найти отель по более менее разумной цене — то есть не за 150 тысяч за две недели. В итоге мы остановилсь на Diamond Cottage Resort and Spa, который как раз находился между Кароном и Катой (5-7 минут пешком до Карона и 10-15 минут до Каты). В целом, отель оказался неплохим — большие номера, сносный завтрак, зеленая территория, вежливый и услужливый персонал. С номерами, правда, может повезти, а может нет — вас могут поселить в старый корпус, где номера похуже или же в новый, где они получше. За двухнедельное пребывание в отеле с завтраками и бесплатным интернетом мы отдали 52 тысячи рублей.

Итого: расходы на проживание — 52 тысячи рублей.

Питание

Как я уже писала выше, в отеле у нас были включены только завтраки, поэтому в остальное время мы питались в различных кафе. На обед, как правило, мы никуда не ходили, поскольку предпочитали проводить это время на пляже. Вместо этого мы покупали фрукты, воду и печенье и ели прямо на пляже. На ужин мы ходили в кафе, в еде себя особо не ограничивали, брали всё, что хотелось — рис с морепродуктами, рыбу, креветки, другие морепродукты и т. д. Сразу скажу — мы не любители алкоголя, поэтому за всё время выпили максимум пару алкогольных коктейлей, а в остальное время пили свежевыжатые соки или чай. Один вечерний поход в кафе обходился нам в среднем в 1000 — 1200 бат, то есть около 2 000 рублей. Фрукты, вода и печенье на день — приблизительно еще 200-300 бат, то есть около 500 рублей. Итого, в день получалось в среднем 2500 рублей, на 14 дней — 35 тысяч рублей.

Итого: расходы на питание — 35 тысяч рублей.

Экскурсии

За время отдыха мы съездили на две организованные экскурсии (по дню каждая), на шоу Фантазия и на такси доехали до монастыря и Большого Будды.

Организованные экскурсии мы приобретали в турагенстве Маруся Тревел — это местная компания, находилась недалеко от нашего отеля. Цены у них были средние, в принципе всё, что обещали, они выполнили. Мы ездили на одну морскую экскурсию — острова Пхи — Пхи,

на один день — около 3 000 бат за двоих, в заповедник Као Лак — тоже практически на весь день (вернулись в 6 вечера) — 2 500 бат на двоих. За шоу Фантазия мы отдали около 4 000 бат на двоих — брали золотые места. И, наконец, поездка на такси в храм Ват Чалонг (вход бесплатный) и на смотровую площадку к Большому Будде (тоже бесплатно) обошлась нам в 1500 бат. Таким образом, на экскурсии мы потратили 11 тысяч бат или 20 тысяч рублей.

Итого: расходы на экскурсии — 20 тысяч рублей.

Прочие расходы и сувениры:

Помимо поездок на экскурсии, через день мы ходили на тайский массаж, благо салон находился прямо напротив нашего отеля, качество массажа и цены там нас вполне устраивали. Традиционный тайский массаж или массаж ног в течение часа там стоил 300 бат с человека. В основном мы брали какой-то из этих двух вариантов, хотя пару раз я ходила на арома — массаж и на так называемый спа — день (то есть программу на 2-3 часа). Если посчитать в среднем, то на массаж мы ходили раз 7, платили соответственно, по 600 бат за двоих, итого — около 4 000 бат, то есть 7 500 рублей.

И, наконец, сувениры. Мы не покупали ничего особенного, взяли корзину экзотических фруктов, кокосовое масло, арома — наборы, пару деревянных статуэток, немного одежды. Всё это обошлось нам в 3 000 бат, то есть около 6 тысяч рублей.

Итого: расходы на массаж и сувениры — 13 500 рублей.

Таким образом, поездка на две недели двоих на Карон — бич в четырехзвездочный отель с парой экскурсий, шоу, массажем и сувенирами обошлась нам примерно в 180 тысяч рублей. На мой взгляд, это вполне себе средняя цена — мы не пили дорогой алкоголь, не летали на вертолете, но и специально ни на чем не экономили.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
09.09.2015 07:25
+1

Очень-очень все понятно, выручили капитально, спасибо-спасибо-спасибо!!!

ответить
Гость
|
11.11.2015 21:44
+1

как мог в 2014 году стоить билет 12 тысяч на двоих туда и обратно?средняя цена была 50-60 тысяч!

ответить
|
15.11.2015 11:38
+2

Перелет до Москвы был отдельным, мы выбрали авиакомпанию S7, потому что у них был наиболее удобный по времени рейс. Прилетали мы в аэропорт Домодедово. Билеты туда — обратно обошлись нам в 12 тысяч на двоих. Речь о билетах Спб -Москва. И чуть ниже- Из Москвы мы летели до Пхукета с пересадкой в Бангкоке, воспользовавшись услугами национального тайского перевозчика — Thai Airways. Мы попали на какую-то скидку, поэтому билет на одного человека туда — обратно обошелся нам в 23 тысячи, соответственно, 46 тысяч на двоих.

ответить
Гость
|
08.08.2016 20:02
+0

Спасибо все подробно) а страховку не делали? Трансфер-такси от аэропорта до отеля и обратно)?

В Бангкоке никуда не ходили?

ответить
Комментарий к сообщению: