Где можно поесть на Ко Чанге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Остров Ко Чанг, это то место, в котором можно не только отдохнуть душой и телом, но и желудком. Местные рестораны и кафе предлагают широченную палитру кулинарных изысков по очень экономичным ценам. Так что не попробовать кухню Таиланда на Ко Чанге, это большое преступление, прежде всего именно против себя. А если вдруг, тайская кухня оказалась не по вкусу вам, на острове есть много ресторанов, предлагающих и блюда европейской кухни. Но обо всем по порядку и начнем с того, что обязательно надо попробовать.

Небольшой список лучших блюд (субъективный взгляд):

- Сом Там. Это пикантный салат с зеленой папайей. Второе название у него пок-пок, почему так, я так и не понял. Папайя, арахис, зеленые помидоры, прочие овощи, высушенные креветки или крабы, перемельченные до нужной кондиции. Подают обычно вместе с рисом и поджаренной курицей. Изумительно вкусно, но очень остро. Лучше попросить, что бы повар перчил его перед вами и по вашему вкусу.

- Као Пад. Это оптимальный вариант в том случае, когда есть хочется, а что выбрать не знаете. Жареный рис, с помидорами, курицей, чесноком, луком, яйцами и помидорами. Могут добавить креветки. Если полить рыбным соусом, просто великолепно и в тоже время просто и сытно.

- Суп Том Ям. Удивительный суп, потому как и кислый, и сладкий, и острый. В супе много местных трав, каких-то корешков и креветки. Плюс лимонный сок. Это стоит попробовать.

- Пад Тай. Это, пожалуй самое известное тайское блюдо, без которого тайский ресторан, не ресторан вовсе. Но вот на Ко Чанг его готовят особенно вкусно. Жаренная лапша с ростками бобов, луком и еще чем-то :) На выбор разные добавки, мне лично, нравится с жареным арахисом и чили.

В принципе, если описывать все блюда, которые стоит попробовать, то писать можно долго. Мой же личный совет, на Ко Чанг больше уделять внимания морепродуктам. Свежие, вкусные, приготовленные различными способами, и очень недорогие. Креветки, кальмары, моллюски, крабы, рыба, все это есть в большом изобилии. Если есть сомнения в свежести, то что бы удалить их, есть смысл поехать в деревню Банг Бао, где на пирсе полно ресторанов именно с морской кухней, а морепродукты, могут прямо при вас привозить на лодках с моря. Куда уж свежее. Ресторанов, как отметил уже выше, тут много, выбирать можно любой, все хороши. Но если хотите поесть именно крабов с креветками, то Ruen Thai Seafood, по-моему лучшее место.

Обязательно надо отметить, что кухня Таиланда вообще, и Ко Чанга в частности, очень острая и не всегда, наши желудки не привычные к ней могут отреагировать адекватно на нее. Возьмите с собой в поездку сорбенты, активированный уголь и прочие препараты решающие эти проблемы. Они лишними не будут точно.

Теперь о ценах.

Уровень цен, как и везде, зависит от уровня ресторана, но в целом, особо пафосных на Ко Чанге нет, разве что Nirvana Restaurant, что в Банг Бао, и то по московским меркам, это недорого. А так в среднем, стоимость второго блюда в средней руки ресторане, обойдется в 150-200 бат (бат примерно равен рублю). В макашницах можно плотно перекусить бат за 120, это либо рыба, либо мясо с рисом. Есть всевозможные шашлычки на шпажках по цене от 20 до 30-ти бат. Правда, я не осмелился их есть. На завтрак отлично подойдут блинчики с разными начинками - 20-25 бат, или нарезки свежих фруктов по аналогичной цене. В общем, с голоду тут умереть сложно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: