Отдых на Ко Чанге: полезная информация

Большой остров в Сиамском заливе недалеко от Камбоджи, Ко Чанг станет прекрасным выбором для следующего отпуска. С потрясающими горами, идиллическими пляжами, хиппи-тусовками, лечебными курортами и традиционными рыбацкими деревнями, а так же сияющей неоном ночной жизнью, этот остров можно предложить что-то для всех.

Некоторые говорят, что название острова («Слон») происходит от его формы – он слегка напоминает голову слона. Другие утверждают, что это имя происходит из-за массивных гор в центре острова, которые, по-видимому, напоминают лежащего слона. Но все же, что скорее всего, остров прозвали так из-за местной легенды, которая гласит, что одна слониха, которую приручили и привезли с материка ( а на острове изначально не было своих слонов), решила сбежать с острова обратно. Ее три слоненка поплыли за матерью и утонули. Как гласит легенда, младенцы превратились в три скалы на северном побережье, которые все еще можно увидеть сегодня.

Какими бы ни были эти легенды о названия, Ко Чанг, безусловно, тот еще зверь- больше него разве что Пхукет и Самуи. Большая часть острова ( а это почти 217 квадратных километров) заняты диким непролазным густым лесом. Самый высокий из восьми известных водопадов, на острове, Клонг Ньенг (Khlong Neung) – это впечатляющее зрелище: каскады обрушиваются вниз с 120-метрового утеса. Самая высокая точка острова, Салакпхет, стоит вальяжно на высоте почти 744 метра над уровнем моря. Мангусты и макаки бродят по джунглям, над ними пролетают бесчисленные птицы, под ногам бегают рептилии, порхают бабочки. У юго-восточного побережья иногда можно видеть дельфинов.

Красоты острова охраняет государство, так что, Ко Чанг является частью морского национального парка Му-Ко-Чанг.

Несмотря на грозный тропический лес, Ко Чанг, безусловно, можно считать очень развитым островом. Давно прошли те времена, когда бесстрашные туристы приезжали на остров, чтобы уединиться на пустынных пляжах. Сегодня, Ко Чанг может предложить сотни мест для отдыха, с новыми постройками и услугами, которые появляются каждый месяц. Каждый дюйм пляжа Хад Сай Кхао (White Sand Beach) покрыт отелями, магазинами, барами и туристическими агентствами. Клонг Прао и Кай Баэ постепенно следуют его примеру.

Тем не менее, Ко Чанг прошел долгий путь, чтобы достичь такой уровень развития, практически сходного с его большим братом, Пхукетом. Его обширная местность и тот факт, что до острова можно добраться только на пароме, казалось бы, должен был сдерживать строительные процессы. Отчасти. На тихом восточном побережье, размеренная жизнь в традиционных крошечных рыбацких Дан Май, Салак Кхок и Салак Фет течет своим привычным ходом, а в 10-ти минутах ходьбы от некоторых западных пляжей раскинулись в живописные поля и рощи помело, банана и каучуковых деревьев.

Остров открыли китайские торговцы, а так же тайские и кхмерские рыбаки. Можно отметить, что Ко Чанг был центром двух трагических исторических событий. Первый - потопление тайского военного корабля «Тхонбури» в заливе Салак Пхет в 1941 году во время сражения с французскими военно-морскими войсками. Это событие известно всем и каждому в Таиланде. Второй, о котором большинство тайцев никогда не говорят, случилось, когда правительство Таиланда отдало приказ потопить хрупкие суда, перевозящие вьетнамских беженцев, - то было в 1980-х. Ничего там не осталось точно доказанным, но до сих пор валят на правительство, а не на несчастный случай. Остров был никому не нужным и не особо известным до 90-х, когда масштабная волна туризма охватила и Чанг.

Белые песчаные пляжи Ко Чанга, может быть, чуть-чуть уступают другим островам поменьше, которые расположены южнее, но все равно они очень и очень хороши. Haad Sai Khao – крупнейший и широчайший песчаный пляж, самую чистую прозрачную воду и самые красивые тропические виды можно найти, если следовать от этого пляжэа дальше на юг в такие места, как Lonely Beach и Банг Бао.

Кроме того, чтобы валяться на пляже целыми днями, можно заняться снорклингом и дайвингом, благо коралловые рифы тут очень даже симпатичные, можно пойти в поход по джунглям к водопадам и горным вершинам, покататься на слонах и совершить поездку на мотоцикле на потрясающее юго-восточное побережье. Если все этого не достаточно, 51 остров в составе одноименного архипелага ждут вас (в том числе, известные Ко Кут и Ко Maк).

U-образная дорога проходит от Салак Фета на юго-восточном побережье, мимо сонного восточного берега и двух основных паромных причала на севере, затем вниз по шумному западному побережью вплоть до Ао Банг Бао на юго-западе, где можно сесть на лодочку до Ко Maка или Ко Кута, как раз таки.

Нет дороги, соединяющей Ао Банг Бао непосредственно к Салак Фетом; поездка на мотоцикле с одного конца до другой занимает от двух до трех часов ( если без остановки). Дорогу начали строить несколько лет назад, но проект был заброшен.

Будьте предельно осторожны во время катания на мотоцикле, особенно на крутых и коварных дорогах, которые соединяют Клонг Сон с Хад Сай Кхао, Кай Баэ с Lonely Beach и Салак Кхок с Лонг-Бич – слишком много резких поворотов на утесах. Большинство пляжей находятся на западном побережье, и каждый – со своей своеобразной атмосферой.

Банкоматы и обменные пункты валют разбросаны по всем основным центрам острова, ну а больше всего оных –в Хад Сай Кхао. Хорошая международная клиника в ведении больницы Бангкока расположена между Хад Сай Кхао и Клонг Прао. Они взимают минимум 4000 бат даже если случилось что-то незначительное, хотя вообще-то вообще страховка должна покрыть это. Если вы каким-то образом полетели без страховки, больница Koh Chang Hospital в Дан Май на восточном побережье –намного дешевле. Еще одна маленькая недорогая клиника находится в Клонг Прао. Центральный полицейский участок острова находится в Дан Май, а полицейские будки разбросаны по всему западному побережью.

Ну что еще…. Ко Чанг не очень приятен в сезон муссонов - с июля по октябрь. Некоторые отели закрывают на эти месяцы. С другой стороны, если дожди вас не пугают, эти маленькие неудобства компенсируются скидками до 50% по сравнению с высоким сезоном –на отели и в ресторанах.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
05.09.2014 08:34
+0

Мы отдыхали на Ко Чанге, на пляже Кай Бей. Брали бунгало в немноголюдном месте среди джунглей и в нескольких шагах от моря. Отдохнули отлично!

Днем наслаждались морем и дикой природой, а вечером ходили в кафе и просто погулять. Несколько раз ездили в рыбную деревню кушать морепродукты - очень дешево и вкусно. Ездили на водопад и катались на слонах. На мотобайке катались по острову и смотрели другие пляжи.

Очень порадовали цены: в среднем покушать в кафе стоит дешевле, чем на других островах Таиланда, сувениры тоже дешевле.

Особых развлечений на Ко Чанге нету, лишь на "White send beach" есть несколько ночных дискотек и баров. Ну и на Лонли Бич небольшая тусовка. На нашем Кай Бее жизнь замирала после 23-00.

ответить
Комментарий к сообщению: