Ко Чанг - остров самого умиротворенного релакс-отдыха

|
30.08.2014

Все туристы в Таиланде делятся на два типа – приехавшие за экзотикой и желающие просто отдохнуть в расслабленной обстановке. Именно последним могу посоветовать отправиться на Ко Чанг – остров, который просто создан для райского наслаждения. Красивые пляжи, большие сильные волны и расположенные где-то вдали мелкие острова вызывают удивительное ощущение пребывания на краю света. Именно на пляжах Ко Чанга я смогла увидеть, как море сливается с небом. Кстати, практически на каждом пляже есть качеля, поэтому можно почувствовать себя персонажем из рекламы баунти.

На Ко Чанге развлечений не много – это катание на слонах и посещение водопадов, которых здесь четыре. Самый большой из них Клонг Плу, посещение которого стоит всего 200 бат. Чтобы сюда попасть, необходимо пройти два километра джунглей по каменным дорогам вдоль реки, но благодаря наличию указателей сделать это несложно. Вода в бассейне водопада значительно холоднее, чем в море, зато купание в пресном источнике хорошо бодрит. Прогулки на слонах тоже дорогими не назовешь – всего 900 бат за двухчасовое катание.

Поскольку Ко Чанг – это действительно спокойный и тихий остров, анимация в отелях не особо яркая, и единственным веселым местом можно назвать White Beach (Белый Пляж), где каждую ночь проводятся веселые вечеринки. Также есть местные кафе, где до двух часов ночи проводятся всякие развлекательные шоу, преимущественно, это фаер-шоу. Мы с мужем больше любили бродить по тропическим джунглям, а вечера проводили в номере перед телевизором. Конечно, на Ко Чанге шел всего один телеканал, зато полностью ориентированный на русских туристов. А рекламную песню про то, что настоящий русский фаранг приезжает на Ко Чанг, я запомнила надолго.

Хотя отельные гиды предостерегают об опасности аренды авто на острове, я об этом не жалею, поскольку всего за 1600 бат мы взяли машину на сутки, и объехали на ней практически весь остров. За один день мы смогли посетить все четыре водопада и рыбные деревни, где купили лобстера за 500 бат, а не за 2000 бат, как в Паттайе. По дороге нам даже встретился небольшой храм, поэтому без экзотической архитектуры остров не обходится.

Правда, были и минусы – один раз встряли в какой-то красной почве возле пляжа и один раз не могли выехать на горку на дороге из-за плохой резины. Был сезон дождей и асфальт очень скользкий. Также в дороге мы заблудились, и одна местная женщина не только помогла нам сориентироваться, но и довела нас до машины во время ливня. Кстати, пока мы искали один из водопадов, не знали, куда припарковать машину, и оставили ее на стоянке возле полицейского комиссариата. А когда я спросила у полисменов, сколько стоит плата за парковку, они засмеялись, и сказали, что мы можем оставить машину совершенно бесплатно.

Еще хочу посоветовать с осторожностью относиться к местным напиткам со льдом – коктейлям, шейкам и даже спиртному. Я думаю, что лед делают из неочищенной воды, потому что мы выпили бутылку рома со льдом, а на следующее утро оба слегли с отравлением. То же самое было и после того, как мы купили на пароме банановый шейк. Советую сразу обращаться либо к отельному гиду, либо самому пойти в ближайшую аптеку и постараться объяснить хотя бы жестами, что болит.

А в остальном, отдых на острове я могу назвать самым лучшим. Мне, как человеку пассивному, который обожает нежиться на морских курортах, Ко Чанг понравился даже больше Паттайя. Кроме того, здесь люди более радушные и доброжелательные, чем в Паттайе, и тем более, в Бангкоке. Поэтому, отправляясь сюда, надо забыть о плохом настроении и хамстве. Не стоит обижать местных жителей, ведь они всегда готовы прийти на помощь.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: