На чем перемещаться по Ко Чангу?

Один из самых больших тайских островов – Ко Чанг, к сожалению, не предлагает туристам широкий выбор средств перемещения. По большому счету, здесь всего три способа передвижения: такси, маршрутки и арендованные скутеры или автомобили.

Маршрутки и такси

Маршрутки и такси объединила в одну категорию, потому что, при отсутствии других пассажиров, водитель маршрутки совсем не прочь поработать как таксист. Вообще, средства передвижения на Ко Чанге – это пикап с двумя деревянными лавками по бокам и кнопкой, сообщающей водителю об остановке. Здесь этот пикап, вмещающий примерно 8 человек, называется сонгтео.

Ходят местные маршрутки по таинственному расписанию, которое не всегда угадаешь. Могу только точно сказать, что в сторону пирса маршрутки ходят примерно в начале часа, на них будет табличка с надписью «ferry». Но в начале часа – это очень ориентировочно. Остановок, кстати, здесь тоже нет, но это не страшно: весь остров опоясывает единственная дорога, можно просто выходить на дорогу в нужном направлении и ждать сонгтео.

Насчет цен дела обстоят тоже очень интересно: все зависит от сезона, времени суток (например, вечером цена будет выше, чем днем), умения торговаться и даже места (например, у пирса стоит местная «мафия» и очень сильно загибает цены).

Приведу примеры цен от пирса и между пляжами, но, конечно, каждый сезон, с увеличением туристов на острове, неуклонно подрастают и цены. Доехать от пирса до самого популярного пляжа на острове – Вайт Санд Бич будет стоит 60 бат с человека, до одного из самых отдаленных пляже – Лоунли Бич – 120 бат. Между пляжами от того же Вайт Санд Бич до Лоунли – 100 бат, между соседними пляжами – 60 бат, от Вайт Санд Бич до Банг Бао (самого отдаленного места на острове) – 130 бат. Доехать от пирса одному на такси до Банг Бао – 350 бат, на такси же от Вайт Санд Бич до Као Бао – 300 бат. Но, повторюсь, цены очень ориентировочные.

Аренда скутера

Все транспортные проблемы решаются, если вы умеете управлять скутером и готовы взять его в аренду. Аренда скутеров есть на любом, даже самом маленьком пляже на Ко Чанге. Ориентировочная стоимость аренда на день – 200-300 бат в сутки. Зависит также от многих факторов: пляжа, сезона, срока аренды. Так, арендовать скутер на короткий срок в высокий сезон на Вайт Санд Бич меньше, чем за 300 бат практически нереально. Самое недорогое место на Лоунли Бич – здесь можно арендовать скутер и за 150 бат. Если брать скутер на длительный срок, например, на месяц, то можно уложиться и в 100-120 бат в сутки. Совет такой же, как и выше: усердно торгуйтесь.

Не забывайте протестировать скутер перед поездкой. Местность на Ко Чанге гористая, повороты крутые, поэтому для собственной безопасности проверьте состояние скутера и особенно его тормоза. И не забывайте о шлеме. Во первых, это все же безопасность. Во-вторых, хоть полицейские рейды здесь крайне редки, но все же случаются, а штраф за еду без шлема составит 200-400 бат.

Аренда автомобиля

Аренда автомобиля будет очень выгодной при путешествии большой компанией. Так, стоимость аренды в сутки обойдется примерно в 1200-2000 тайских бат в зависимости от модели автомобиля, его класса, коробки передач и, конечно же, от срока аренды.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: