Что нужно знать собираясь на отдых в Краби?

Девиз этой маленькой столицы региона, Краби - "Живой город, прекрасные люди", и это действительно так. Расположенный на берегах реки Краби , в нескольких минутах езды от побережья Андаманского моря, город с населением более 25 000 людей - это отличный выбор для следующего отпуска.

В отличие от Ао Нанга, туристического региона примерно в 15 километрах на север от центра Краби, этот курорт сохраняет красочный местный колорит, который не омрачен и не испорчен туризмом. Ну только если капельку, место ведь не дикое.

Если вы хотите попробовать на вкус южно-тайскую атмосферу, стоит остаться в Краби по крайней мере на день или два. Тайцы -мусульме составляют наибольшую часть населения города; и это сказывается на некоторых сферах жизни, ну хотя бы на кухне- если вы любитель карри, бирьяни и хлеба роти, вы прибыли в нужное место. В связи с постоянным присутствием иностранных туристов, местные продуктовые лавки и рестораны подстраиваются под всех и каждого, и это здорово!

Не забывайте про бесчисленные местные продуктовые магазины. За смешные деньги вы сможете насладиться тут тайскими мясными блюдами, тайскими конфетами, свежими фруктами и роти – это все так вкусно, что так и подмывает возвратиться из Пхи-Пхи на день раньше, просто чтобы попробовать что-нибудь еще!

После десятилетий торговли кокосами и каучуком, а так же процветания туристического бизнеса, Краби уже начинает потихоньку богатеть и процветать. Особняки «проскакивают» в переулках, высококлассные виллы - на окраине, дорогие яхты пришвартованы в порту, в городе строят массивные административные здания.

Для многих Краби- исключительно отправная точка в «горячие точки» - острова Пхи-Пхи, Ланта и пляжи Рейли – до всех них довольно легко доплыть на лодке или пароме от Краби.

Так же Краби может похвастаться широким спектром бюджетных пансионов и отелей ( лучше, чем во многих других городах Южного Таиланда) и бесчисленными бюро путешествий, которые могут организовать практически любой тур или поездку, которую вы только можете себе представить - даже в бухту Панг Нга и национальный парк Као Сок. В то время, в самом городе не очень много развлечений (кроме классных ресторанов), но в окрестностях есть несколько интересных храмов.

Можно порекомендовать не менее десяти преотличных отелей в Краби. Даже вместе с трансфером, эти отели намного более дешевые, да и лучше, чем те, что вы найдете в пляжном Аонанге. Вот еще один плюс Краби.

Так же, вот парочка советов касательно пляжей Краби:

Пляжи полуостров Пхрананг ( живописный район к юго-западу от центра Краби можно добраться только на лодке, ближе к Аонангу)

-Пляж Пхрананг -cамый красивый, пожалуй: с ослепительно белым песком, который заканчивается известняковыми скалами. Вход в море глубокий, плавать лучше всего на восточном конце. Довольно людный пляж ( меньше народу на западном конце, да и линия пляжная шире). На самом краю, вроде как, только один отель – Rayavadee.

-Восточный пляж Рейли. Мангровые заросли занимают 2/3 побережья, а во время отлива тут бывает довольно грязно. Но в целом, хороший пляж для отдыха, с большим ассортиментом ресторанов и баров, а так же отелей. От этого пляжа в пяти минутах ходьбы находятся два лучших пляжа - Пхрананг и Западной Рейли.

Западный Рейли – почти такой же как Пхрананг. На пляже находятся 3 средних отельчика и пляжный бар.

Тон Сай – пляж альпинистов и туристов без путевок. На пляже много бюджетных отелей. Ныне тут строятся более дорогие отели. Скалы на пляже просто невероятно красивые! За пять минут можно дойти по крутому восточному мысу в Западному Рейли.

Aп Пхай Плонг- великолепный небольшой пляж между Ао Нангом и Тон Саи. Симпатичные скалы, но не очень пригодные для скалолазания. Дойти сюда можно через национальный парк, по дорожкам над мысом , со стороны восточной части пляжа Ао Нанга.

Пляжи Ао Нанга

Ао Нанг Бич - западная часть находится напротив центра города. У пирса много лодок, прогуляться можно по высокой бетонной набережной. Восточная половина куда более приятная – чистый песок, не очень мелко, много маленьких кафе и массажных салонов. Очень популярный пляж.

Хат Ноппхарет Тхара (Hat Noppharet Thara) находится в 10 минутах ходьбы по главной дороге мыса от Ао Нанга. Длинный пляж, чистый, хотя бывает грязненько после приливов. Пляж популярен среди местных жителей, а еще тут можно видеть много продавцов еды и напитков рядом с деревьями в конце пляжа. Часть пляжа ( его восточная часть) находится в самом городе, и славится своими вариантами жилья.

Хат Тон Сон (Hat Ton Son) находится чуть западнее Ноппхарета, через реку от Национального парка. Тихий пляж длиной в пару километров с хорошим песком, и, в основном, бюджетные курорты . Добраться до него, впрочем, не так то и легко.

Пляжи западного Краби ( изолированная местность в 20 км к северо-западу от Ао Нанга. Пляжи не такие хорошие, как на полуострове, но зато тут представлена куча средних и дешевых гэстхаусо – возможно, главная ценность места).

Южный Клонг Муанг - самый привлекательный ИМХО. По большей части с чистым песком, довольно сильными приливами, но в остальное время плавать тут - самое оно! Магазины и кафе в 10 минутах ходььбы, но на самом пляже есть хороший пляжный ресторан и бар.

Северный Клонг Муанг - лучшее место для рыбалки, пляж в 10 минутах ходьбы от Южного Муанга. В центре этого пляжа есть парочка отелей, причем, довольно солидных.

Табкеак Бич (Tabkeak Пляж)- самая северная часть страдает из-за сильных приливов. В целом, неплохой пляж с несколькими классными отелями (Anyaveew Tabkaek (Еx Amari) И Tabaak Krabi Boutique). Лучшие виды на красоты бухты Пхангнга именно тут.

Так же можно съездить на пляж Ao Nam Mao, который находится между Восточным Рейли и Краби. Если хотите безлюдный пляж – съездите туда. Место славится своими красивыми карстовыми скалами и роскошными видами на прибрежные острова.

В общем, как вы поняли, Краби- симпатичный городок с не менее симпатичными окрестностями, где стоит провести денек точно, перед тем, как отправляться на соседние острова. Не пожалеете и не особо потратитесь!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: