Сказочные пляжи, дикие обезьяны, слоны, вкусная кухня - всё это провинция Краби

|
14.02.2014

На континентальный юго-запад Таиланда лучше ехать зимой: тихое море, не очень жарко, сухо. Мы с мужем отправились в самостоятельно путешествие по Таиланду в декабре-январе 2013-2014гг. В графике нашего перемещения отдых и исследование Краби занимали ровно 7 дней. Местом основной дислокации выбрали городок Ао-Нанг, находящийся в 20 минутах езды на автобусе с аэропорта г. Краби. Автобус - самый недорогой способ добраться с аэропорта в ближайшие городки на берегу Андаманского моря (300 бат/чел). В Ао-Нанге нас уже ждал забронированный накануне отель. Январь – высокий сезон и о ночлеге лучше позаботиться заранее. Сам городок особого эстетического интереса для туриста не представляет, кроме десятков кафе и ресторанов и возможности поехать на десяток хороших экскурсий. Особенно нам понравилось катание на слонах и поездка на Голубое озеро. Пляж Ао-Нанг широкий, длинный, с пальмами на песке, и общительными дикими обезьянками на закате, к сожалению, совсем не годится для купания. Он очень подвержен приливам и отливам. А «нашествие» длиннохвостых доу к десяти утра превращает пляж в мини-порт. Однако этот пляж – очень важный туристический объект. Именно с него с 8:00 и до 18:00, купив предварительно в кассах города билеты (от 100 бат), можно отправиться на удивительные пляжи Raylai (Западный и Восточный), Phranang (с красивыми пещерами) и Tonsai (прибежище бодибилдеров и просто людей в изумительных наколках) и все близлежащие острова (с экскурсией или самостоятельно). Все пляжи красивы по-своему и на всех нужно обязательно побывать. Основное условие – прибыть на пляж как можно раньше. Во-первых, очень мало людей. Во-вторых, к полудню начинается прилив и береговая полоска белоснежного песка катастрофически сужается. Один из дней посвятили полностью морю: взяли в аренду каяк (500 бат 4 часа на двоих) и побывали на всех этих и нескольких других (маленьких и затерянных, но очень красивых) пляжах. Как мне кажется, дольше недели в Ао-Нанге делать нечего, мы бы начали скучать. Однако ни разу не пожалели, что решили здесь побывать.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (6)
|
15.02.2014 09:48
+0

Спасибо за Ваш отзыв и красивые фотографии, напишите пожалуйста о стоимости жилья в "высокий" сезон подробнее если можно. Неужели прям дефицит предложений об аренде жилья в это время? В высокий сезон мы были на Пхукете, но у меня не сложилось такого впечатления. Предложений о сдаче комнат, апартаментов, бунгало и просто номеров в отелях было очень много и цены не особенно на мой взгляд отличались от "низкого" сезона.

ответить
|
15.02.2014 17:37
+0

Возможно, это зависит от отношения туриста к отдыху. Мы всегда стараемся планировать всё заранее, выбрать лучшее среди бюджетного. А таких вариантов, поверьте, не так уж и много не то, что в маленьком Ао-Нанге, но и на Пхукете. И в этом основная причина предварительного бронирования.

ответить
|
16.02.2014 08:44
+0

Это всё понятно, мы достаточно путешествуем и я знаю обо всех нюансах не по наслышке. Особенно по поводу Пхукета, мы жили там в разные времена года, в разных отелях, квартирах и бунгало. И, по моему мнению, проблемы с поиском жилья на Пхукете, в том числе и бюджетного нет абсолютно. Его не просто много, а очень много. На разный, в том числе самый притязательный вкус. Просто именно в Ао-Нанге мы не были. Если Вам нетрудно напишите хотя бы порядок цен. Что там за дефицитная дороговизна такая? Любопытство прямо одолело.

ответить
|
16.02.2014 14:39
+1

Специфика Ао-Нанга в том, что хороших и недорогих отелей неподалёку от моря не так и много. Если быть точно, то не больше 30. С мопедом проблема не решается, его некуда деть на пляже, если дальше плыть на лодке. По моим наблюдениям в 2013 году к 25 ноября ВСЕ эти отели были забронированы на период с 25.12.13 по 20.01.14. Для этого мы и предпочитаем бронировать отель. Цена в среднем 1400-1800 бат за ночь/2 человека. На Пхукете таких проблем не ощущаете, поскольку "объёмы" отельной базы там другие, там много местных живёт. Ао-Нанг курортный городок, сюда работники с Краби ездят каждый день.

ответить
|
17.02.2014 11:21
+0

Спасибо, так гораздо яснее. Скажите пожалуйста а варианты снять бунгало или апартаменты там присутствуют (имею в виду сам Ао-Нанг)? Может быть это проще и дешевле чем отель? Или такой вид услуг там не распространен? Извините, что много вопросов, просто хочется собрать более подробную информацию "из первых рук" так сказать.

ответить
|
17.02.2014 16:07
+0

С аппартаментами в Ао-Нанге дефицит. Как я уже говорила, местных там почти нет, жильё для них не строится. Возможно, есть предложения, но они точно не в приоритете, как, например, в городе Краби. Бунгало есть. Стоимость неплохих бунгало указала в комментарии выше. Выбор среди недорогих очень ограничен. Есть бунгало в отелях с 5*, но цены заоблачные.

ответить
Комментарий к сообщению: