Куда сходить в Краби и что посмотреть?

Краби- достаточно популярный курорт в двух часах езды по суше от Пхукета. Краби – это райский уголок, роскошные пляжи, пальмы, лазурные воды, высоченные скалы и утесы. Короче , сплошной баунти-уголок. Эта часть суши славится своими ракушечными отложениями! Красивый Краби уже не уступает Пхукету и Паттайе по популярности, так что, будьте готовы к толпам туристов. Хотя местных жителей тут всего около 25 тысяч человек.

Все веселье в Краби происходит на Ао Нанг- это пляжная линия с отелями, ресторанами, барами и дайвинг-центрами. А, если хочется чуть больше спокойствия, отправляйтесь в Хат Нопхарат Тхара – уединенный пляж. Не менее красив мыс Лаем Пхра Нанг, который обнимают пляжи с трех сторон – самый классный пляж из которых - Хат Пхра Нанг. А еще, тут здорово полазить по пещерам, полюбоваться скалами, посидеть на утесе и сделать, конечно же, классные фотки. Не забывайте, что лучшее время для отпуска на Краби - с ноября по апрель.

В Краби все для туристов, и большая часть местных тут тоже работают в сфере туризма. Так что, по поводу увеселительных заведений можно не волноваться. Что же касается каких-либо достопримечательностей, то их не очень много. Так что, в качестве альтернативы лежанию на пляже можно посетить следующие места:

Музей Ват Клонг Том (Wat Khlong Thom Museum)

Если вы хотите узнать чуть больше о доисторической цивилизации, то вам сюда. Выезжаем на юго-восток от Краби и останавливаемся в местечке Клонг Том-езда займет около получаса. В музее хранится чудесная коллекция археологических находок, которые были обнаружены в землях рядом с древним храмом в этом поселении. Так же впечатляет коллекция старейших камней, бронзовых инструментов, монет , керамических изделий, домашней утвари и предметов искусства, которым, на минуточку, уже около 5 000 лет» Просто в голове не укладывается! К экспонатам есть подписи на английском, если это вам поможет, конечно. Этот музей, как правило, работает каждый день с 8:30 до 16:30.

Адрес: Thanon Phet Kasem, Khlong Thom

Храм Пещеры тигра, Ват Тхам Суа (Wat Tham Suea)

Ват Тхам Суа расположен в трех километрах к северу от Краби, посреди живописного леса. До этого храма можно добраться на такси или тук-туке – это совсем рядом. Буддийский храм расположен в пещере, а назван он так, так как в пещере был найден отпечаток лапы тигра на одном из камней ( а может быть и потому, что по форме пещера напоминает лапу тигра). В этом храме нынче живет этак 250 монахов. Храм поделен на две части- снизу и сверху. Чтобы добраться до верхнего этажа, придется попотеть и преодолеть аж 1237 ступени. Но, поверьте, эти мучения из-за накинутых за пару дней ол-инклюзива килограмм того стоят. На верхней площадке вы сможете насладиться роскошным панорамным видом на каучуковых заросли, горы и белоснежные пляжи Краби. А еще на верхушке стоит статуя Будды и там есть отпечаток его ступни. Так же тут можно заглянуть в пагоду сидящего Будды. В лесу рядом с монастырем стоят многочисленные хижины-кельи монахов.

Адрес: Krabi Noi, Mueang Krabi

Национальный парк Кхао Паном Бенча (Khao Phanom Bencha National Park)

Этот заповедник располагается на площади в 50 кв.км. На территории парка – бесконечное число ручьев, водопадов и загадочных пещер. А уж какие там произрастают деревья и цветы! Жемчужина парка – водопад Нам Ток Хуай. Его найти довольно просто, ведь он находится в полукилометре от входа в заповедник. Струи воды стекают по высоким скалам в 11 впечатляющих бассейнов, у каждого из которых, между прочим, свое имя( думаю, нет смысла перечислять).

Другой красивый водопад под названием Нам Ток Хуай Саде находится в километре от входа – это тоже весьма живописное местечко. Далее следуем к пещере Тхам Кхао Пинг, которая находится в 3 километрах от ворот. Стены и потолок пещеры покрывают сталактиты и сталагмиты самых фантастических форм. В общем, место чрезвычайно живописное и умиротворяющее.

Адрес: Thap Prik, Mueang Krabi

Ват Кеу (Wat Kaew)

Храм Кеу (Кеукораварам ) в центре Краби не очень большой, меньше Храма Пещеры тигра. Но все равно, довольно впечатляющий, тоже со ступеньками. Чтобы найти этот храм, следуйте по главной улице города ( которая проходит рядом с Vogue Department Store). Храм обозначит себя двумя большими золотыми змеями – это и есть вход в храм. Эти змеи в тайской идеологии зовутся Великим Накой ( или Нагой), и они призваны отгонять от храма злых духов, однако, внутрь храма они тоже не могут заползти. Змеи обвивают лестницу до храма. Сам же храм – с белыми стенами и ярко-синей крышей. Это не очень туристическое место, так что, в основном, тут довольно спокойно. Внутри храм тоже очень яркий и очень красивый. Стены выкрашены в лазурный цвет, потолок- в красный. Интересно, что около храма можно видеть кошек, собак, куриц и даже павлинов. Некоторых животных подкидывают в храм местные жители. Рядом с храмом находится симпатичный парк с водопадом и озером, а так же интересным рядом статуй слонов. Кстати, если вы подниметесь чуть выше, то обнаружите городские стены, расписанные сценами жизни Краби – по крайней мере, так было в 2012 году

Пляж ископаемых моллюсков Сусаан Хой (Fossil Shell Beach)

Сусаан Хой – это пляж удивительный и редчайший. Что-то вроде него есть в Японии и США, правда, там эти места намного меньше. В общем, на этом пляже находятся древние прессованные скопления раковин. Некоторым из этих окаменелостей более 40 млн лет. Ученые предполагают, что эта область когда-то была пресным болотом. Потом оно высохло и стало сушей – то было 200 тысяч лет назад. Раковины образовали известковый слой в 40 см, который со временем раскололся на пластины. Поглазеть на это чудо можно в трех местах. Первое место – чуть к востоку от информационного центра, вторая точка- прямо около центра, а третья появляется только во время отлива, зато слой отложений тут до 5 сантиметров. Все эти природные находки ценны до безобразия, и над ними постоянно корпят ученые. Находится этот пляж юго-западнее центра Краби.

Вот такое роскошное и интересное место, этот курорт Краби! Выбираем вместо привычной Паттайи!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Краби:
Экскурсия на 4 острова на тайской или скоростной лодке – настоящее морское приключение, которое принесет вам массу удовольствия!
Экскурсия на острова Пхи Пхи является культовой морской экскурсией. В бухте Майя Бэй острова Пхи Пхи Лей был снят знаменитый фильм "Пляж" с Леонардо Ди Каприо.
Осмотр Краби нельзя назвать полноценным, если вы не побывали у Горячих источников и Изумрудного озера Лесного Парка Као Пра Бан Кам.