Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Паттайю?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Я предполагала, что в Паттайе будут несколько иные условия развития «денежных отношений», нежели в Чианг Мае, но не ожидала, что придётся полностью перестраиваться. Итак, начну с того, что в Паттайе вы можете обменять наши родные российские рубли буквально на каждом углу, в любом обменнике, коих здесь по три десятка на каждые 10 метров пути. Но курс обмена колеблется в пределах 0.79-0.85 против 0.90 на севере страны. Грабёж, однако… Разумеется, уже зная реальный курс обмена, мы исследовали максимум обменников на нашем пути по городу и, в конце концов, обнаружили курс 0.87. Как выяснилось чуть позднее, в Паттайе это «потолок», на который можно рассчитывать в данный момент, но придётся поискать. Оговорюсь, что указанный мною курс относится только к 1000- и 5000-ным купюрам, на иные купюры курс существенно ниже (в Чианг Мае никакой разницы не было). Впрочем, ощутимо разнится курс обмена и на крупные/мелкие доллары и евро, но эта «фишка» имеет место быть по всей стране. Ещё одна пикантная особенность Паттайи: не так просто расплатиться банковской картой в супермаркетах. Причина в том, что курортная зона битком набита магазинами «7/11» и Family Mart, а ни та, ни другая торговая сеть иностранные карты не принимает. Если вы желаете по минимуму обналичивать вашу карту, практикуя по большей части безналичный расчёт, то ищите Tesco Lotus, Tops Market, Food Mart и Tuk Сom (электроника). Проблема в том, что именно этих-то супермаркетов в Паттайе катастрофически мало. Food Mart - так и вовсе один единственный, да и картой вы сможете оплатить лишь покупку от 300 бат. Почему я ратую за оплату картой? Да потому что в этом случае вы практически не теряете денег при расчёте, как то происходит при обналичивании (мы проверяли и скрупулёзно просчитывали))). Напомню, что ваши потери при обналичивании средств будут складываться из комиссий двух банков (родного и тайского), плюс двойная конвертация валюты. Единственное, что радует, так это то, что повсюду в Паттайе комиссия тайского банка жёстко установлена в размере 150 бат за операцию и ни копейкой больше.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
|
16.03.2014 23:21
+0

Пару лет назад банкоматы AEON выдавали денежку без тайской комиссии (150 бат). Это был единственный способ сэкономить. Комиссия родного банка, естественно снималась всегда. Для тех кто знал - эти банкоматы были большой подмогой. Но с февраля этого года данная приятность закончилась, и теперь AEON тоже берёт комиссию. Если же едете с наличкой, то лучше всего везти крупные купюры - на них в обменниках всегда курс выше. А сейчас, когда доллар и евро стоят уже заоблачно, выгоднее, думаю, с рублями ехать, но только в туристические зоны.

ответить
|
05.07.2014 01:06
+0

А я в Тайланд предпочитаю брать доллары и евро, причем только крупными купюрами. Потому что это правило касается не только рубля. Эти валюты тоже выгоднее менять, если есть крупные купюры. Я даже не знаю с чем это связано, у них своих законы. Но как то странно менять 10 долларов по одному курс, а 50 долларов по другому. И вообще в Тайланд я беру только наличные. Очень тяжело там расплатиться по карте, а за снятие наличных совсем не хочется платить комиссию.

ответить
Комментарий к сообщению: